В среду, 14 февраля, Виктория Азаренко легко пробилась в четвертьфинал турнира в Дохе (Катар) благодаря победе над теннисисткой из Латвии Еленой Остапенко. После заключительного розыгрыша в этом матче девушки не обменялись рукопожатием.

Азаренко, подходя к сетке, взяла ракетку в левую руку, чтобы протянуть правую сопернице. Однако Остапенко в ответ предложила стукнуться ракетками, от чего, в свою очередь, уклонилась уже белоруска.

Видео этого эпизода смотрите в нашем телеграм-канале.

Отметим, что в июне 2020 года во время пандемии коронавируса в теннисе был оглашен специальный протокол, в соответствии с которым участникам вообще запрещались рукопожатия. Контакт ракетками же приняли в качестве единственной формы послематчевой благодарности друг другу за игру. Спустя год эти нормы были ослаблены, и рукопожатия вновь стали обычной практикой. Хотя некоторые теннисисты продолжали их избегать, опасаясь стать носителем вируса, либо наоборот заразить соперника, чувствуя недомогание.

Кстати, по ходу второго сета Остапенко брала продолжительный медицинский перерыв, указывая врачу на физический дискомфорт. Также добавим, что в сезоне-2024 латвийка уже третий раз встретилась с Азаренко - и в предыдущих случаях обменивалась рукопожатием у сетки.