Могло ли минское "Динамо" избежать встречи со СКА в плей-офф? Кто самый опасный нападающий КХЛ? Какие планы на следующий сезон? Пригласили в Смартэфир голкипера "Динамо-Минск" и сборной Беларуси Алексея Колосова, чтобы подвести хоккейные итоги года.

Алексей Колосов_эфир 1.jpg

Самые яркие впечатления сезона

- Больше всего запомнилась, конечно, середина сезона. В первую очередь - Кубок Первого канала. На него мы с Виталием Пинчуком приехали после Матча звезд КХЛ с хорошими эмоциями и сразу влились в сборную. Получился неплохой турнир, меня признали лучшим вратарем, что особенно приятно. Это были непередаваемые эмоции.

А тяжелее всего было в концовке чемпионата. Я в феврале просто устал и последние матчи не очень удались. Но в серии со СКА вернулся на прежний уровень, который показывал в начале сезона. Обидно, что проиграли серию… Зато дали бой сильному сопернику. Против таких хороших игроков интересно и приятно играть. Во время игры Никита Гусев, Дмитрий Яшкин подъезжали, говорили: "Смотри, сейчас тебе забьем!" На самом деле, это только подбадривало и мотивировало меня.

Алексей Колосов_эфир 4.jpg

Сложнее наблюдать за матчами со скамейки

- Учитывая, что концовка чемпионата мне особо не удалась, предполагал, что серию со СКА начнет Костя Шостак. Так и получилось. Но после поражения от СКА ко мне подошел Дмитрий Журавский и сказал готовиться на домашнюю игру.

На самом деле, психологически сложнее следить за игрой со скамейки. Смотришь и думаешь: они так быстро играют! И кажется, что когда выйдешь, то только хуже будет. Но как только появляешься на льду и становишься в ворота – картинка становится привычной. Ты просто играешь и особо не задумываешься.

Что же касается процента отраженных бросков, то он получился примерно таким же, как и в сезоне. Значит, все стабильно.

Алексей Колосов_эфир 2.jpg

Конечно, из 9 пропущенных шайб в плей-офф были те, когда можно было спасти ворота. Некоторые помню. Сразу после пропущенного гола я (и, думаю, не только я) начинаю думать, почему пропустил шайбу, анализирую. Ведь вратарь может практически любую шайбу отбить или поймать! Но сильно по этому поводу не переживаю. Быстро проанализировал и забыл. Нельзя об этом долго думать, потому что тебе забьют еще одну.

С защитниками в команде в полном контакте находимся, можем обсудить какой-нибудь момент. Но если в сложной ситуации отбил все броски, никому особо ничего не высказываю. Тут наоборот – эмоциональный подъем, хочется повторить.

Насчет того, что соперники говорили о "грязной" игре со стороны "Динамо"… Я бы так не сказал. Мы играли на победу. Ничего "грязного" я не видел, обычная игра.

Сильнее всего запомнилась первая игра сезона

Алексей Колосов_эфир 3.jpg

- Думаю, по итогам сезона "Динамо" могло быть и повыше в таблице. Было много необязательных поражений, с тем же "Куньлунем". Это плохо. Из-за этого попали на СКА в плей-офф. В следующем году будем стараться забраться повыше.

А самой запоминающейся получилась первая игра "Динамо" в сезоне на "Минск-Арене" - с "Барысом". Было волнительно – все-таки столько не играли официальных матчей и ждали этого поединка с марта прошлого года. Я даже все голы помню – и как мы забивали, и как нам. И как мы выиграли по буллитам. Были отличные эмоции.

Если говорить о соперниках и персоналиях, то, думаю, самым опасным нападающим в КХЛ является Никита Гусев из СКА. Это настоящий мастер! Сколько раз он 1 в 0 выходил… И как только ты делаешь какое-то движение раньше его, он сразу это видит и делает бросок.

Молодые вратари погоды не портят

Алексей Колосов_эфир 5.jpg

В минском "Динамо" самая молодая вратарская линия в КХЛ: Алексею Колосову – 21 год, Константину Шостаку – 22. Как влияет это на игру команды?

- Даже не знаю. Мы с Костей об этом точно не думаем. Мы с ним уже 3-й сезон вместе играем – сначала в сборной, потом в клубе. Думаю, парни к нам уже привыкли за 3 года.

С Костей мы - обычные партнеры. Не сказать, что вместе везде ходим. Нормально, хорошо общаемся. Посмеяться с ним любим. Ну и, конечно, какие-то приемчики друг у друга подглядываем, перенимаем.

Матч звезд КХЛ и большая спортивная слава

- Какая там слава! Не было никакой славы! Просто было интересно изнутри посмотреть, что это такое. Побыть в одной раздевалке со звездами.

Потом, когда приехали в сборную – много кто из участников Матча звезд был в составе сборной России. Во время игры и раскатки подъезжали, разговаривали. Да и в дальнейшем общались. Помню, Андрей Миронов, с которым играли в Матче звезд в одной команде, во время матча с московским "Динамо" забил мне, потом подъехал и пошутил: "Все по плану, молодчик, что пропустил!". Но я не специально, честно!

Алексей Колосов_эфир 6.jpg

Не скажу, что на Кубке Первого канала матчи были очень сложные. Игроки у соперников были те же самые, из КХЛ. Но матчи сборной – всегда особенные, потому что собираются парни из других клубов в одной команде. Новое общение, новые знакомства. Классный турнир был! Особенно потому, что мы его выиграли.

А вот то, что сборная Беларуси не сыграет на чемпионате мира – очень обидно. Мне еще повезло – я играл на взрослом чемпионате мира в Риге против НХЛовских игроков. Очень понравилось. Обидно, что этого нет сейчас.

Алексей Колосов_эфир 7.jpg

Что дальше: "Динамо" или "Филадельфия"?

Контракт с "Динамо-Минск" у Алексея Колосова истекает 30 апреля. Появились слухи, что голкипером интересуется "Филадельфия", задрафтовавшая вратаря.

- Решения о своей дальнейшей карьере еще не принял. Пока разговариваем с агентом. Что касается "Филадельфии"… Я с ними общаюсь только через агента. Что будет дальше, пока не знаю. Будем думать, время еще есть.

Алексей Колосов_эфир 8.jpg

Уже после записи интервью стало известно, что Алексей Колосов признан лучшим игроком "Динамо" в сезоне 2022/23 по мнению болельщиков.

"Вратарь набрал 42 % голосов и с весомым преимуществом занял первую строчку", - сообщила пресс-служба "Динамо".

Фото: Смартпресс, ХК “Динамо-Минск”

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.