"Долгие проводы — лишние слезы" — это не про хоккей в белорусской столице. Если прощаться с сезоном, то именно так, как это было пятничным вечером на "Минск-Арене". В качестве бонуса за любовь и фантастическую поддержку минское "Динамо" подарило болельщикам три с половиной часа зрелищного шоу и интерактивного общения с командой. Традиция ежегодная — подходы нетривиальные. И это очень по-динамовски.

dinamo1.jpg

Бей тату!

К шести часам вечера фойе второго яруса главного хоккейного стадиона страны уже "закипало". Конечно, не так, как это происходит на топовых матчах. Но желающих вместе с родной командой закрыть сезон в неформальной и красочной обстановке было немало.

din2.jpg

Практически весь круговой периметр этажа являл собой зону активности. Настолько разноформатную, что обычно пользующиеся спросом "конфетки-бараночки", ассортимент фаст-фуда да пиво оставались почти нетронутыми — на чревоугодие попросту не было времени. Может, поэтому меньше обычного кучковалось людей возле точек продажи атрибутики, фан-грима и "Бей тату!" Хотя периодически находились готовые на полнедели пожертвовать ежедневной личной гигиеной — примерно столько, по заверениям мастеров, способна продержаться временная татуировка.

din3.jpg

Забей голосом, забрось поролоном

Куда веселее и азартнее было у компьютерных симуляторов. На экранах проходили хоккейные мини-дуэли. Причем игроки двигались на мониторах... голосами живых участников. Чем громче орешь в микрофон — тем быстрее твой экранный подопечный доберется до шайбы и нанесет бросок. Неудивительно, что децибелы зашкаливали, даже когда к стойкам подходили малыши. Собственно, взрослых дядек к микрофонам и не допускали — берегли уши окружающих.

din4.jpg

Кто хотел почувствовать себя не только виртуальным бомбардиром — "выкатывались на пятак" импровизированных игровых площадок. Там разворачивались турниры по броскам на точность. Разделенные на сетчатые квадраты ворота — матерчатые, шайбы — поролоновые. Зато клюшки самые что ни на есть настоящие.

din5.jpg

А вокруг всего этого — непрерывный движ. Танцующие маскоты Зубр и Бро, хоккейные блицы и ребусы от клубных заводил, улыбки на ширину плеч в фотозонах, старожилы "Минск-Арены" в уже "антикварных" бело-синих джерси с фамилиями "Павлович", "Фальковский", "Лисовец", "Бэйлен"...

din6.jpg

А еще — толчея у трогательного баннера с пожеланиями, благодарностями и признаниями в любви к команде. Памятную запись мог оставить каждый. Или загадать такое желание на будущий сезон, которое по силам исполнить лишь крутой команде. Одно на всех, и мы знаем, какое.

Позитив от Демкова

Самый коммуникабельный и позитивный хоккеист "Динамо" Артем Демков, такое ощущение, владеет техникой телепортации. Его реально встречаешь везде. При том что динамовский энерджайзер успевает принять участие в далеко не моментальном интерактиве — на общение с болельщиками уходит добрый "период".

din8.jpg

Демков красавец. На вопросы отвечает с юмором, регламент не нарушает, информацией и пафосом не перегружает. Но успевает прожить с публикой маленькую жизнь. Вспоминает, как благодаря отцу пришел в хоккей в шесть лет, пожертвовав "гимнастической карьерой". Как впервые надел форму "зубров" в неблизком уже сезоне-2008/09. Что первую в жизни хоккейную зарплату потратил не на шмотки, "вкусняшки" или гаджеты, а отдал родителям. Рассказывает, что хоккеисты спят, как обычные люди, по 8-10 часов, но в ходе плей-офф или неудачных отрезков "регулярки" это не работает — нервы. Что сны про хоккей — снятся. Что легких матчей не бывает в принципе. Что Брэндон Козун хотел выкупить 15-й номер за дорогие часы, но, узнав, что его владелец опытный Демков, угомонился. Много всего рассказывает Артем Демков. И это интересно. И его любят.

din7.jpg

Нет Пинчука? Возьмите Звягина!

