Станет ли Арина Соболенко первой ракеткой мира? Когда Беларусь вернут в командные соревнования? Появятся ли в нашей стране новые звезды мирового тенниса? Поговорили об этом в Смартэфире с главой Белорусской теннисной федерации Сергеем Рутенко.

IMG_1367.jpeg

Возможно, вы читаете эту статью уже после женского финала Australian Open и знаете результат. Перед матчем Сергей Рутенко был уверен в "белорусской" победе:

— Я верю, что после субботнего финала в Мельбурне у нас будет еще более значимый повод поздравлять друг друга. Мы с коллегами пристально следим за событиями в Австралии. Во время четверговых полуфиналов у нас даже приостановилась работа в офисе федерации. Всем штатом смотрели в прямом эфире матчи наших девчат. Конечно, болеем и переживаем.

У Соболенко есть все шансы стать первой ракеткой мира

Титул Соболенко в Аделаиде, отличное выступление Арины и Виктории в Мельбурне породили оптимистичные утверждения о доминировании Беларуси в мировом женском теннисе. Впрочем, руководитель БТФ сохраняет голову холодной и считает, что громкими заявлениями бросаться рано.

FnZTTCfaAAAORDj.jpg

— Я всегда в такие хорошие моменты стараюсь держаться скромнее и оставаться сдержанным в оценках. Да, у нас есть мировые лидеры — и Арина, и Вика, которые играют на высочайшем уровне. Но давайте не будем сами себя громко нахваливать. Просто констатируем факт: Беларусь пребывает в элите мирового тенниса. И это сам по себе повод для гордости.

Характеризуя игру Соболенко, Рутенко отмечает, что Арина постепенно учится владеть собой, что придает ей уверенности на корте и напрямую влияет на результат:

— Разумеется, я очень рад за Соболенко. Уже отмечал, что по ходу минувшего сезона Арине не хватало совсем чуть-чуть для прорыва, она долго и непросто искала свою игру. И в своих последних интервью Соболенко не случайно подчеркивает, что сейчас она обрела спокойствие, душевное равновесие. И постепенно нащупывает ту игру, к которой давно стремится. Бросается в глаза, что Арина, перестав нервничать, выходит на новый уровень. И зачастую теннис в ее исполнении — великолепен. После Мельбурна Соболенко, независимо от исхода финал, поднимется в рейтинге на второе место. И у нее есть все шансы стать первой ракеткой мира.

Victoria_Azarenka.jpg

Нет флага? Все и так знают, откуда Соболенко и Азаренко

На международных соревнованиях, включая Открытый чемпионат Австралии, наши спортсмены выступают чуть ли не инкогнито. Без флага, герба, гимна…

— Я считаю подобные действия в отношении белорусских спортсменов несправедливыми и незаконными, — не скрывает досады Рутенко. — На эту тему ведется множество дискуссий и среди руководства спортивных организаций, и среди самих спортсменов. Есть и такие, кто призывает из принципа вообще бойкотировать международные соревнования. Но я все-таки сторонник того, чтобы продолжать выступать за рубежом. Поверьте, весь мир и так знает, кто такие и откуда Соболенко, Азаренко, Саснович и другие белорусы. И в беседах с девчатами и парнями я стараюсь донести мысль, что символы — это то, что у вас в сердцах. А Беларусь звучит. В том числе благодаря самоотверженности и воле спортсменов.

IMG_1356.jpeg

Наши спортсмены столкнулись с международным шантажом, уверен глава БТФ

Несколько месяцев назад в одном из интервью Рутенко сетовал, что белорусские спортсмены испытывают колоссальное давление на международных стартах.

— Постепенно прессинг снижается, уходит на задний план, — полагает Сергей Алексеевич. — Мир так долго находится в состояние стресса, что устает от депрессий и агрессии. Не может быть на кого-то постоянного тотального давления. При этом на пресс-конференциях наших спортсменов регулярно донимают вопросами по этому поводу (что вы думаете о санкциях, ограничениях по символике и т.п.- Смартпресс). Я постоянно спрашиваю руководителей международных спортивных структур: почему вы прицепились именно к нашим спортсменам? В чем их вина? Почему вы не задаете аналогичных вопросов представителям США, влиятельных европейских государств? Они стараются в своем стиле "соскочить" с темы. Мол, Сергей, мы тебя уважаем, но ты же понимаешь, какая сейчас повестка дня... Безусловно, давление еще присутствует. Свидетельство тому — недавнее заявление МОКа о желании и возможности возвращения в международную семью белорусских и российских спортсменов, но лишь при прохождении ими специальной проверки на отношение к ситуации вокруг Украины. "Давайте мы вас вернем на Олимпийские игры, но вы должны сделать определенные заявления" — что это, как не откровенный шантаж?

sob-aza.jpg

Как дела с белорусским иском в арбитражный суд CAS?

Соболенко, Азаренко, 38-я ракетка мира Александра Саснович могли бы быть идеальной командой "под розыгрыш" Кубка Билли Джин Кинг и занимать в нем фаворитские позиции.. Но, увы, участие Беларуси в этом турнире сейчас заморожено.

— Применительно к женщинам сделаю оговорку: да, по именам это топовая сборная, но нельзя утверждать, что она непременно взяла бы трофей или призовые места. Поэтому я бы рассуждал о перспективах такой команды, когда она действительно будет сформирована и получит возможность выступать. Это первое. А второе — Белорусская теннисная федерация подала в арбитражный суд. CAS — высшая судебная инстанция в спортивном мире.

Суть белорусского иска — требование о восстановлении национальной федерации в международном членстве и правах и возможность выступлений белорусских команд на международных соревнованиях с использованием государственной символики. Мы публично заявили об открытии этого делопроизводства. И будем продолжать информировать прессу и общественность о его ходе.

Однако прошел уже год — процесс максимально затягивается. По словам Сергея Рутенко, европейские чиновники “сами себя загнали в угол и не знают, как выкрутиться”. 

- С юридической точки зрения их действия полностью неправомерны, - уверен глава БТФ. - Но в то же время они понимают: оправдать белорусских теннисистов — это создать прецедент в других видах спорта. Угодив в такую "вилку", только и остается, что тянуть время.

rut-5.JPG.jpg

Перспективный молодняк и любительская лига

Сергей Рутенко не сомневается, что среди нынешней белорусской молодежи есть те, кто может дорасти до мировой элиты. И рекомендует болельщикам чаще бывать на внутренних стартах, чтобы убедиться в перспективах нашего тенниса.

— На недавнем открытом чемпионате Беларуси в одиночном разряде девчата выдали такой финал, что мои болельщицкие эмоции зашкаливали. Пока не стану называть конкретные фамилии. Где-то из суеверий, где-то из этических и педагогических соображений. Скажу лишь, что перспективы у нас хорошие. И очень большая конкуренция среди молодых спортсменов. Тот же чемпионат страны, о котором я упомянул, стал едва ли не самым сложным и зрелищным за последние годы. Я всегда остаюсь оптимистом. Тем более поводов для этого немало. Радует, что в Беларуси очень популярен массовый, народный теннис. В этом году мы решили предоставить любителям соревновательную площадку и планируем запускать в стране любительскую лигу. И это тоже будет отличной популяризацией нашего вида спорта.


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.