Они занимают сакральное пространство под кроватью, на балконе или в гараже всякого уважающего себя мужчины. И речь не про пивные бутылки. Гантели и гири — это не только ценный груз для квашения капусты, но и самое популярное, простое в обращении и эффективное приспособление для поддержания тела в тонусе и формирования рельефной мускулатуры. История появления гантелей и гирь, эволюция и обретение ими классического предназначения — в первом материале совместного проекта Смартпресс и Betera, лидера индустрии беттинга Беларуси. 

Гантели и гири история Betera 1.jpg

Время собирать камни

Постичь логику возникновения древнейших силовых снарядов несложно даже без углубления в поисковики. Для далеких предков человечества метафоричный посыл "время собирать и разбрасывать камни" нес в первую очередь прикладной смысл. Но и тогда наибольший успех у женщин и уважение среди соплеменников имел мужчина с самым увесистым валуном в руках и самой массивной дубиной на плече. Строители египетских пирамид, викинги-завоеватели, ордынцы Тамерлана и Мамая, средневековый рыцарский "спецназ" — для них умение оперировать тяжестями было вопросом выживания и внутренней иерархии.

Гантели и гири история Betera 2_Баннер.jpg

Древняя Греция: бери побольше, скачи подальше

А вот эстетикой и соревновательным применением отягощений первыми озаботились жители Древней Греции. Именно эллины, с их ненасытностью в забавах и культом красоты тела, около 2,5 тысяч лет назад придумали прообразы нынешних гантелей и гирь для тренировки олимпийцев. Ограничений и градации по массе, судя по всему, не существовало. В музее "Олимпия" в Афинах хранится экземпляр стародавней гири в виде глыбы весом в 143,5 кг!

Гантели и гири история Betera 3.jpg

Древнегреческие гантели также были выточены из камня. Изначально приспособления с ручками имели форму полумесяца. Причем использовались они не только в силовых упражнениях, но и в состязаниях по... прыжкам в длину. Никакого парадокса: атлет заходил на разбег с называвшимися "гальтерс" предметами в кистях, а в фазе отталкивания отбрасывал груз. Таким нехитрым образом дальность полета увеличивалась на 20-30 см, а иногда и на полметра — серьезная для прыжковых дисциплин прибавка.

Гантели и гири история Betera 4.jpg

Интересно, что еще до нашей эры "бодибилдинг" не был чужд и представительницам прекрасного пола. Так, на мозаиках эпохи Римской империи встречаются изображения стройных девушек, упражняющихся с гантелями.

Булавы, замки, "немые" колокола

В развитии культуризма преуспели не одни древние греки и римляне. Тюркские народы и мужское население Ближнего Востока в процессе подготовки к сражениям и крупным праздникам также практиковались с гантелями, которые были заметно длиннее древнегреческих и современных, но короче штанги.

А монахи Шаолиня совершенствовались в "Искусстве каменного замка" — тренировках на развитие выносливости и координации с каменными инструментами массой 10-35 кг. После продолжительной практики шаолиньцы могли уверенно работать с весами до полутора центнера.

В Индии спортивные снаряды из дерева и металла в форме булавы получили распространение более тысячи лет назад. Они назывались "гада" или "налами", имели разный вес и использовались как в гимнастике, так и в тяжелой атлетике. Британские колонисты взяли "налы" на вооружение, окрестили их "индийскими гантелями" и завезли на родину, позже породив моду на них во многих государствах Европы.

Гантели и гири история Betera 5.jpg

В Британии XVIII века, во времена династии Тюдоров, обрели популярность упражнения с полыми колоколами. Из колокольного тела удалялись производящие звук стальные "языки" — "билы". Образовывался прообраз гири и гантели dumbbell — с английского дословно "немой колокол", отлично подходивший для силовой гимнастики. Известно, что посредством dumbbell поддерживал физическую форму один из отцов-основателей американской нации Бенджамин Франклин. И рьяно призывал ежедневно следовать его примеру. К 1800-м годам гантели стали неотъемлемой частью занятий по физкультуре в европейских и американских гимназиях и колледжах.