Лучшие в КХЛ болельщики любят всех динамовцев. Крепко и беззаветно. И это невольно породило самую большую проблему вечера: огромные очереди на локациях с автограф-сессиями. Если разжиться лощеными карточками с изображениями игроков не составляло труда, то заполучить заветные вензеля любимцев — составляло еще как. Многие, отстояв в мавзолейных очередях по полтора часа, так и не добыли памятных росписей. По крайней мере, всех. Или тех, которые особенно хотели. Даже пронырливые девчонки, с очумелыми глазами продиравшиеся к сессионным столам и косяками бродившие за кумирами, прошли этот квиз не с максимальными результатами. Из подслушанного диалога: "Блин, капец, у меня нет Виталика! Лена, а тебе Пинчук расписался? — Ну да, я сразу к нему ломанула. — Лена, давай поменяемся! Хочешь, я тебе Звягина дам? Или Мороза?" По Лениному выражению лица было понятно — торг здесь неуместен...

din9.jpg

Раздача “зубров”

А потом было шоу непосредственно в чаше арены. Которое можно было комфортно наблюдать с элитной трибуны "А" и крупными планами на медиакубе. На сцене зажигала кавер-группа с шикарным репертуаром — от "Пинк Флойд" и "Гориллаз" до хита "Ай лайк ту мувит-мувит".

din92.jpg

Команда и тренерский штаб в полных составах в разноцветии прожекторов появилась на льду через болельщицкий коридор — играя со счастливчиками в "ладушки" и посылая приветы зрительским ярусам.

din91.jpg

Победителей конкурсов в динамовских соцсетях ждало массовое катание с хоккеистами. И от этого реально кайфовали и сами игроки, и их поклонники. А параллельно шла очень душевная и неформальная церемония “раздачи зубров” по итогам сезона. Их было много. Шуток и оваций — еще больше.

din94.jpg

300+. Рулевой "Динамо" канадец Крэйг Вудкрофт на финише сезона преодолел планку в 300 тренерских матчей в КХЛ.

Рекордсмен. 397 игр за "Динамо" —   столько теперь в послужном списке ветерана команды Ильи Шинкевича. И это — клубный рекорд.

Лучший бомбардир-защитник. Джозеф Душак в 68 матчах "регулярки" набрал 45 очков — рекордный показатель в летописи "Динамо".

Лучший новичок. Вадим Мороз с 14 баллами в 39 играх признан лучшим новобранцем "зубров".

Прогресс года. Прозванный "Могилевской машиной" форвард Владимир Алистров добился наибольшего спортивного роста.

Краш сезона. Виталий Пинчук имеет собственный аккаунт в Тик-токе уже с 2 тысячами подписчиков. И этот парень собрал больше всех лайков в сезоне.

Самое эмоциональное празднование. В этой номинации не было равных российскому нападающему Дмитрию Соколову. Это просто Тарзан в деле отмечания заброшенных шайб.

Лучший перфоманс. И снова Джозеф Душак. В одном из матчей со СКА Джозеф с мхатовским артистизмом изобразил "невыносимые страдания" питерского белоруса Степана Фальковского — и это был высший пилотаж троллинга.

Хоккейный батя. Дмитрий Коробов постоянно подскажет и поможет в любой ситуации. А еще ветеран — мастер давать прозвища в команде. Как, например, Алистрову — Неваляшка.

Душа раздевалки. Роман Горбунов — спонсор хорошего настроения в командной раздевалке. Неслучайно именно Рома выступил в качестве солиста финального танца шоу закрытия.

din93.jpg

Ну а самым ценным игроком сезона были признаны болельщики "Динамо". И это абсолютно справедливо. И по-динамовски.


Фото smartpress.by