Этот добродушный улыбчивый парень на особом счету у болельщиков. И дело не только в завидной фактуре и немалом таланте, который в полной мере еще не раскрылся. Полусредний минского СКА Дмитрий Хмельков – первый и пока единственный темнокожий гандболист сборной Беларуси. И это обстоятельство, как ни крути, выделяет его из общего ряда. Как выделяет, скажем, игрока нашей национальной футбольной команды Макса Эбонга. В интервью Смартпресс Дмитрий поведал, как юношей синтезировал гандбол с паркуром, а вообще хотел стать художником, испытывает ли проблемы из-за почти двухметрового роста и в какой клуб перейдет в межсезонье.

Дмитрий Хмельков 1.pngДмитрий Хмельков

Знакомство с гандболом напоминало клоунаду

Так сложилось, что в школьные годы Дима воспитывался в санаторной школе-интернате в Чаусах Могилевской области. Там и приобщился к спорту. Особенно к хоккею – с подачи руководившего хоккейной секцией учителя физкультуры. Возможно, сегодня Хмельков блистал бы в составе минских "зубров". Но однажды команду Чаусского интерната пригласили поучаствовать в районных соревнованиях по ручному мячу.

Дмитрий Хмельков 2.png

– Это забавная история, – смеется Дмитрий. – До этого мы вообще никакого представления не имели о гандболе. Первый раз физрук бросил нам гандбольный мяч – и мы давай его пинать ногами! Правил никто толком не знал. Но при этом выдумывали интересные комбинации. Некоторые ребята увлекались паркуром – делали сальто, экстремальные прыжковые трюки. И представьте картину: один игрок подбегает к девятиметровой линии и становится на карачки, а второй с разбегу опирается на него и бросает по воротам! Мы так гола четыре забили на этих соревнованиях, народ катался по полу от смеха. Со стороны это казалось клоунадой. Но мы-то с холодной головой подходили. А еще не знали, что гандбол – сверхконтактный вид. Это в баскетболе любое прикосновение карается фолом. А здесь меня раз ткнули, второй, потом жестко встретили в грудь – и я полез в драку. Потасовки затевали, с арбитрами ругались... Короче, насмешили всех. Вот таким вышло мое знакомство с гандболом.

Дмитрий Хмельков 3.png

Рост и фактура – от отца-камерунца

Для гандболиста молодецкая стать и рост 198 см – прекрасные данные. А вот в быту у гренадеров порой возникают трудности. Но минский армеец по этому поводу не загоняется – привык к издержкам природной фактуры.

– Я же никогда не был малышом. А до 197 сантиметров вытянулся уже 19 годам. Правда, на этом практически остановился. Что касается каких-то бытовых проблем, связанных с ростом, то я их не замечаю. По сути, единственная сложность – обувь. Я не могу на рынке или в обычном магазине купить ее себе по ноге. Поэтому те же кроссовки 47-го размера приходится специально заказывать. Они, разумеется, дороже стандартных.

Дмитрий Хмельков 4.png

Рост и атлетизм Хмелькова – генетический подарок: отец, камерунец по национальности, был выше двух метров, занимался легкой атлетикой. В свое время он предлагал матери Димы всем вместе уехать на проживание в Европу. Но она отказалась. Отношений с отцом Дмитрий не поддерживает. Зато на сегодня является первым и пока единственным темнокожим игроком сборной Беларуси по гандболу.

– Да, чувствую к себе повышенное внимание, – не скрывает спортсмен. –  Наверное, от меня ждут чего-то особенного – нужно соответствовать. А в жизни... Человек привыкает ко всему. Просто к негативу привыкнуть тяжелее. Взять те же оскорбления. Бывает, просто по улице идешь – а тебе в спину несутся слова, которые приличные люди никогда не произнесут. За рубежом за такое можно срок получить. Ну, определенный иммунитет у меня выработался. Но когда такие высказывания позволяют себе взрослые люди – это за гранью моего понимания.

Дмитрий Хмельков 5.png

Контракт с питерским "Зенитом"

Когда-то подростка Хмелькова, выносившего флаги перед международными матчами, похлопывал по плечу главный тренер сборной Юрий Шевцов: вот, мол, будущее белорусского гандбола. Сегодня Дмитрию 25 – отсечка в биографии, когда уже можно анализировать развитие карьеры.

Дмитрий Хмельков 6.pngХмельков получает награду лучшему игроку сборной Беларуси на январском Кубке Дружбы из рук экс-плеймейкера БГК им. Мешкова Дмитрия Бочарникова. На турнире белорусы обыграли команды “Россия - 1” и “Россия - 2”, а также сборную Ирана.

– Прекрасно понимаю, что немало времени потерял из-за отсутствия должной целеустремленности. Флегматичным был, что ли, – откровенничает гандболист. – Но потом появились цели и огромное желание состояться в спорте. И теперь я в себя верю. Какой толк жалеть о прошлом? Надо работать в настоящем, без оглядки.

