Масштабное исследование провело издание Sportico, изучив не только суммы, положенные спортсменам, согласно договорам с их работодателями, но и все рекламные и спонсорские доходы. Аналитики пришли к выводу, что португальский нападающий из саудовского клуба "Аль-Наср" Криштиану Роналду в 2023 году обогатился на 275 миллионов долларов.

Криштиану Роналду1.jpg

Второе место в списке занял гольфист Джон Рам — 203 миллиона, тройку замкнул еще один футболист Лионель Месси, признанный ФИФА лучшим игроком 2023 года, — 130 миллионов. Баскетболист Леброн Джеймс на четвертой позиции (125,7), футболист Киллиан Мбаппе — на пятой (125).

Интересно обратить внимание на еще несколько деталей. Так, самый состоятельный из теннисистов, которые еще несколько лет назад массово входили в топ-10, Новак Джокович лишь на 46-м месте.

Один спортивный клуб делегировал в топ-100 самых богатых сразу четырех. Это баскетбольный "Лос-Анджелес Клипперс". Его игрокам отведены соответственно 25-я, 29-я, 31-я и 33-я строчки. Это Расселл Уэстбрук, Джеймс Харден, Пол Джордж и Кавай Ленард.