Семикратный чемпион Беларуси и лучший футболист страны 2020 года Максим Скавыш остается одним из немногих титулованных игроков своего поколения, кто продолжает быть востребованным и успешно выступает в нашей высшей лиге. Причем 34-летний форвард застал еще времена, когда выход БАТЭ в групповой раунд Лиги чемпионов казался фантастикой. Этой зимой он в третий раз перешел в “Торпедо-БелАЗ”. В эфире Смартпресс один из лидеров жодинской команды рассказал, что его мотивирует выходить на поле, привел имена нападающих, на которых равняется, а также назвал два самых ярких момента карьеры.

В Жодино собрали чемпионскую команду

В прошлом году “Торпедо” во второй раз в суверенной клубной истории завоевало медали, финишировав, как и в 2020-м, на третьей позиции. Кроме того, “автозаводцы” взяли в минувшем мае Кубок Беларуси, а в феврале уже этого года - Суперкубок. Убедительно проведенная трансферная кампания, в результате которой торпедовцы усилились Данилой Нечаевым, Денисом Лаптевым и Максимом Скавышем, свидетельствует о том, что в стартовавшем сезоне клуб планирует замахнуться на лучший результат – вплоть до золота. С этим наш герой не спорит.

Максим Скавыш 1.jpgЗабив 17 марта в первом туре, Скавыш принес команде минимальную победу над “Арсеналом” (1:0). Фото пресс-службы “Торпедо”.

– По крайней мере, нам тренерский штаб прививает эти чемпионские амбиции. Все понимают: раз в городе собрали такую крепкую по именам команду, конечно, задача стоит в том, чтобы завоевать титул, – рассказывает футболист.

Хотя побудило Скавыша в третий раз войти в одну и ту же реку не только это обстоятельство. На протяжении последних двух с половиной лет он верой и правдой отрабатывал контракт с солигорским “Шахтером”, но в итоге решил сменить обстановку.

Максим Скавыш 2_В студии Смартпресс.jpgМаксим Скавыш в студии Смартпресс. Фото редакции.

– Во-первых, Жодино не так далеко от дома. Во-вторых, предыдущий опыт пребывания здесь оставил только положительные впечатления. Я был окружен в команде максимальным комфортом. Тут нравилось все: от базы до отношения со стороны персонала и администраторов, – не скупится на комплименты в адрес “Торпедо” Скавыш.

Профессиональным становлением Скавыш обязан БАТЭ

За “Торпедо” нападающий отыграл суммарно немногим меньше трех лет. А вот дольше всего представлял цвета географического соседа – БАТЭ из Борисова. Здесь его восхождение началось и совпало с первыми знаковыми успехами “желто-синих” в еврокубках.

Максим Скавыш 3.jpgМаксим Скавыш в форме БАТЭ. Фото “Прессбола”.

– БАТЭ дал путевку в большой футбол, я это не забываю. Сейчас в Борисове затеяли перестройку, взяв курс на омоложение. Хотелось бы, чтобы это возымело успех и помогло вернуться на былые позиции, поскольку мне команда небезразлична, – говорит Скавыш, а следом припоминает славное прошлое. – Видных футболистов, против кого выходил на поле, было много. Кого-то одного не выделю. А вот из всех команд, с которыми БАТЭ встречался, наиболее сильное впечатление произвела “Барселона”. То, как она играла, – фантастика. Мы уступали и другим клубам, но даже в этих случаях было понимание, за счет чего можно было теоретически обыграть соперника, все равно были видны у него какие-то слабые стороны. Но не у “Барселоны”. Мы просто не представляли, как вообще ее можно победить.

Ключевую роль в успехах БАТЭ играл Анатолий Капский

Со дня возрождения БАТЭ в 1990-х до ухода из жизни 22 сентября 2018 года бессменным председателем правления клуба был Анатолий Капский. Очень многие отмечали, что никакой тренерский гений Виктора Гончаренко вместе со звездной плеядой футболистов ничего не добились бы, если бы не руководитель, переживавший за общее дело и замыкавший на себе решение любых вопросов, связанных с функционированием “желто-синих”.

Максим Скавыш 4_Анатолий Капский.jpgАнатолий Капский за словом в карман не лез. Фото БАТЭ.

– Думаю, характер Капского, эта его горячность, играли позитивную роль в достижениях БАТЭ. У него была просто уникальная, ненасытная жажда побед. В истории клуба фигура Анатолия Анатольевича занимает центральное место. Он никому никогда не давал расслабиться, всех всегда держал в тонусе. Хотел, чтобы после одного успеха футболисты тут же шли за следующим, – припомнил Максим.

