Белорусская теннисистка обыграла соперницу, старше которой на 9 лет, в двухсетовом матче продолжительностью 1 час 6 минут.

Australian Open-2024. Женщины

Одиночный разряд. 1/32 финала

Арина Соболенко (2 WTA, Беларусь) — Бренда Фрухвиртова (107 WTA, Чехия) — 6:3, 6:2

За несколько часов до этого поединка на австралийском харде грянула сенсация: 16-летняя россиянка Мирра Андреева учинила унизительный разгром 6-му номеру мирового рейтинга Онс Жабер из Туниса — 6:0, 6:2.

Вдохновленная успехом российской сверстницы, юная Бренда Фрухвиртова вышла на корт "Ройд Лайвер Арена" стадиона "Мельбурн Парк" с решимостью дать бой второй ракетке мира. И в первом сете чешке удалось навязать Соболенко обмен брейк-поинтами и оказать маститой сопернице мощное сопротивление. Белоруске пришлось затратить немалые усилия и почти сорок минут, чтобы переломить "качельный" сценарий и взять партию — 6:3.

Второй сет Арина отработала куда более собранно. Включив режим атакующей агрессии, победительница Australian Open-2023 в фирменной силовой манере лишила Фрухвиртову маневра для широких перемещений по площадке. В такой ситуации Бренде оставалось уповать разве что на ошибки оппонентки. Однако белоруска практически не оставила чешке возможностей вернуться в игру, отдав всего пару геймов.

Таким образом, Арина Соболенко продолжает защиту титула австралийского "Большого шлема". В 1/16 финала ей предстоит сразиться с победительницей дуэли Леся Цуренко (33 WTA, Украина) — Ребека Масарова (91 WTA, Испания).