В узбекском Самарканде завершился чемпионат мира по быстрым шахматам. В статусных соревнованиях с призовым фондом $1 млн приняли участие свыше 260 шахматистов, в том числе пятеро представителей Беларуси.

Абсолютным триумфатором у мужчин стал Магнус Карлсен. 33-летний норвежец, владевший короной в шахматной "классике" на протяжении 10 лет (2013-2023), в Узбекистане оформил победный дубль — первенствовал и в рапиде, и в блице. В этих дисциплинах на мировых чемпионатах Карлсен одержал уже пятую и седьмую победы в карьере соответственно.

Лучшего результата среди белорусов добился Денис Лазовик. И если в рапиде 17-летний гроссмейстер с 5-ю победами и 6-ю ничьими финишировал 31-м, то в блице ему удалось пробиться в восьмерку сильнейших — 11 викторий и 6 мировых.

У других белорусских шахматистов результаты гораздо скромнее. Владислав Ковалев разместился на 88-й позиции в рапиде и 78-й — в блице. Максим Царук в рапидной версии закончил выступления на 96-м месте, а в блице финишировал только 134-м. У Андрея Горовца — 110-е и 146-е места соответственно.

В женской секции турнира от Беларуси в Самарканд была делегирована лишь Варвара Полякова. Ее результаты — 73-я позиция в рапиде и 77-я в блице. А лавры чемпионок мира в обеих версиях быстрых шахмат примерили россиянки: Анастасия Бондарук (рапид) и Валентина Гунина (блиц).