Дмитрий Хмельков 7_Юрий Шевцов.pngРулевой сборной страны Юрий Шевцов наблюдает за игрой подопечных

Сейчас за белорусскими гандболистами зарубежные скауты следят не так пристально, как в пору участия наших команд в топ-турнирах и еврокубковых кампаниях. Но, оказывается, у Хмелькова уже на мази новый контракт. 

– Это пока не дальнее зарубежье, однако предложение перспективное. Заключил соглашение с санкт-петербургским "Зенитом" из российской Суперлиги. Питерцы давно за мной наблюдали и хотели видеть в своих рядах. Просто сейчас клубы довели до ума переговоры. Со следующего сезона стану зенитовцем. Уровень чемпионата России хороший, гандболисты в плане прогресса не топчутся на месте, – убежден Дмитрий.

Дмитрий Хмельков 8.png

Экс-партнеры на площадке – тренеры в СКА

Хмельков успел поиграть бок о бок с нашими маститыми ветеранами – Дмитрием Никуленковым, Сергеем Шиловичем. В СКА они его непосредственные наставники. По словам гандболиста, это не повлекло кардинальных изменений в коммуникации.

– Как и в бытность игроками, они всё так же всегда поддерживают ребят и помогают советами. Их нынешняя роль в новинку и для нас, и для них. Но видно, насколько им интересно работать. Дмитрий Олегович и Сергей Владимирович справляются – помогает богатый гандбольный опыт. Они 100% на своем месте и наверняка состоятся в тренерской профессии. А то, что мы играли вместе, – только плюс. При этом субординация, конечно, соблюдается. Но вне площадки сохраняем дружеские отношения. И их советы я восприму лучше, чем от тренеров, которых не знаю как игроков и товарищей.

Дмитрий Хмельков 9.pngНаставления от бывшего партнера, а ныне тренера Дмитрия Никуленкова

Рисование и киберспорт – главный релакс

Кто не в курсе: правый крайний сборной Беларуси и венгерского "Веспрема" Никита Вайлупов – практически профессиональный художник. Но, оказывается, не единственный любитель изобразительного искусства среди наших гандболистов. Дмитрий Хмельков с детства увлекался рисованием. Как он сам признается, иногда малевал даже на уроках, в ущерб учебе. Но, в отличие от абстракциониста Вайлупова, Хмелькову ближе дизайнерская стилистика.

– Реально хотел стать художником. Но не имел возможностей заниматься в художественной школе. Зато для себя рисовал постоянно. И сейчас люблю это дело. Ту же татуировку в виде черепа сделал по собственному эскизу. Могу и стены в доме расписать, да пока не имею своего жилья. Но как только обзаведусь квартирой – дам волю творческой фантазии. И весь интерьер смоделирую сам.

Рисование – не единственный способ релакса для Дмитрия. Среди устойчивых интересов – компьютерные игры.

– Пытаюсь показывать себе и другим, какой я мощный киберспортсмен (смеется). А еще люблю играть в сквош – классный вид спорта, динамичный, даже интереснее тенниса.

Дмитрий Хмельков 10.png

Мечты – семья и Лига чемпионов

Белорусский гандбол уникален количеством семей и отношений внутри одного вида спорта. Тот же Дмитрий Никуленков давно живет счастливым браком с экс-полусредней сборной страны Натальей Артеменко.

– А моя девушка – тоже гандболистка! – с улыбкой выдает Хмельков. –  Яна Сотникова, игрок сборной Беларуси и минского БНТУ-БелАЗа. Хотя сошлись мы, по сути, вне спорта. Но теперь, конечно, без обсуждений игры друг друга не обходится. Если человек разбирается в теме и хочет, чтобы ты развивался и становился лучше, – это вдвойне ценно. Хотя споры с Яной случаются, и порой эмоциональные. Только они все равно конструктивные.

Дмитрий Хмельков 11_Яна Сотникова.pngЯна Сотникова: ладушки с одноклубницами по БНТУ-БелАЗу

Рассуждая о будущем, Дмитрий говорит о простых человеческих желаниях – завести семью, растить детей. Но ставит перед собой и большие спортивные цели.

– Хочется добиться значимых результатов со сборной, когда нам откроют дорогу на международную арену. А еще – мечтаю играть в Лиге чемпионов. Регулярно наблюдаю за турниром, сопоставляю свой уровень. При этом отчетливо понимаю, насколько много нужно работать. Я и сам повзрослел, и Яна очень повлияла на мою психологию и устремления. Появилось желание жить гандболом. Бывает, отыграю матч, вроде устал. А прихожу домой – и смотрю другие игры. Мне еще многому надо учиться...

Дмитрий Хмельков 12.png

Автор: Андрей Алесько, фото автора, ГК "СКА-Минск", БФГ, портала “Быстрый центр”

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.