В антураже мультиспортивного комплекса "Жемчужина Сибири" российские и белорусские стреляющие лыжники в пасьюте боролись не только друг с другом, но и с непростыми погодными условиями. На момент старта второй гонки чемпионата термометры в Тюмени показывали плюс 5 градусов. И это существенно влияло на структуру снега, который с каждым из пяти кругов дистанции становился все более рыхлым.

биатлон.jpg

Среди 60 участников преследования значилось восемь белорусов. Но только двое из них изначально имели реальные шансы посражаться за награды: Антон Смольский уходил на дистанцию 11-м в 54 секундах отставания от лидера Карима Халили, Дмитрий Лазовский сразу за товарищем по команде – 12-м (+0.56).

В итоге первые номера сборной Беларуси на протяжении трех этапов держались в лидирующей группе – после предпоследней стрельбы Лазовский был 5-м, а Смольский – 3-м. Однако заключительный огневой рубеж отбросил Дмитрия за пределы десятки – он промазал дважды и занял 11-ю позицию в итоговом протоколе. А вот Антон обошелся без ошибок и штрафных кругов и до последних метров претендовал на медали. Но в финишном створе быстрее оказались россияне Александр Логинов (серебро) и Эдуард Латыпов, в борьбе за третье место опередивший Смольского всего на секунду. Сенсационную победу в гонке одержал представитель команды Пермского края Иван Колотов.

Отметим, что из всех участников пасьюта только двое биатлонистов прошли все четыре огневых рубежа без промахов. Это чемпион Колотов, а также белорус Степан Данилов. Стрельба на "ноль" позволила нашему 25-летнему спортсмену подняться на 14-ю строчку. Никита Лобастов – 22-й, Илья Авссенко – 27-й, Иван Тулатин – 34-й, Максим Воробей – 43-й и Роман Елетнов – 49-й.