Алина Горносько – многократный призер чемпионатов мира и Европы в личном многоборье и командных соревнованиях, бронзовый призер в индивидуальном многоборье Олимпиады в Токио-2020. А на недавнем Открытом первенстве Беларуси Алина с блеском подтвердила статус сильнейшей "художницы" страны — стала абсолютной чемпионкой. И все это в 21 год. Правда ли, что у граций “змеиный” коллектив, в чем спортсменкам приходится себе отказывать ради спорта и как быть с мужчинами в художественной гимнастике Алина рассказала в Смартэфире.

Алина Горносько 4.jpg

Все гимнастки — немного актрисы

Алина коммуникабельна, остроумна и жутко обаятельна. А еще — артистична. И это очень "в тему". Ведь ценители и критики художественной гимнастики давно ломают копья в спорах: чего в этом виде больше — спорта, искусства, шоу?

— В первую очередь я все-таки спортсменка. Нахожусь в спорте высших достижений, а это — борьба за медали и пьедесталы. Борьба жаркая! С разрывами в пару десятых, сотых балла, когда интрига держит в напряжении зрителей, судей, самих спортсменок. С другой стороны, это самый грациозный вид, который граничит с искусством и спортом. А значит, гимнастки еще и немножко актрисы.

Алина Горносько 7.jpg

В спорте — с трех лет

Пожалуй, нет другого такого вида спорта, куда набор малышей осуществляется в столь раннем возрасте. Даже раньше, чем в фигурное катание. Алина попала в гимнастику в три года! Правда, сегодня "призывные" стандарты чуть изменились.

— Я была неугомонным ребенком, и родители решили "осчастливить" мной спорт. Друзья советовали маме с папой отдать дочь в карате. Но совсем маленьких туда не принимали. Поэтому выбор пал на художественную гимнастику. Так я в ней и задержалась. Но сейчас детки приходят в гимнастику в 4-5 лет. В три все же рановато.

Алина Горносько 1.jpg

Глаз опытного тренера, конечно, наметан. Однако реально ли в трехлетнем ребенке разглядеть задатки и перспективу?

— Да, это очень сложно, — соглашается чемпионка. — Если только почувствовать. А так первым делом наставники оценивают стопочки малышки, гибкость. Задают банальные вопросы, чтобы понять уровень развития. Смотрят на родителей — важно, в какой семье растет и познает жизнь ребенок. А годам к 10 уже можно определить, насколько одаренная девочка, трудолюбивая она или лентяйка, как прогрессирует в работе с телом и предметами.

Баннер БСБ.png

Пухлые щечки — не страшно

Не все дети приходят в гимнастический зал "тростиночками" с идеально стройными ножками. Горносько не видит ничего страшного, если у ребенка есть животик, пухлые щечки. Сейчас в это трудно поверить, но, по воспоминаниям спортсменки, в детстве она была тем еще "щекастиком". Недавно Алина услышала от главного тренера сборной Беларуси Ирины Лепарской забавную историю:

— Узнала от Ирины Юрьевны, что когда в мои 10 лет меня увидела олимпийская чемпионка Марина Лобач и пригласила заниматься к себе, перспективы Горносько многими оценивались так себе. Говорили, что у меня толстая щиколотка, большие щеки. И что никто на меня не ставил. Это к тому, что надо держать в голове неизбежные возрастные изменения. Тем более под воздействием тренировочного процесса. Посмотрите на меня: выросла в какого-то гиганта! Я и правда, по гимнастическим меркам, очень высокая — 174 см. Других таких у нас нет!

Алина Горносько 2.jpg

Цена большого спорта — отсутствие детства и времени

Красоте и популярности спортивных граций завидуют. Но цена успешности — отсутствие полноценного детства. И прима белорусской гимнастики не считает это стереотипом.

— Моя жизнь тому подтверждение. Детсад, школа, университет — всё параллельно со спортом. И нагрузки только увеличивались. Приходилось постоянно воспитывать характер, учиться чему-то новому. Девчонкой я не бегала по гаражам, не играла на детских площадках. Не знала, что такое свободное время. И до сих пор не знаю. Но знаю, ради чего все это. Поэтому не жалею.

Алина рассказывает, что "художницы" тренируются по строгому графику. В гимнастическом зале — ежедневно: с 8:30 до часу дня. И с четырех до восьми вечера.

