Матчи квалификационной стадии не смогли начаться в срок из-за осадков.

Открытый чемпионат Австралии является первым из четырех в сезоне “мейджоров” - то есть, самых престижных теннисных соревнований. В этом году планируется, что борьба в основной сетке у мужчин и женщин в одиночном разряде начнется 14 января, а завершится - 28-го.

Тем не менее изначальные планы могут быть подвергнуты корректировке, потому что организаторам в Мельбурне не удалось в срок провести первый раунд квалификации. Поединки этой стадии должны были начаться этой ночью в 3.00 по белорусскому времени, однако были перенесены на завтрашний день.

В том числе не состоялся матч с участием пятой ракетки Беларуси Юлии Готовко, которая, как и четвертая теннисистка страны Ирина Шиманович, вынуждена пробиваться в основу через предварительный этап.

Тревожит тот факт, что прогнозы синоптиков остаются неблагоприятными. Ожидается, что в ближайшие несколько дней над Мельбурном и дальше будет идти дождь, препятствующий выходу участников на корт. Загвоздка же в том, что лишь 2 корта из 16 на открытом чемпионате Австралии оборудованы крышей.

Отметим, что пропуск в основу сразу получили три белоруски: Арина Соболенко, Виктория Азаренко и Александра Саснович. Соболенко является действующей чемпионкой турнира.