Воскресным вечером на "Минск-Арене" снова давали многослойное хоккейное шоу. Причем одно из самых ярких в этом богатом на сюрпризы сезоне. И дело не только в красивой победе "зубров" над крепкой "Сибирью" – 4:1. Матч динамовцев с новосибирцами полностью организовали дети – и это дало "омолаживающий" эффект трибунам и в разы повысило градус болельщицкого счастья. Дети всё сделали профессионально и по-взрослому. Но с детской искренностью и непосредственностью. Корреспонденты Смартпресс тоже окунулись в атмосферу уникальной игры, бушевавшей арены и креатива.

Детский матч на Минск-Арене 1.png

Хоккейный клуб "Динамо-Минск" – это уже не просто спортивный бренд с солидной историей. Это, без пафоса, – социально-культурное явление. Сезон-2023/24 масштабно иллюстрирует такой посыл. За каждым домашним матчем "бело-синих" в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ закреплена конкретная тематика. Были игры, посвященные учителям, родителям, белорусскому языку – более двух десятков идей осуществили клубные креаторы.

"Детский матч" – это только звучит будто бы наивно и не слишком серьезно. На самом деле ребятами из клубного отдела трендов были соблюдены все профессиональные подходы. Задача устроителей таких мероприятий – создавать комфорт, информировать и развлекать. И зрители, сотворившие 15-тысячный аншлаг, сполна получили желаемое зрелище.

Детский матч на Минск-Арене 2.png

Детский матч на Минск-Арене 3.png

Мальчишки и девчонки в возрасте от 8 до 14 лет прошли нелегкий кастинг. И пока хоккеисты бились за драгоценные очки в четырехматчевой выездной серии на площадках Москвы и Ярославля, юные рекруты отдела трендов полторы недели буквально жили на "Минск-Арене" и готовились к дебюту в роли организаторов спортивного действа. В итоге ребята под кураторством специалистов отработали игру по всем направлениям – от шоуменского, музыкального сопровождения и журналистских функций до “зажигания” в зонах активности и заточки коньков.

Детский матч на Минск-Арене 4.png

В дни больших хоккейных поединков на главный ледовый стадион страны нужно приходить загодя – чтобы не пропустить задающее мощный эмоциональный фон предматчевое шоу. Оно выдалось, как всегда, эффектным – с фирменным "звездным небом", дымовой завесой, духоподъемным инструменталом. А как круто исполнила государственные гимны Амалия Сухан – обладательница гран-при Международного конкурса "Хали-Хало" и финалистка отбора на детский "Славянский базар".

Егор Шип на вокальные конкурсы и тем более на "Славянский базар" не ездит. У него и без того всё есть – слава, деньги, почет. Именно этот специально ангажированный видеоблогер и артист лейбла Black Star выступил хедлайнером и затравки перед игрой, и одного из перерывов в матче.

Детский матч на Минск-Арене 5.pngЕгор Шип поет…

Трибуны активно подпевали парню – Шипа молодежь любит. Хоккею все возрасты покорны. Но в этот вечер на "Минск-Арене" было как никогда много подростков, юношей, молодых родителей с детишками. На матче, организованном детьми – то, что надо.

Детский матч на Минск-Арене 6.png…и раздает автографы

Понятное дело, в зонах активности на пятом и шестом этажах в паузах между периодами игры наблюдался азартный и шумный движ. Дети наслаждались забавами на любой вкус, родители фиксировали счастливых отпрысков на телефоны.

Детский матч на Минск-Арене 7.png

Детский матч на Минск-Арене 8.png

Пацаны рубились в настолки. Девчонки больше тусовались в секции аквагрима и на танцевальной локации. Папы периодически порывались спуститься к отсекам с пивными кегами. Мамы цепко держали пап за рукава и шипели: дома выпьешь своего пива, смотри на ребенка!

Детский матч на Минск-Арене 9.png

Детский матч на Минск-Арене 10.png

А еще был классный хоккей. На зрительских ярусах царила атмосфера тотального единения и какой-то аномальной уверенности в победе "Динамо". При том что, несмотря на итоговые цифры на табло, для "зубров" сшибка с "Сибирью" не была ледовой прогулкой. По законам закрученного сюжета, спектр эмоций болельщики пережили в заключительном периоде. К началу третьей 20-минутки минчане вели 1:0. А затем бенефис выдал молодой (а какой же еще, матч-то детский!) форвард Никита Пышкайло – отметился голевым дублем и довел счет до 3:0.

Детский матч на Минск-Арене 11.png

Тревожная тишина под сводами "Минск-Арены" повисла на 52-й минуте: динамовцы схлопотали два подряд удаления и почти на две полные минуты остались втроем против полевой пятерки новосибирцев. Дальше был гол Энди Андреоффа, попадание сибиряков в штангу, замена ими вратаря шестым полевым игроком... Но предчувствия трибуны не обманули – "бело-синие" выстояли, а Коди Керран еще и четвертую шайбу "положил".

Детский матч на Минск-Арене 12.png

После финальной сирены по арене в хоровом зрительском исполнении неслась уже традиционная "И снова седая ночь". Динамовцы стояли в центре площадки командным кругом и аплодировали трибунам. А потом капитан Андрей Стась взял у ведущего микрофон и простыми, но искренними мужскими словами поблагодарил болельщиков за самую мощную и горячую поддержку в КХЛ.

И разве динамовский кэп не прав?

Фото Платона Македонского

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.