На европейском форуме в Софии (Болгария) представители Беларуси собрали полную коллекцию наград.

В категории до 102 килограмм обладателем золота стал 25-летний гомельчанин Евгений Тихонцов. По сумме двоеборья наш штангист справился с 398 килограммами.

Тяжелая атлетика.jpgЭто не первая медаль наших тяжелоатлетов на чемпионате Европы. Чуть ранее серебро взяла Сюзанна Володько, а бронзу завоевал Павел Ходасевич. Однако их удачные выступления относятся к так называемым неолимпийским категориям - то есть тем видам программы, в которых не разыгрываются медали на главных стартах четырехлетия, а значит, менее престижным.

А вот Тихонцов выступал в том весе, где представлены были все сильнейшие. При этом белорусу, который был единственным от нашей страны участником Олимпиады в Токио-2020, удалось подняться на высшую ступень пьедестала. В лучшей попытке рывка он поднял штангу весом 181 килограмм, а в толчке справился со снарядом 217 кг.