В финале мужского одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии итальянец Янник Синнер обыграл россиянина Даниила Медведева. По ходу поединка Янник проигрывал 0:2 по сетам, но сумел переломить ход игры.

Янник Синнер – Даниил Медведев – 3:6, 3:6, 6:4, 6:4, 6:3

Синнер.jpgПоединок продолжался почти 4 часа. Начало осталось за Медведевым – он играл уверенно и мощно, в то время, как Синнер заметно волновался и допускал большое количество ошибок.

Тем не менее, в третьем сете Синнер взял себя в руки на перехватил инициативу. Кроме того, он начал делать ставку на длительные розыгрыши, изматывая соперника. Эта тактика принесла ему успех – Медведев на глазах терял силы и в конце матча уже ничего не мог противопоставить сопернику.

Для Медведева этот турнир был особенно трудным – в общей сложности он провел на корте более 24 часов за 2 недели, сыграл 4 пятисетовых матча, 31 сет – это рекорд для турниров Большого шлема.

Более того, для российского теннисиста Открытый чемпионат Австралии стал "заколдованным" - за последние 4 года он трижды играл в финале и все три раза проиграл. Более того, из 52 пятисетовых матчей, в которых Медведев выигрывал первые два сета, он проиграл лишь два – и оба в финалах Australian open.

Что же касается Янника Синнера, то он стал первым итальянским теннисистом, победившим на Открытом чемпионате Австралии. И самым молодым чемпионом турнира со времен первой победы Новака Джоковича в 2008 году.