Белорусские спортсмены-"зимники" завершают сезон. Для конькобежцев итоговым стартом станет Кубок России, который пройдет с 14 по 17 марта в Коломне. В числе главных претендентов на награды будет и Анна Доморацкая – многократная чемпионка Беларуси и победительница крупных международных турниров на спринтерских дистанциях 500 и 1000 м. В интервью Смартпресс мастер спорта международного класса поведала, кто является Усэйном Болтом конькобежного спорта и почему она не любит носить платья и туфли на каблуках.

Domor 1.jpgПрима белорусского конькобежного спринта Анна Доморацкая. Фото Платон Македонский, Смартпресс

Конкуренция с россиянами – на уровне этапов Кубка мира

На недавней Всероссийской спартакиаде первую медаль белорусской команде принесла именно Доморацкая – бронзу на "пятисотке". Однако безмерно счастливой не выглядела.

– Результат хороший, но не моего уровня, – объясняет Анна. – То, что я оказалась на пьедестале рядом такими маститыми соперницами, – это порадовало. Но по времени я отработала дистанцию ниже собственных возможностей. Хотя, считаю,  наша конькобежная команда в целом с задачей справилась. Все-таки взяли три медали: я и Игнат Головатюк бронзовые, Марина Зуева – золотую.

И это в условиях сильной конкуренции, подчеркивает бронзовый призер. Ведь для россиян эта спартакиада являлась основным стартом сезона.

– Российские конькобежцы демонстрируют секунды не ниже, чем ведущие спортсмены на этапах Кубках мира. В принципе, в плане готовности мы не теряем практически ничего из-за отлучения от международного календаря. Думаю, наше возвращение на мировые арены в этом убедит.

Domor 2.jpgБронзовый финиш Доморацкой на Всероссийской спартакиаде-2024

"В биатлоне не было ни своих лыж, ни винтовки!”"

Почему Аня предпочла в детстве коньки другим видам? Ее ответ прост: каждый ребенок тянется туда, где веселее, где есть движ. Так вышло, что девочку одновременно отдали в два вида: по понедельникам и средам она ходила на биатлон, по вторникам и пятницам – на коньки. В какой-то момент переносить такие нагрузки стало сложновато. Да и родителям постоянно водить дочь на занятия в рабочие дни было тяжело.

Domor 4.jpgАня Доморацкая в начале спортивного пути

– И тогда папа с мамой поставили меня перед выбором. Я, не задумываясь, остановилась на конькобежном спорте. У моего первого тренера Сергея Ивановича Филиппова, ныне покойного, была большая группа девочек. Мы играли в различные игры, ходили в бассейн, катались на роликах – что еще надо ребенку? Да к тому же коньки выдали. А в биатлоне – ни своих лыж, ни винтовки! Но главное – на тренировках мы, по сути, только бегали. Понятно, что при такой рутине биатлон для меня вчистую проиграл конькам, – рассказывает спортсменка.

Domor 5.jpgКофе после тренировки придает тонус. Фото Платон Македонский, Смартпресс

Легкоатлет не сможет состояться в коньках

Анна говорит, что выбор профильной дисциплины определяет наставник. Но важно, что это происходит не в приказном порядке и не наобум.

– В процессе занятий становится очевидным, на длинных или коротких дистанциях ты показываешь лучшие результаты. Поэтому больше внимания уделяется тем дисциплинам, в которых лучше получается. То, что называется "предрасположенностью". Хотя иногда рождаются уникумы. Как американец Джордан Штольц, который умудряется брать медали и на "пятисотке", и на стайерском "пятаке". Но это феномен калибра пловца Майкла Фелпса или бегуна Усэйна Болта, – рассказывает Анна Доморацкая.

Domor 6.jpgАмериканский феномен Джордан Штольц

Зимние и летние беговые виды спорта во многом родственные. Но может ли спринтер из легкой атлетики добиться успехов в конькобежном спринте? Мнение профессионала однозначное: нет.

– Конькобежный спорт – это высококоординационный вид. В беговой легкой атлетике совершенно другие технические нюансы. В коньках важнейшая задача – поставить оптимальную технику. Бывает, что конькобежец ищет ее годами – и не находит. Поэтому, если гипотетически представить переход сильного легкоатлета в коньки, – на льду у него не будет серьезных достижений, – уверена спортсменка.

Domor 7.jpgТехника бега от Доморацкой

"В "проклятье знаменосцев" не верю"

Одно из ярчайших событий в карьере конькобежки Доморацкой – вынос вместе с Игнатом Головатюком флага команды Беларуси на Олимпиаде-2022 в Пекине. Поразительно, но именно Доморацкую и Головатюка на пекинских дистанциях поджидали большие неприятности. Как тут не поверить в "проклятие знаменосцев"?

