Триумфом испанца Карлоса Алькараса завершился одиночный разряд Открытого чемпионата Франции. В финале второго в сезоне турнира "Большого шлема" экс-первая ракетка мира в изнурительном пятисетовом матче одолел представителя Германии Александра Зверева.

Roland Garros-2024. Мужчины

Одиночный разряд. Финал

Карлос Алькарас (Испания, 3 АТР) – Александр Зверев (Германия, 4 АТР) – 6:3, 2:6, 5:7, 6:1, 6:2

В дебюте Карлитос уверенно взял ситуацию под контроль и, казалось, забрал стартовый сет с ощутимым запасом. Однако это было иллюзией. Во второй партии Зверев погасил нервозность и буквально летал по корту. Как результат – легкие 6:2 и продолжение противостояния с нуля.

В третьем сете немецкий теннисист и вовсе перетянул на свою сторону симпатии парижской публики – благодаря умению держать удар. Поначалу Александр попал под размашистый атакующий пресс Алькараса. Но сумел уйти с почти безнадежного счета 2:5 и выиграть подряд пять геймов.

Уязвленный испанец в предпоследней партии, даже использовав медицинский тайм-аут из-за болей в бедре, не оставил оппоненту ни шанса. И перевел матч в решающий пятый сет. А там разбил мечту Зверева: 27-летний олимпийский чемпион Токио-2020 еще ни разу в карьере не побеждал на ТБШ. Поединок продолжался 4 часа 19 минут.

Таким образом, Карлос Алькарас в 21 год выиграл третий Grand Slam – и все на разных покрытиях. Предыдущие титулы испанец завоевывал на Открытом чемпионате США-2022 и Уимблдоне-2023. Кроме того, в послужном списке Карлитоса – 13 одиночных побед на турнирах АТР.