Что не так с белорусским футболом, почему нет результатов на международном уровне, в чем важность своевременной зарплаты и чего ждать от чемпионата страны? Обсудили в Смартэфире с известным белорусским тренером, новым главкомом новополоцкого “Нафтана” Юрием Пунтусом.

С игроками “Нафтана” познакомился по телефону

Официально из отпуска команда выйдет 16 января. Однако новый главком "Нафтана" уже погрузился в клубные дела и постепенно наводит мосты в отношениях с подопечными.

- С футболистами лично пока не встречался. Однако заочно, по телефону, познакомился и пообщался с каждым. О многих игроках обладал информацией, но практически ни с кем не пересекался в карьере. Некоторые приглашены мной на просмотр. Если устроят кондиции, хотел бы видеть их в клубе, — рассказал наставник.

Юрий Пунтус 4.jpg

Один из критериев успеха команды - своевременно выплаченная зарплата

С высоты прожитых в футболе лет Юрий Пунтус вспомнил, как финансовые проблемы препятствовали достижению цели в его карьере. И заверил, что в "Нафтане" материальные обязательства клуба по отношению к игрокам всегда исполняются неукоснительно:

- В нынешних экономических реалиях тяжело приходится всем. Но исполнение взаимных обязательств никто не отменял. Считаю, самые негативные моменты в футболе возникают тогда, когда отсутствует финансовая стабильность. Мне, к сожалению, доводилось оказываться в таких ситуациях.

Вспоминаю минский МТЗ-РИПО. Это изначально был клуб с крепким бюджетом и высокооплачиваемым штатом. Его патронировал литовский бизнесмен Владимир Романов. Не могу бросить камень в его сторону, позже он полностью рассчитался с командой по долгам. Но я не забуду, каково это быть главным тренером коллектива, в котором футболисты за семь месяцев не получают ни копейки. Хотелось высокого результата. А игроки пребывали в таком настроении, что им было не до футбола. В "нулевых" популярно было кредитование — так приобретались машины, жилье и многое другое. Ребятам нужно было рассчитываться с банками, а тут такие задержки... Это влияло на выступление команды.

Поэтому это едва ли ни основной критерий для полноценной работы и успеха: своевременно получать те деньги, которые обещаны по контракту. "Нафтан" в этом плане имеет хорошую репутацию. Да, деньги в Новополоцке предлагают не баснословные, больших мастеров завлечь сложно. Но есть добротные база и стадион, искусственное поле с покрытием последнего поколения. И порядочное деятельное руководство во главе с председателем Дмитрием Витальевичем Бондарчуком, который тесно контактирует со всеми власть имущими в городе, с директоратом завода, собирает клубный бюджет по крохам. И справляется со своими функциями. Поэтому футболисты с удовольствием приходят в "Нафтан", если у них нет более престижных предложений. 

Если счет 24:0 - кому такой футбол нужен?

Наверное, сложно найти второго такого же тренера, который на практике изучил белорусский футбол снизу доверху – от глубин второй лиги до чемпионства в высшей и должности главного тренера сборной Беларуси. А потом начал проходить этот квест фактически заново.

- Я давненько не работал в той же второй лиге. Наверное, к счастью, — иронизирует Пунтус. — Но я слежу за ней. И мне не нравится ее организация. Буквально пару-тройку лет назад мы сделали вторую лигу массовой. Но это полулюбительская структура, если вообще не любительская. В моем понимании вторая лига должна быть состоятельной и конкурентной. А когда было принято решение в низшем дивизионе объединить и полупрофессиональные клубы, и команды, которые раньше играли в первенствах областей — это, на мой взгляд, сработало в большой минус.

Еще десяток лет назад наш минор представлял собой хороший турнир с боеспособными командами и интригой. А когда сейчас на табло загорается счет 24:0 — кому такой футбол нужен? Даже если благая цель — массовость.

Юрий Пунтус 2.jpg

“Надо верить в лучшее, как в сказку!”

Юрий Пунтус дважды выводил команды второй лиги в первую и четырежды — клубы первой в высшую. Истоки такой поразительной эффективности тренер видит не только в профспособностях, но и в особенностях характера.

- Мне 62 года. И всю жизнь в футболе, с восьми лет, когда начал сам заниматься. Я из тех, кого принято называть фанатами. И поэтому уважаю таких людей. Когда вижу искренность и преданность любимому делу — делаю все, чтобы помочь такому человеку. Даже если у него нет послужного списка — я предоставляю возможность реализоваться.

Я сам прошел путь от мальчишки до профессионала. Когда-то моя мамка говорила: "Сыночак, а ці будзе цябе гэты футбол карміць? Можа, ідзі на завод? Можа, інжэнерам або ваенным стаць?" А у меня то переломы, то операция паховой грыжи от нагрузок. Но я говорил: нет, мама, это мое. Наверное, все мои достижения от влюбленности и фанатизма, от перфекционизма в характере. Я максималист, каких поискать. Не люблю проигрывать ни во что. Даже в карты. Пусть и на интерес.

