Игроков выступающего в КХЛ минского "Динамо" болельщики знают чуть ли не поименно. Но особой народной любовью в нынешнем сезоне пользуется капитан "зубров" Андрей Стась. Перебравшись из челябинского "Трактора" в родной Минск, двукратный чемпион России, обладатель Кубка Гагарина-2021 в составе омского "Авангарда" переживает вторую игровую молодость. В интервью Смартпресс 35-летний нападающий рассказал, следит ли за индивидуальной статистикой, часто ли дерется на льду и когда дарит фанатам клюшки.

Андрей Стась 1.png

Командные задачи важнее личной статистики

В нынешнем чемпионате Стась пребывает в отменных кондициях. Он вошел в топ-5 хоккеистов по общему наигрышу в КХЛ, достигнув отметки в 851 матч. А параллельно уже установил рекорд личной результативности за сезон – 15 (10+5) очков, при том что впереди еще немало поединков. Есть ли у 35-летнего хоккеиста рациональное объяснение отличной форме и такому бомбардирскому вдохновению?

– Похоже, дома действительно и стены помогают. Поэтому фактор возвращения в родной Минск наверняка работает, – улыбается Андрей. – Здесь родители, друзья, свои болельщики. Даже выступая на выездах, знаешь: скоро домой, где тебя ждут и поддерживают. Плюс, безусловно, играет значительную роль доверие руководства и тренерского штаба.

Андрей Стась 2.png

Редко встретишь хоккеиста, безразличного к своей статистике. Просто кто-то уделяет персональным показателям повышенное внимание, а кто-то не особо загоняется по поводу цифр и их фиксации. Стась относится ко второй категории игроков.

– Не сказал бы, что прям тотально отслеживаю свои баллы, количество выигранных вбрасываний, время на льду. Просто когда об этом много говорят и пишут, когда твое имя на слуху – поневоле обращаешь внимание. Но на самом деле куда важнее выполнить задачи, поставленные перед командой. "Динамо" уже долгое время претендует на достижение значимых целей. Пора эти планы осуществить. А если мне удается помочь клубу своими шайбами и "ассистами" – это здорово.

Андрей Стась 3.png

Гранды держат марку

Бытует мнение, что в нынешнем сезоне в КХЛ нет безоговорочных фаворитов, признанные гранды выглядят не столь грозно. Поэтому шансы громко выстрелить появляются у середняков. Андрей считает такие расклады слишком упрощенными.

– Да, турнирный график очень плотный. Неудивительно, что все команды двигаются по дистанции волнами – то всплеск, то спад. Непобедимых соперников в лиге нет – это абсолютно точно. Однако не соглашусь, что фаворитский пул размыт. В Западной и Восточной конференциях, как и прежде, есть примерно по три клуба, которые остаются топовыми и задают тон. Они держат марку. Даже московский ЦСКА, который в таблице Запада недалеко от нас, никому не придет в голову списывать со счетов. Не сомневаюсь, что на финише "регулярки" армейцы сильно прибавят.

Андрей Стась 4.png

Капитан, но не тафгай

Роль заводилы для Стася не в новинку – он капитанил или был ассистентом во многих клубах, в сборной Беларуси. Андрей рассказывает, что ему вполне  комфортно в капитанской ипостаси. При этом он осознает, что капитан – это не просто "с судьями поговорить". А еще и дядька-наставник, которому иногда приходится "напихать" молодежи и новичкам.

– Понимаю, что капитанская нашивка на груди – дополнительная ответственность. Но не ощущаю при этом морального давления. Все-таки за плечами немалый опыт. Это позволяет давать советы молодым ребятам, новым игрокам и на площадке, и в быту. Бывают, конечно, эмоциональные моменты, когда нужно пожестче взбодрить кого-то. У нас командный вид спорта, все подчинено общему результату. Но я стараюсь спрашивать по высоким меркам не только с партнеров, а, в первую очередь, с себя.

Андрей Стась 5.png

Динамовские болельщики сейчас шутят: в лице Стася команда приобрела еще и тафгая: при случае нападающий не чурается потасовок. И демонстрирует неплохие навыки кулачного бойца. Мы чего-то не замечали, или у Андрея что-то поменялось в психологии?

– "Тафгай" применительно ко мне – это чересчур громко сказано, – смеется динамовский кэп. – За сезон случается подраться всего разок-другой. Наверное, потому и запоминается. В игре никто не хочет уступать. Хоккей – мужской вид спорта. Бывает, эмоции захлестывают. Но стычки во время матчей – еще и своего рода элемент шоу для зрителей. На площадке врагов у нас нет, хотя в борьбе мы друг друга не жалеем.

Андрей Стась 6.png

Квартальнов – эмоциональный максималист

Российский рулевой "зубров" Дмитрий Квартальнов в комментариях для представителей СМИ производит впечатление человека с нетривиальным чувством юмора, но уравновешенного и даже холодного. На такой посыл Андрей Стась только посмеивается.

– Дмитрий Вячеславович – очень эмоциональный человек. И большой максималист. От каждого требует отдачи на 100%, даже без минимальных послаблений. А главное, чего добивается – чтобы в команде не было равнодушных людей, механически исполняющих свою работу. 

