Сможет ли "Манчестер Сити" обыграть "Баварию", в чем феномен "Наполи" и кто станет победителем Лиги чемпионов? Обсудили события главного европейского футбольного турнира в Смартэфире с футбольным экспертом Людасом Румбутисом.

rymbytis.jpg

Возвращение итальянских клубов

Сразу три клуба из Италии вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов – успех, которого Серия А не знала уже 17 лет. С точки зрения результата клубы с Апеннин выступают "шикарно", считает Людас Румбутис. Но, уверен он, говорить о ренессансе итальянского футбола как явления не приходится.

– Во-первых, надо посмотреть, что будет на выходе. Сумеют ли итальянские клубы завоевать трофеи – и это касается как "Интера", "Наполи" и "Милана" в Лиге чемпионов, так и "Ювентуса" и "Ромы" в Лиге Европы. А во-вторых, в этом сезоне они не принесли в европейский футбол ничего нового. Не скажешь ведь, что итальянские команды побеждают за счет уникальной тактики. Они прошли в четвертьфиналы тяжело и дорогой ценой. Тот же "Интер" буквально выстрадал победу над "Порту", – прокомментировал Людас Румбутис.

munchen.jpg

"Бавария" - "Манчестер Сити". Вопиющая несправедливость жеребьевки

Не подвергая сомнению честность жеребьевки Лиги чемпионов, отметим ее несправедливость – вот уже вторую стадию подряд жребий сводит вместе команды, матч которой достоин финала.

– Несправедливостью было противостояние "Баварии" и "Пари Сен-Жермен" в 1/8 финала Лиги чемпионов. Но еще большая несправедливость – это четвертьфинал "Манчестер Сити" - "Бавария". Встреча этих команд могла бы украсить финал турнира! Остальные пары четвертьфинального раунда, при всем уважении к "Интеру" и "Бенфике", выглядят послабее и по титулам, и по тому, как проводят нынешний сезон в целом, – считает Румбутис.

При этом он отметил: противостояние фаворитов дает шанс на успех другим командам. "В таких играх команды эмоционально выхолащиваются и им не хватает эмоций на игру с соперниками послабее. Пример – "Милан" после того как прошел в Лиге чемпионов "Тоттенхэм", в Серии А уступил скромному "Удинезе" со счетом 1:3", – считает эксперт.

holland2.jpg

Эффект Холанда

Главная ударная сила "Манчестер Сити" - безусловно Эрлинг Холанд. Более того – на сегодня он главная звезда Лиги чемпионов. Его игра, по мнению Людаса Румбутиса, станет одним из главных факторов в матче между "МанСити" и "Баварией".

– С одной стороны, его очень хорошо знают в Германии и в "Баварии" в частности – многие против него играли. Но противостоять норвежцу очень тяжело – он всегда находится там, куда отскакивает мяч и добивает. Это божий дар. Вратарь "Лейпцига" тащил все, что мог – к нему претензий нет. Но Холанд все равно забил пять! – говорит футбольный специалист.

Людас Румбутис называет Эрлинга "сумасшедшим талантом". "Он идеально играет в штрафной… Не стоит на месте, а рыскает, как волк. И, если мяч на фланге, что все игроки знают – надо искать не ворота, а Холанда, потому что он – в идеальной позиции. Такие таланты редко рождаются. Таким был Рууд ван Нистелрой, Рауль… И вот из этой плеяды таких сумасшедших бомбардиров в хорошем смысле слова – и этот молодой человек", – уверен он.

milan-napoli.jpg

 "Милан" - "Наполи". У кого больше шансов добраться до финала?

Открытие Лиги чемпионов – "Наполи". И эта команда, по словам Людаса Румбутиса, вполне может дотянуться до финала.

