В полуфинале грунтового турнира категории WTA-1000 в столице Испании Арина Соболенко одержала волевую победу в трех сетах над 4-м номером мирового рейтинга Еленой Рыбакиной.

Madrid Open-2024. WTA-1000

Одиночный разряд. 1/2 финала

Арина Соболенко (Беларусь, 2 WTA) – Елена Рыбакина (Казахстан, 4 WTA) – 1:6, 7:5, 7:6

Для белоруски поединок с Рыбакиной выдался самым тяжелым на турнире. Во-первых, казахстанка – одна из наиболее неудобных соперниц Соболенко. А во-вторых, Арине пришлось выбираться из психологической ямы после вчистую проигранного стартового сета. Ей это удалось. И в затяжных решающих партиях уже белорусская теннисистка владели инициативой. Встреча продолжалась 2 часа 19 минут.

В финале Арина Соболенко сразится в первой ракеткой планеты полькой Игой Швентек. Именно такой была и прошлогодняя дуэль за титул. Тогда белоруска победила – 6:3, 3:6, 6:3. Напомним, впервые мадридский грунтовик Соболенко выиграла в 2021 году, обыграв в матче за трофей австралийку Эшли Барти.