Гантели и гири история Betera 6.jpg

Меры веса и пушечные ядра

История рождения спортивной гири будет неполной без упоминания гирь измерительных. Появление незаменимого инвентаря продавцов было связано с развитием торговли. А уже на основе "базарных" гирь со стандартными весами возникли их спортивные аналоги. К слову, термин "гиря" фигурирует в словарях русского языка уже XVII века. Его происхождение истолковывается от персидского "геран" — вес.

Гантели и гири история Betera 7.jpg

Ну и, конечно, куда же без пушечных ядер? Их тоже вполне можно причислять к гиревым предкам. Тяжелые ядра приходилось подносить и заталкивать в стволы орудий вручную, что требовало от военных сноровки и большой силы. Неудивительно, что в головах командиров родилась идея: приделать к некоторым ядрам железные ручки и устраивать для солдат силовые треннинги по принципу "тяжело в учении — легко в бою".

Гантели и гири история Betera 8.jpg

Добавим, что датой рождения гиревого спорта считается 10 августа 1885 года, когда был создан первый "Клуб любителей атлетики". До этого упражнения с отягощениями носили развлекательный характер и демонстрировались на ярмарках, в цирках и развлекательных мероприятиях. Правда, Международная федерация гиревого спорта была основана только через сто с лишним лет — в 1992 году. А дебютный официальный чемпионат мира под ее эгидой состоялся в 1993-м.

Гантели и гири история Betera 9.jpg

Веское слово Вячеслава Хоронеко

Лучшее доказательство эффективности и популярности гантелей и гирь — они выдержали испытание временем. В современных модификациях гантели делятся на цельнолитные, разборные и с регулируемой массой. Особенность гирь — колебания весов от 4 до 92 кг.

Гантели и гири история Betera 10.jpg

Белорусский феномен гиревого спорта, 6-кратный рекордсмен Книги рекордов Гиннеса, 70-кратный рекордсмен мира в произвольном подъеме гирь Вячеслав Хоронеко убежден, что это идеальные инструменты для разноплановых упражнений на развитие силы, укрепления мышц, связок, сухожилий и формирования красивого тела.

– Гири и гантели — уникальнейшие спортивные снаряды, — говорит Вячеслав Хоронеко. – Простота в обращении, универсальность, превосходный оздоровительный эффект. И, что немаловажно, доступность. Открыл дома форточку, включил любимую музыку, сделал комплекс из 10-12 упражнений, повисел на перекладине — и получил полноценную тренировку на час-полтора. Только с гирей я знаю более сотни упражнений, которыми легко и качественно прорабатываются нижняя и верхняя части тела. Было бы желание! В идеале для широкоформатных тренировок посещение "тренажерки" желательно. Однако не у всех на это есть время и материальные ресурсы. А главное — смотря, какие цели преследовать. Гири и гантели — прекрасные помощники в деле совершенства тела. Если хотим подкачаться, работаем с массивными гирями на 24, 32, 40 кг. Стремимся "подсушиться" и похудеть — оперируем весами поменьше. Тот же принцип с гантелями.

Гантели и гири история Betera 11_Хоронеко.jpg

Вячеслав Хоронеко называет себя "мегапатриотом гиревого спорта". Поэтому надеется, что в Беларуси популярность силовых видов вырастет.

– В Советском Союзе первый чемпионат по классическому гиревому двоеборью прошел в 1985 году. Я много выступал на первенствах СССР, Европы и мира, достиг значимых результатов. И помню времена, когда гиревой спорт был очень популярен на просторах Союза, - рассказывает Вячеслав. – Сегодня интерес к нему в Беларуси тоже существует, но хотелось бы больше движения и резонанса. В этом смысле мы переживаем исторический момент: по нашей с Виктором Мацуром (председатель Ассоциации пауэрлифтинга Беларуси) инициативе запатентована дисциплина "белорусский жим". Теперь она официально признана Международной федерацией пауэрлифтинга. Все интернациональные и внутренние соревнования в этом разделе так и будут именоваться: "белорусский жим". Это очень престижно и патриотично. В скором времени в Минске планируется проведение не только национального, но и европейского чемпионатов по "белорусскому жиму". И это отличная реклама гиревого спорта.

Другие материалы об истории спортивных изобретений можно прочитать по хештегу #история спорта.   


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.