За границей мной почти не интересовались

Многие болельщики, говоря о карьере Скавыша, сожалеют прежде всего об одном: незаурядный и талантливый футболист так и не попробовал толком счастья в статусных европейских лигах. Весь легионерский опыт форварда ограничивается калининградской “Балтикой” да израильским “Хапоэлем” из Кфар-Савы.

Максим Скавыш 5.jpgМаксим Скавыш в студии Смартпресс. Фото редакции.

– У меня не было конкретных предложений из Европы. Слухи всегда ходили, но без конкретики. После молодежного чемпионата Европы-2011 из Германии интересовались, но только через агента. А больше – ничего, – разъяснил игрок “Торпедо”, почему редко покидал пределы страны.

Самые яркие впечатления относятся к началу карьеры

Главной индивидуальной награды – звания лучшего футболиста Беларуси – Скавыш удостоился в 2020 году, поскольку ярко провел очередной сезон в БАТЭ. Однако в память самого футболиста больше врезались другие знаковые вехи.

Максим Скавыш 6.jpgДуэль Максимов: Скавыш отнимает мяч у защитника “Динамо” Швецова. Фото ФК “Динамо”.

– Первый выход в групповой этап Лиги чемпионов в 2008 году с БАТЭ и бронза на чемпионате Европы среди молодежных команд в 2011-м – наверное, самые яркие моменты. Ведь выйти в “группу” в Лиге чемпионов никому из белорусских команд до этого никогда не удавалось. Равно как и ни одной сборной из СНГ не случалось добираться до медалей молодежной “Европы”, – объяснил Скавыш.

Есть ли шансы у сборной в ближайшем розыгрыше Лиги наций?

По итогам февральской жеребьевки наша национальная команда, которую сейчас возглавляет испанский специалист Карлос Алос, угодила в квартет С3 Лиги наций. Там ей предстоит соперничать с футболистами из Люксембурга, Болгарии и Северной Ирландии. Один из старожилов сборной преисполнен оптимизма.

Максим Скавыш 7.jpgМаксим Скавыш в студии Смартпресс. Фото редакции.

– У команды есть будущее. Единственный минус – логистика. Мы не имеем права проводить домашние матчи у себя в стране, а это очень неудобно. Тяжело играть на выезде. Во-первых, это перелеты, порой добираемся по 18 часов до места назначения. Во-вторых, нет своих болельщиков на трибунах. Если бы играли дома, шансов, безусловно, было бы больше. Я бы тогда без сомнений сказал, что займем первое место, – уверен Скавыш.

Кумиров нет, зато примеров для подражания несколько

Конкуренцию в почтенном по футбольным меркам возрасте выдерживают вратари и защитники, чьи позиции на поле менее требовательны к скоростным качествам, но когда молодежь не способна угнаться за 34-летним голеадором, это явление не такое уж и частое. Оказывается, в свой игровой стиль Скавыш вобрал лучшее от нескольких знаменитостей мировой величины.

Максим Скавыш 8.jpgМаксим Скавыш в студии Смартпресс. Фото редакции.

– Мне очень нравилась в мадридском “Реале” связка Криштиану Роналду и Карима Бензема. Я в принципе болею за этот клуб, поэтому данный дуэт импонировал, – говорит Скавыш. – Вообще, в спорте нередко команды, которые сильнее, уступают. Поэтому для удачного результата должны сложиться несколько факторов: и везение, и мастерство, и умение. Творить ведь всегда, в каждом матче, невозможно. В футболе это умеет только Лионель Месси. А вот что касается голевого чутья, то это качество либо есть, либо нет. Например, у Филиппо Индзаги оно реально существовало.

После игровой карьеры – тренерская?

Рано или поздно, естественно, и Скавышу придется повесить бутсы на гвоздь. Пока он предпочитает об этом не думать, хотя понимает, что такой момент настанет. У игрока “Торпедо” уже есть понимание, в какой роли он мог бы еще приносить пользу белорусскому спорту.

Максим Скавыш 9_Скавыш и Денис Лаптев.jpgДенис Лаптев и Максим Скавыш: обсудим что дальше? Фото ФК “Торпедо”.

– Мне нравится тренерство. Хотелось бы молодым парням дать то, чего я в детстве недополучил, развить у них эти качества. Юное поколение вроде бы хорошо работает с мячом, но у большинства есть какая-то закрепощенность, а на поле нужна свобода. Плюс мне по душе, что у тренера, как и футболиста, примерно тот же график. Не знаю, что из этого выйдет, но мне как минимум хотелось бы попробовать, – планирует Максим Скавыш.

Автор: Григорий Трофименков

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% – только с разрешения редакции.