По ходу гонки с массовым стартом классическим стилем на 10 километров, которая проходила в Сочи, случилась жутковатая ситуация.

На спуске после одного из крутых виражей произошел массовый завал, в котором поучаствовали свыше десяти участниц. Инцидент осложнился тем, что следовавшие позади лыжницы не смогли уклониться от столкновения с ранее оказавшимися на снегу из-за плохой видимости. Дело в том, что организаторы дали зеленый свет на проведение соревнований, невзирая на густой туман.

После того, как 15 девушек вынуждены были прекратить борьбу, гонка была приостановлена и перенесена на неопределенный срок.

В итоге девяти девушкам потребовалась медицинская помощь. Две из них были экстренно госпитализированы, причем одна спортсменка - в тяжелом состоянии. У нее диагностирована черепно-мозговая травма.

Президент Федерации лыжный гонок России Елена Вяльбе отреагировала на критику болельщиков и участниц, заметив, что условия для старта были приемлемыми. “Ничего страшного, господи. Что, это первый раз в спорте? Все дело в том, что эти спортсмены даже не готовы к такой трассе. Уровень этих спортсменок очень низкий”, - сказала она в интервью "Спорт-Экспрессу".