Александра Петрова завоевала лицензию на Олимпийские игры (ОИ). Она везет домой бронзу чемпионата Европы по пулевой стрельбе, который проходит в хорватском Осиеке, сообщает пресс-служба Национального Олимпийского комитета.

В стрельбе из пистолета на 25 метров в квалификации Александра Петрова набрала 583 балла из 600 возможных и с седьмого места вышла в финал, где и заняла третье место.

Звание чемпионки Европы получила француженка Камилль Еджеевски. Второе место у немки Дорин Веннекамп.

Отмечается, что бронза — первая для белорусской команды медалью на этом турнире.

В НОК пояснили, что в олимпийской дисциплине "стрельба из пистолета на 25 метров" лицензии на ОИ должны были получить две лучшие участницы в этом упражнении, которые еще не завоевали их по итогам предыдущих стартов цикла. "Поскольку обладательница серебра из Германии уже имеет путевку, а Франция как страна-хозяйка бронирует квоту в этом виде, одна из лицензий перешла Петровой", — говорится в сообщении.

Накануне таким же образом путевку в Париж получила наша Дарья Чуприс, которая стала шестой в финале в стрельбе из винтовки из трех положений.

Первую же путевку на квалификационном турнире в Бразилии взял пистолетчик Владислав Демеш.