Андрей напоминает, что Квартальнов сам – авторитетный профессионал с престижным послужным списком. Отсюда требовательность к другим.

– Повторюсь, наш тренер – не тот человек, который будет держать эмоции в себе. Поэтому в раздевалке случаются и разговоры на повышенных тонах, и жесткий разбор. Это нормально. Тренер болеет за дело, пытается завести ребят, когда что-то идет не так.

Андрей Стась 7_Дмитрий Квартальнов.pngГлавный тренер минского "Динамо" и сборной Беларуси Дмитрий Квартальнов

Составы ежегодно тасуются “под результат”

Ростер хоккейного клуба сильной лиги – это сочетание доморощенных игроков и варягов. Люди с разными менталитетами не всегда одинаково легко уживаются в большом коллективе. Но это не про Андрея.

– В плане коммуникации с легионерами никогда не испытывал проблем. Это касается и карьеры вообще, и текущего сезона. Думаю, в минском "Динамо" комфортно как ребятам с опытом выступлений в КХЛ, так и тем, кто дебютировал в лиге. Да, время на адаптацию в новой команде необходимо всем без исключения. Однако на выходе трудностей в общении у нас не возникает.

Андрей Стась 8.pngСезон-2019/20. Капитан омского "Авангарда" Андрей Стась в матче против минских "зубров" на "Минск-Арене"

Кадровая текучка – неизбежная издержка профессионального хоккея. Клубы ежегодно обновляют составы, порой радикально. Зачастую приходится расставаться с теми, с кем завязались крепкие дружеские отношения.

– Да, такие грустные моменты нередки, – огорчается Андрей. – Но хоккей – спорт высших достижений. А значит, и бизнес. Клубное руководство, генеральный менеджер призваны решать кадровые задачи "под результат". Поэтому составы меняются, какие-то позиции укрепляются, кто-то перебирается в другие команды. Хоккеисты и тренеры – наемные рабочие. Это жизнь. Конечно, за долгие годы благодаря хоккею у меня появилось очень много хороших друзей и знакомых. С некоторыми до сих пор тесно общаюсь, с некоторыми редко. Искренне радуюсь любым встречам, даже если они эпизодические, на площадке.

Пацаны с Автаза

При этом лучшие друзья Андрея – не только из мира хоккея. Форвард вырос в Заводском районе Минска. И сам называет себя "пацаном с Автаза".

– У нас во дворе возле кинотеатра "Родина" было где-то 15 ребят, с которыми я тесно общался. Эту дружбу сохраняем всю жизнь. Регулярно контактируем в группе в мессенджере. А раз в год я всех обязательно собираю. Идем в ресторан, где каждый рассказывает, что интересного у него произошло за год. Приятно, что ребята следят за хоккеем, болеют за "Динамо" и меня. И на "Минск-Арену", само собой, ходят.

Андрей Стась 9.png

Клюшка от Стася в подарок

Актуальный вопрос для хоккейных болельщиков: когда во время матчей они просят у игроков с трибун арены клюшку или хотя бы шайбу – у них есть шанс обзавестись такими "горячими" сувенирами?

– Я особое внимание обращаю на тех людей, которые приходят на трибуны со своими плакатами – человек ведь заморочился, сам что-написал и нарисовал, – делится нападающий. – С шайбами, разумеется, проще. А игровые клюшки – это все же дорогостоящий инвентарь под счет, одна стоит порядка 400 евро. Однако варианты есть. Пару месяцев назад ко мне подошел мужчина: мол, мне сегодня исполняется 60 лет, подари клюшку! И я ему сказал: приходите на следующую игру, сделаем. Нашел на домашнем балконе нормальную, с которой играл. И вручил юбиляру. Тот был очень доволен. Ну, и мне приятно было порадовать болельщика.

Андрей Стась 10.png

Показатель уровня – топ-турниры

У Андрея Стася за плечами участие в Олимпиаде-2010 и девяти взрослых чемпионатах мира. Конечно, он скучает по топ-турнирам. Как и все игроки, которые поварились в той кухне. А ведь есть еще талантливые ребята, которые созрели для выступлений в национальной команде, но лишены возможности играть на международной арене.

– Уровень этих турниров высочайший, атмосфера незабываемая. Олимпиады и мировые первенства дают понять, на каком мы свете находимся и куда нужно стремиться. Гипотетически белорусы конкурентоспособны. Успешные выступления белорусских хоккеистов в клубах КХЛ и не только это подтверждают. Равно как и соперничество с классной сборной России на кубках Первого канала. Однако истинную силу отображают только соревнования. Надеюсь, скоро с нас снимут все баны. Белорусскому хоккею есть что продемонстрировать на уровне сборных.

Андрей Стась 11.png

Приходите сегодня, 17 января, в 19.30 на “Минск-Арену” – посмотреть на “зубров” и их капитана в поединке с “Куньлунем”. Ведь дальше у динамовцев – четырехматчевая выездная серия.

Фото Смартпресс и ХК "Динамо-Минск"

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.