Большой футбол вернулся в Европу – на этой неделе возобновятся еврокубки, раунд плей-офф. Мы изучили расписание и рассказываем о пяти самых интересных матчах, которые невозможно оставить без внимания. Если вы, конечно, любите футбол.

Матчи еврокубков не транслируются в Беларуси. Но мы будем следить за поединками и рассказывать о том, как проходят игры в наших спортивных Telegram-канале и Viber-канале – с видео самых интересных моментов. Подписывайтесь!

1/8 финала Лиги чемпионов. "Пари Сен-Жермен" - "Бавария"

Когда: 14 февраля. Начало – в 23.00 (здесь и далее время белорусское)

Плей-офф еврокубки 1.jpg

Безусловно, сражение чемпионов Франции и Германии - одно из самых привлекательных противостояний на этой стадии Лиги чемпионов. В обычных условиях назвать фаворита в этом матче было бы невозможно. Но ПСЖ подходит к поединку совсем не в лучшей форме. Парижан трясет, как в зоне турбулентности. Причин несколько.

  • Согласно инсайдерской информации, в команде – кишечный грипп, который косит игроков

  • Травмировался целый ряд ведущих исполнителей, включая Лионеля Месси и Килиана Мбаппе. Впрочем, Месси уже восстановился и с "Баварией" сыграет. А вот участие Мбаппе – под большим вопросом.

  • Отвратительная атмосфера в команде: спортивный директор ПСЖ Луиш Кампуш поругался с Неймаром и Маркиньосом в перерыве матча с "Монако" 11 февраля.

  • У команды не идет игра: ПСЖ проиграл два матча подряд - сначала "Марселю" в 1/8 Кубка Франции, а затем "Монако" в чемпионате.

Даже одного из этих пунктов было бы достаточно, чтобы поволноваться за ПСЖ. А все вместе они выглядят почти, как приговор.

На фоне бед парижан "Бавария" гораздо бодрее. Немецкий чемпион потерял на неопределенный срок своего голкипера и капитана Мануэля Нойера, но с этим клуб справился, заменив его Яном Зоммером. В остальном у "Баварии" все очень неплохо, что подтверждает замечательная беспроигрышная серия, которая насчитывает 19 матчей: 15 побед и 4 ничьи.

Букмекеры отдают предпочтение немецкому клубу, однако разница в коэффициентах не так уж велика.

"Бавария" и ПСЖ ранее в Лиге чемпионов встречались 11 раз, 6 побед у французского клуба, 5 – у немецкого. "Бавария" очень хочет вернуть должок двухгодичной давности, когда ПСЖ выбил мюнхенцев из Лиги чемпионов в 1/4 финала.

1/8 финала Лиги чемпионов. "Милан" - "Тоттенхэм"

Когда: 14 февраля. Начало – в 23.00

Плей-офф еврокубки 2.jpg

Противостояние итальянского и английского футбола – это всегда интересно и увлекательно. Даже, когда на поле выходят команды, находящиеся не в лучшей форме. Мы говорим сейчас о "Милане" - итальянском чемпионе, который в последних 5 матчах потерпел 4 поражения с общим счетом 2:13. Правда, непосредственно перед встречей с "Тоттенхэмом" минимально выиграл у "Торино" (1:0).

У англичан ситуация лучше – 3 победы и два поражения в последних пяти матчах. Правда, после победы над грозным "Манчестер Сити" 5 февраля последовала пощечина от "Лестера" - 1:4 11 февраля. Теперь команде, для того, чтобы реабилитироваться перед болельщиками, надо побеждать "Милан".

Кстати, побеждать "Милан" "Тоттенхэм" любит и умеет. Команды 7 раз встречались на международных турнирах и итальянский клуб не одержал ни одной победы! 5 матчей выиграли англичане, еще два закончились вничью.