Алина Горносько 3.jpgАлина на Играх в Токио вместе с тренерами Ириной Лепарской и Мариной Лобач

— Бывает, что работаем и без лимита, "до победы". Расписание варьируется в зависимости от объемов и задач. Но не всё так ужасно: по четвергам и субботам тренировочная программа сокращенная. А воскресенье — выходной. Если нет соревнований. Вот когда можно отоспаться! Как-то поставила рекорд: спала до четырех дня. Люблю это дело. Я не сова: до полуночи уже в горизонтальном положении и предаюсь Морфею. Вообще мне нравится пассивный отдых. Спортсмены меня поймут. Хотя в воскресенье люблю сделать дела по дому, встретиться с семьей и друзьями, наконец-то погулять и подышать свежим воздухом. И целые сутки не говорить про гимнастику...

А в кармане — три конфеты…

О режиме питания граций ходят страшные легенды. Сплошные ограничения, диеты... Съеденная карамелька — "залет", кусочек торта или пиццы — преступление. Алина смеется, засовывает руку в карман и вынимает... конфету!

— У меня с собой целых три штуки! Мои любимые — сливочные батончики от "Коммунарки". Существует такое понятие, как самодисциплина. В определенной ситуации действительно нужно повесить замочек на рот и потерпеть. Но для меня эти проблемы остались в переходном возрасте. С такими нагрузками вес уходит запросто — в течение одной тренировки до килограмма. По сути, могу себе в нынешних кондициях позволять всё. Без фанатизма, разумеется.

Алина Горносько 11.jpg

Не разделяй предметы, слушай музыку

Булавы, мяч, обруч, лента — четыре предмета для соревновательных упражнений, каждый со своей спецификой. Алина говорит, что ни самой сложной, ни любимой дисциплины у нее нет. 

— Не выделяю ни один вид. Все по-своему интересны и коварны. Как у нас говорят: мяч круглый, обруч большой, булав две, а лента длинная. Причем, лента еще и очень капризная: палочка отрывается от ленточки, ленточка скатывается в комок. Со всеми предметами нужно управляться на пределе концентрации.

В художественной гимнастике очень важно "попасть" в музыку. По словам Алины, над подбором музыкального сопровождения для выступлений трудится и тренер, и хореограф-постановщик. При этом и сама спортсменка имеет такое же право голоса.

Алина Горносько 8.jpg

— Конечно, я могу "продавить" композицию. Знаю и чувствую этот момент: когда несколько раз прослушала мелодию, представила номер — и увидела себя в нем именно с этой музыкой. В таких случаях всегда настаиваю, чтобы мы попробовали что-то сделать под это сопровождение. Ежегодно мы составляем четыре новых упражнения, стараемся кардинально менять образы. Прислушиваться к каждому такту, чтобы в нужный момент сделать акцент на зрителе. Потом идет пошив купальника совместно со швеей-дизайнером, выбор цвета предмета — и всё, пошла на ковер. Процесс трудоемкий, но очень интересный!

“Змеиный” коллектив у гимнасток? Это шутка! 

"Грации", "тростиночки"... Так называют "художниц" болельщики и журналисты. А в жизни гимнастки тоже белые и пушистые? Алина Горносько не скрывает, что отношения внутри девичьего коллектива строятся в условиях острой конкуренции. Но это не мешает дружить.

— Есть мнение, что наш коллектив такой... Змеиный! Это, конечно же, шутка. Мы конкурируем между собой, но замечательно общаемся. Это чистая правда. Всегда вместе, дружим, гуляем. У меня вообще нет близких друзей вне спорта, только среди гимнасток. А конкуренция — она только на ковре. Вне площадки — сплошные обнимашки, одни на всех переживания и секреты. А еще мы недавно придумали перед выходом на ковер обниматься с тренерами. Это так классно, так успокаивает!

Алина Горносько 10.jpg

Мужчина в лосинах и с лентой — зачем?

Женщины играют в хоккей и футбол, боксируют в ринге, толкают штангу. Но и мужчины посягнули на исконно дамские спортивные святыни — такие как синхронное плавание и художественная гимнастика. Парень с лентой, булавой, обручем, художественно исполняющий на ковре гимнастические элементы — это красиво или смешно? Отношения к радикальному стиранию гендерных границ в спорте у Алины Горносько скорее отрицательное.

Алина Горносько 9.jpg

— Нам такие явления сложно воспринимать. Но, похоже, придется научиться. Мир к этому приходит. К моему сожалению. Смотрите, в том же балете мы видим танцора. Все отработано, пластично, грациозно. Это искусство. Но представить мужчину на ковре в купальничке или лосинках и с ленточкой... Такого я не принимаю. Хотя, по нынешним временам, меня могут заклевать за эти слова. Но, как сказала Ирина Юрьевна Лепарская, — хуже мужской художественной гимнастики может быть только женский бодибилдинг. И я с ней полностью согласна. Есть очень много видов спорта, в которых можно действительно по-мужски состояться. Однако всё идет к тому, что даже сугубо женские виды будут представлены не только девушками.

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.