– По статистике, если нападающий Виктор Осимхен забивает, то "Наполи" выигрывает. Но дело не только в нем. Не может команда за счет одного игрока и даже двух (учитывая Хвичу Кварцхелию) выиграть турнир. "Наполи" силен командной игрой. Неаполитанцы очень сильно катят в чемпионате Италии. Да и в Лиге чемпионов все хорошо: обыграть "Аякс" в Голландии со счетом 6:1 – это надо уметь! "Наполи" в полном порядке. А, учитывая, что итальянские команды всегда умели здорово обороняться, то они вполне могут дойти до финала, – полагает Людас Румбутис.

real2.jpg

"Реал" - "Челси". Сможет ли Королевский клуб повторить прошлогодний успех?

Несмотря на то, что Королевский клуб является действующим победителем Лиги чемпионов, говорить о том, что он является основным фаворитом нынешнего розыгрыша не приходится.

– Шансы, конечно, есть до тех пор, пока не закончится игра. Но, если вспомнить прошлую Лигу чемпионов, то начиная с 1/8 финала каждый матч "Реала" был настоящим триллером. Болельщики будут долго помнить, как Бензема с Винисиусом затащили "Реал" в финал, забивая по 2 гола в дополнительное время. В этом сезоне такого ждать не приходится – того же Бензема замучали травмы. Сам Карло Анчеллотти сказал, что будет использовать Карима очень дозированно.

Хотя в противостоянии с "Челси" "Реал" фаворит. Лондонской команде этот сезон в актив никак не занесешь. И в чемпионате у них дела не очень ладятся, только в последних матчах начали выигрывать. И "Боруссию" в Лиге чемпионов прошли с большим скрипом. Лазарет у "Челси" - сумасшедший, в нем человек 10 из основного состава. Возможности для ротации у тренера нет, играют те, кто здоров. Это очень плохо. Каждый тренер скажет – первая проблема, которую надо решать, это не соперник, а состояние игроков своей команды, – говорит Людас Румбутис.

benfica.jpg

"Интер"- "Бенфика". Прагматизм против креатива

Самая, пожалуй, непредсказуемая пара четвертьфиналистов – это итальянский "Интернационале" и португальская "Бенфика".

– Я посмотрел статистику "Бенфики" – команда сейчас шикарно играет. В группе Лиги чемпионов поделили 1-2 места с ПСЖ, в чемпионате хорошо идут. С португальскими командами сложно играть. Они очень техничны и креативны, всегда хорошо чувствуют игровую ситуацию и могут наделать дел, если ты за ними не будешь успевать. Но у "Интера", как и у других итальянских клубов, умение играть от обороны буквально в ДНК. Поэтому в этой паре не поставлю ни на кого. Итальянцы очень прагматичны, а португальцы могут понестись с шашкой наголо и "попасть в плен", – объясняет эксперт.

liga.jpg

Кто выиграет Лигу чемпионов?

На данный момент мюнхенская "Бавария" – сильнейший клуб в Лиге чемпионов и главный претендент на победу в турнире, считает Людас Румбутис.

– По всем показателям видно, что на данный момент "Бавария" – сильнейшая. По статистике владения мячом, ударов, игры в обороне – все в ее пользу. Тренерский штаб отлично варьирует состав для достижения результата. Поэтому я – за "Баварию", – говорит эксперт.

В то же время Людас Ионович признается, что ему импонирует тренерская работа Пепа Гвардиолы.

– Он – новатор в мировом футболе и на его работу всегда очень интересно смотреть, у него интересные тактические ходы. Очень жаль, что "МанСити" и "Бавария" встречаются на такой ранней стадии, – отмечает специалист.

Матчи ¼ финала Лиги чемпионов состоятся:

11 и 19 апреля

"Бенфика" (Португалия) – "Интер" (Италия), "Манчестер Сити" (Англия) – "Бавария" (Германия)

12 и 18 апреля

"Реал" (Мадрид, Испания) – "Челси" (Англия), "Милан" (Италия) – "Наполи" (Италия)