1/8 финала Лиги чемпионов. "Боруссия" (Дортмунд) – "Челси"

Когда: 15 февраля. Начало – в 23.00 

Плей-офф еврокубки 3.jpg

"Челси" потратил на усиление состава 600 млн евро за месяц – уже одного этого достаточно, чтобы обратить внимание на эту команду. Правда, приобретения пока слабо себя оправдывают: создать боеспособную дружину из новичков Грэму Поттеру пока не удается. В результате – всего 1 победа в 8 матчах с начала года. Сейчас лондонцы идут на серии из трех ничьих подряд и занимают всего лишь 9-е место в АПЛ.

На этом фоне фаворитом в этом матче выглядит "Боруссия", которая в 2023 году пока только выигрывает – 6 побед в 6 матчах. И, кстати, борется за чемпионство: в Бундеслиге команда идет на 3-м месте, отставая от лидирующей "Баварии" всего на 3 очка.

1/16 финала Лиги Европы. "Барселона" - "Манчестер Юнайтед"

Когда: 16 февраля. Начало – в 20.45  

Плей-офф еврокубки 4.jpg

И во втором по значимости еврокубке есть матчи, от одной вывески которых захватывает дух. Поединок "Барсы" и МЮ мог бы украсить финал Лиги чемпионов. Кстати, ранее они дважды играли друг с другом в финалах ЛЧ – в 2009 и 2011 годах. Оба раза победила "Барселона" - 2:0 и 3:1. Сейчас же одна из этих команд не попадет даже в 1/8 финала Лиги Европы. Так что для многих этот поединок будет даже интереснее, чем ПСЖ - “Бавария”.

В плей-офф команды попали разными путями: "Барселона" вылетела из Лиги чемпионов, заняв третье место в группе (первые два заняли "Бавария" и "Интер"), а МЮ – занял второе место в группе Лиги Европы, уступив "Реалу" из Сосьедада по разнице забитых и пропущенных мячей.

Обе команды подошли к матчу в отменной форме. Победная серия "Барселоны" насчитывает 11 матчей. У МЮ статистика похуже, но тоже впечатляет: 12 побед, 2 ничьи и 1 поражение в последних 15 матчах. Так что можно ожидать футбола высочайшего уровня.

Что же касается очных противостояний, то доминирует "Барселона": в последних пяти матчах она трижды победила, еще одна встреча окончилась вничью и всего одна победа – у МЮ. Кроме того, у "Барсы" есть секретное оружие – главный тренер Хави. Он участвовал в обоих финалах ЛЧ, когда встречались "Барса" и МЮ. Причем в 2009 году был признан лучшим игроком матча, а в 2011 вывел испанскую команду на поле в ранге капитана.

1/16 финала Лиги Европы. "Аякс" - "Унион Берлин"

Когда: 16 февраля. Начало – в 20.45

Плей-офф еврокубки 5.jpg

"Аякс" вылетел из Лиги чемпионов, не сумев на равных соперничать с "Ливерпулем" и "Наполи". Но никто не обещал, что в Лиге Европы будет легко. Соперником голландцев стал немецкий "Унион" - клуб, который еще в 2006 году играл в 4-й лиге чемпионата Германии, а сейчас наводит ужас на старожилов Бундеслиги. Только в 2019 году попав в высший дивизион, "Унион" сегодня идет на втором месте, уступая "Баварии" всего 1 очко. В последнем туре "Унион" в гостях обыграл "РБ Лейпциг" - тот самый, которому через неделю предстоит встреча в 1/8 финала Лиги чемпионов с "Манчестер Сити".

У самого "Аякса", похоже, закончилась полоса неудач. В конце января, после того, как команда не смогла победить в 7 матчах подряд в Эредивизии, был уволен главный тренер команды Алфред Схройдер. После этого "Аякс" как подменили – 4 победы подряд с разницей мячей 13:2! Удастся ли новому главному тренеру Джонни Хейтинге продлить победную серию до 5 матчей?


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.