В городе-герое Мурманске завершилась предпоследняя гонка финального этапа Кубка Содружества – заключительных соревнований сезона для российских и белорусских биатлонистов. В женском масстарте Беларусь представляли победительница мурманского спринта Анна Сола и ставшая 13-й в самой быстрой дисциплине Дарья Кудаева.

Вопреки названию, трасса спорткомплекса "Долина Уюта" имеет репутацию весьма коварной, особенно на климатическом стыке в Заполярье. Вот и на этот раз жертвами тяжелой лыжни стала группа спортсменок, совершивших падения или просто сошедших с дистанции. К счастью, белоруски неприятных коллизий избежали.

Более того, лидер сборной Беларуси Сола на протяжении всей гонки держалась в головном пуле и сохраняла медальные шансы. Однако на двух из четырех огневых рубежах Анна допустила по промаху. Особенно досадной оказалась неудача на последней стойке, не позволившая белоруске лыжным ходом ликвидировать последствия штрафного круга и дотянуться до подиума. Место Анны Солы в итоговом протоколе – четвертое (+1.07.9).

Дарья Кудаева с четырьмя незакрытыми мишенями финишировала на 17-й  позиции.

Выиграла масстарт Наталья Шевченко, серебро и бронза также у россиянок – Анастасии Гореевой и Ирины Казакевич. Добавим, что по результатам всего сезона Казакевич завоевала российский Хрустальный глобус. У Солы 11-е место в общем зачете, Кудаева стала 19-й.

Сегодня в Мурманске точку в биатлонной программе поставит мужская гонка с массовым стартом.