Domor 8.jpgИгнат Головатюк и Анна Доморацкая несут государственный флаг на открытии "ковидной" Олимпиады-2022 в Пекине

– Я про это суеверие узнала из интервью Игната для Смартпресс, – смеется Анна. – Можно шутить, но по факту так и произошло: Игнат споткнулся на дистанции, а я вообще “порвала” мениск. Для меня это была первая серьезная травма. Появились мысли: а вдруг не смогу набрать прежнюю форму, выйти на высокий уровень? Это психологически поддавливало. Огромное спасибо нашему доктору Виктору Семаку. Он очень поддерживал меня, постоянно водил по врачам, нашел лучшую клинику в Беларуси. Через две недели после Олимпиады мне сделали операцию. И вскоре я начала без каких-либо ограничений подготовку к новому сезону. Но даже если бы была в курсе "проклятья знаменосцев", ничего бы не изменилось. Я абсолютно не суеверный человек.

Domor 9.jpgАнна на трибунах конькобежного стадиона на "Минск-Арене". Фото Платон Македонский, Смартпресс

"Платья и туфли на каблуках не люблю"

Кто-то удивится, но Анна совершенно не озабочена подсчетом калорий. Говорит, что в этом попросту нет необходимости.

– Конькобежный спорт с его нагрузками, тренировочными особенностями, динамикой исключает набор килограммов и наличие “животика”. Я, допустим, ни в чем себе не отказываю и ем все, что хочу. Да, стараюсь питаться правильно. Но если хочется съесть гамбургер – я не стану себя ограничивать и тем более корить. Главное, соблюдать меру. И если пельмени – то не целый таз, – улыбается спринтер.

Domor 10.jpgКонькобежек не заботит проблема лишнего веса

Казалось бы, без надобности следить за фигурой в свободное время носи себе всевозможные платья и обувь на "шпильках" да лови мужские взгляды. Однако броский лук – это не про Анну.

– Ношу исключительно спортивную одежду. Других вещей у меня минимум. Хотя, например, дважды бывала на олимпийских балах. Тогда приходилось специально приобретать наряды. Скажу честно, мне не очень комфортно в стиле вроде вечернего платья и туфель с каблуками. И мнение окружающих здесь не должно иметь значения. Скажем, в Америке я ходила в пижамных штанах. Спокойно могу в таком виде и у нас выйти в магазин. Главное – выглядеть опрятно. А стиль – это личное дело, – говорит спортсменка.

Domor 11.jpgВ платье Анну Доморацкую увидишь не часто...

Domor 12.jpg...ей по душе спортивный стиль. Фото Платон Македонский, Смартпресс

"Можем с мужем проваляться весь день, как два тюленя”"

Аня вообще человек домашний. Рассказывает, что ее любимый способ расслабиться – лечь в кровать, взять попкорн и включить фильм.

– Шумные тусовки не жалую, шляться где-то допоздна тоже не мое. Люблю просто быть дома и бездельничать. Хорошо, что мы с мужем совпадаем в этом. Ему тоже нравится побыть дома, поиграть в какую-нибудь компьютерную игру. Можем проваляться весь день, как два тюленя. И нам не скучно. Другое дело, что такие дни выпадают нечасто, – признается собеседница.

Кто не в курсе – супруг Анны тоже является одним из лидеров конькобежной сборной Беларуси. С тем отличием, что профиль Егора Доморацкого – стайерские дистанции.

Domor 13.jpgСтайер конькобежной сборной Беларуси Егор Доморацкий

– Спорт и быт мы с мужем разделяем, – делится молодая жена. – Помимо коньков, у нас есть личная жизнь, в которой тренировки и соревнования стараемся не обсуждать. То есть вне льда мы обычные люди. Наша семья – как команда. Но не в узком спортивном, а в широком смысле.

"Жизнь для меня – лестница без конца"

Летом Анне Доморацкой исполнится 25 лет. Она не любительница подводить промежуточные итоги и заглядывать далеко вперед. Просто констатирует:

– Я довольна тем, как развивается моя карьера. Но уверена, что способна на большее. И не уйду с катка до тех пор, пока не покажу максимум от возможностей. Или, по крайней мере, не осознаю, что достигла потолка. Моя жизнь представляется мне лестницей, у которой не видно конца. Для меня очень важно саморазвитие и постоянное движение вверх. Если я наблюдаю постоянный прогресс – это дополнительная мотивация, вдохновение. Даже если рядом происходит что-то нехорошее и неправильное – нужно следовать своему пути. Это и сила характера, и самоуважение. Без чего ни в спорте, ни в жизни состояться невозможно.

Domor 14.jpgЖизнь – это лестница. Фото Платон Македонский, Смартпресс

Фото Смартпресс, Белорусский союз конькобежцев, Instagram