Мы обнаружили еще одну вещь, на которую можно смотреть бесконечно. Это спортивные бальные танцы. Международные соревнования Minsk Open Championship-2023 проходят в этот уик-энд на Falcon Club Arena и именно здесь сейчас центр столичного стиля и красоты.

Танцы-40.png

Танцы-49.png

Танцоры захватили арену полностью. В холле в кресле рядом с вами вполне могла оказаться принцесса в бальном платье, куда ни глянь – везде танцоры, словно только что прибывшие с бразильского карнавала (хотя нет: наши – куда более стильные!).

Танцы-18.png

Танцы-47.png

В самом зале и вовсе концентрация красоты зашкаливала. Все самое важное проходит на арене, причем в режиме нон-стоп. По словам организатора соревнований, главы Белорусского республиканского танцевального союза Александра Козыро, для участия зарегистрировалось 1300 человек! И даже если кто-то по той или иной причине не доехал, все-равно – за два дня на паркете арены должны выступить сотни танцевальных пар и солисток (сейчас у девушек очень популярны латиноамериканские танцы в формате соло)!

Танцы-51.png

Признаемся сразу: раньше спортивные бальные танцы мы видели только то ТВ. И большого восторга они не вызывали. Как оказалось, вживую все выглядит совсем иначе! И захватывает с первых минут.

Танцы-27.png

Танцы-23.png

В квалификационных соревнованиях на арене танцует сразу несколько пар. На каждый танец дается около минуты. Вот пять пар танцуют ча-ча-ча, а через десяток секунд меняется музыка и они переключаются на румбу или пасодобль. Как им это удается – не знаем.

Танцы-25.png

Как судьи определяют лучших – мы так и не поняли. Впрочем, и не пытались понять, завороженные зрелищем танца. Ясно лишь одно – система судейства здесь еще более неясная для непосвященных, чем в фигурном катании или художественной гимнастике. Безусловно, наметанный судейский глаз и за минуту увидит все недоработки или ошибки танцоров. Неискушенному зрителю нравится все!

Танцы-36.png

Номинаций множество, как и возрастных групп. Детские выступления перетекали в состязания взрослых пар, которых, в свою очередь, сменяли юниоры или молодежь. И когда уже казалось, что самое яркое выступление ты уже увидел, танцоры снова удивляли.

Танцы-58.png

Рядом с "танцполом" организовалась своеобразная микст-зона, в которой танцоры болели за своих знакомых, тренеры подсказывали, на что обратить внимание. А пары, которым вскоре предстояло самим показать все, на что способны судьям, оттачивали движения. Кстати, интересное наблюдение: танцоры не умеют просто стоять и смотреть на танцы – буквально через десяток секунд они (похоже непроизвольно) начинают двигаться в ритм танца.

Танцы-32.png

Танцы-11.png

Были здесь и маленькие трагедии. Одна из участниц стояла и беззвучно рыдала – похоже, ей так и не удалось выйти в финал. Слезы катились по лицу, но она и не пыталась их вытирать, чтобы не испортить макияж окончательно… И это напомнило, что мы все же не на просто красивом шоу, а на спортивном турнире, где есть победители и проигравшие.

Танцы-37.png

Танцы-50.png

"Соревнования проходят 26-й раз и уровень постоянно растет за счет того, что приезжают ведущие танцевальные пары из ведущей танцевальной державы – России. Сейчас к нам приехала большая делегация из Казахстана – около 30 человек, в том числе и лучшая танцевальная пара этой страны. Также есть участники из Армении и Кыргызстана. Спортсмены из Израиля не смогли прилететь – прямых рейсов нет, а с пересадками очень дорого. Желающих приехать очень много, потому что у нас, наверное, самое красивое мероприятие на территории СНГ. Потому что такого уникального комплекса, как Falcon Club с гостиницей Marriott в СНГ точно нет. А может и во всей Европе", - рассказывает Александр Козыро.

Танцы-63.png

Организовать такое шоу стоит недешево. По словам главы танцевального союза, турнир финансируется как за счет собственных средств, так и благодаря спонсорам. "Мы уже давно сотрудничаем с БСБ Банком, который поддерживает наш спорт. Также есть помощь от частных лиц. Помогло и Главное управление спорта и туризма Мингорисполкома, ведь в рамках наших соревнований проходит и открытый чемпионат Минска", - отметил он.

Танцы-20.png

Кстати, выступают на соревнованиях и лучшие танцевальные пары из Беларуси. Так, субботнюю вечернюю программу (подсказываем: самые интересные и красивые – вечерние отделения) открывало шоу лучшей танцевальной пары страны. Егор Косяков и Ирина Новоселова в начале февраля стали пятыми на чемпионате мира по версии WDC (Всемирный совет танца).

Вечернее шоу в воскресенье будет посвящено европейской программе – и в нем выступят чемпионы страны Илья Волков и Екатерина Стасюк.

Танцы-66.png

"В вечерних шоу у нас подобрался сильный состав участников среди взрослых – ведь, помимо Гран-при, разыгрывается и солидный призовой фонд. Так что борьба нешуточная", - отмечает Александр Козыро.

Сегодня соревнования продолжаются. Красота все еще в Минске – на Falcon Club Arena.