Кинематографичная история случилась в матче Словения – Дания на чемпионате Европы в Германии. Одну из ключевых ролей в поединке сыграл футболист, за которого три года назад переживал весь мир.

EURO-2024. Групповой этап

Группа D

Словения – Дания – 1:1

Гол: Янжа, 77 – Эриксен, 17.

Ровно 1100 дней назад на ЕВРО-2020, сроки проведения которого из-за пандемии были сдвинуты на год, тогдашний полузащитник итальянского "Интера" Кристиан Эриксен в поединке сборных Дании и Финляндии (0:1) пережил 9-минутную остановку сердца в результате сердечного приступа.

После экстренной госпитализации врачам удалось спасти игрока. Но, казалось, речи о возвращении в большой спорт не идет. Однако в 2022-м году Кристиан без видимых медицинских противопоказаний приступил к тренировкам и провел 11 матчей в составе английского "Брентфорда". А вскоре заключил контракт с "Манчестер Юнайтед" и вернулся в основу национальной команды.

В финальной стадии ЕВРО-2024 именно Эриксен стал автором первого гола датчан, завершив расчетливым ударом в угол ворот Яна Облака роскошную комбинацию с пасом пяткой от Йонаса Винда. Правда, этот гол не принес скандинавам три очка. Во втором тайме словенцы перехватили инициативу и заслуженно отыгрались – в роли спасителя выступил опытный 30-летний защитник польского "Гурника" Эрик Янжа.

Сегодня в 22.00 по белорусскому времени в этой группе встретятся сборные Сербии и Англии.