Но сейчас появились опыт, взвешенность, осторожность. Главных результатов я добивался, когда был бесшабашнее и смелее. Проявлений авантюризма, пожалуй, не хватает. Однако я всегда вбиваю в головы футболистам: надо верить в лучшее, как в сказку. Верь — и ты будешь играть в Лиге чемпионов! С чего и на каком скромном фундаменте начинал БАТЭ с Анатолием Капским? Но мы садились в автобус и говорили водителю: вези нас в высшую лигу! Потом: вези к медалям, чемпионству, в еврокубки! И все мечты исполнились.

Прогноз на 2023-й: кто поборется за медали чемпионата Беларуси?

Юрий Иосифович не чурается прогнозов на грядущий сезон. Но Новополоцк пока выносит за скобки.

- О "Нафтане" не будем, поскольку нужно еще ближе узнать команду. А если изучать комплектование конкурентов, их финансовые возможности, тренерские штабы, я в обязательном порядке поставлю на "Шахтер". Также отнесу к числу фаворитов чемпионата БАТЭ, гродненский "Неман". Думаю, должно заявить о себе минское "Динамо". Ну и, пожалуй, "Гомель". Это те, кто будет, по моему мнению, бороться за медали.

Юрий Пунтус3.jpg

“Шахтер” должен играть в Лиге чемпионов

Рассуждая о нынешнем состоянии нашего футбола, Пунтус обозначил проблему в работе с молодежью и разрыва поколений.

- Еще сравнительно недавно уровень белорусских команд позволял шуметь в еврокубках и БАТЭ, и другим нашим клубам. Мы играли в групповых стадиях. Сегодня финансовые возможности уравнялись. И общий уровень усреднился. Что касается национальной сборной, то ее неудачи — прямое следствие упущений в работе с молодыми футболистами. На какой-то стадии мы перестали их правильно воспитывать и направлять. Я руководил молодежными сборными трех созывов. За мной Юрий Курненин и Георгий Кондратьев также получали хорошее кадровое наследство. Нам повезло. Сейчас в это трудно поверить, но у меня был потрясающий подбор игроков. Мне под схему 4-4-2 нужно было выбрать двоих нападающих. А среди претендентов значились Леденев, Кутузов, Булыга, Глеб... И так на каждую позицию — просто глаза разбегались! Поэтому мы и "гоняли" Европу. На равных сражались с Италией, Германией.

Отвечая на вопрос, может ли в Беларуси в ближайшие годы снова появиться команда, которая будет играть в групповых этапах еврокубков, специалист без обиняков заявил:

- Наблюдая за последними сезонами "Шахтера", я просто ставлю жирный вопрос: почему он не был в Лиге чемпионов? По условиям в Солигорске и даже по тем футболистам, которых удавалось собирать в "Шахтере", клуб обязан был попадать в группу. Почему этого не произошло — вопрос к тренерам, руководителям, менеджерам. Повторюсь, эта команда по всем основным критериям, включая профессиональные умения, должна была пробиваться в группу еврокубков. С некоторыми оговорками, то же самое могу сказать и о минском "Динамо". 

ЧМ-2022: не скучный, но и не великий

Поделился наставник и впечатлениями от недавно завершившегося планетарного первенства.

- Чтобы за кого-то фанатично переживать — такого не было. Предсказывал чемпионство Франции. Даже был уверен в таком исходе. Болел за Аргентину и в особенности за Месси. Считаю, именно так и должны были сложиться звезды, так угодно богу, чтобы такой футболист выиграл этот титул. Он заслужил трофей всей своей карьерой.

А вообще мундиаль скучным не был. Но великим, пожалуй, турнир в Катаре не назову. Однако этот накал, эта непредсказуемость — важнейшие аспекты для зрителей. И в этом смысле футбол на чемпионате мира получился интересным.

Юрий Пунтус 1.jpg

Роналду - футбольный киллер, Месси - король

Кто величайший: Месси или Роналду? Вопрос, на который за последний месяц пришлось ответить, наверное, всем известным футбольным специалистам, Юрий Пунтус решил так:

- Отвечу банально: всё на любителя. Для меня Роналду — футболист с большой буквы. Месси, безусловно, тоже. Но я очень много наслышан и начитан о сверхпрофессиональном отношении Криштиану и к делу, и к себе. В плане индивидуальной подготовки, фитнеса, питания, отдыха — все подчинено тому, чтобы являться лучшим. Роналду этого очень хочет. Но мне не нравятся его нескромность и слишком большой самопиар. Роналду — футбольный киллер. Игрок, который умеет забивать, реализовывать моменты. Но оставь его без тех, кто ему подносит снаряды, — и это будет другой Роналду. А Месси — просто футболист от бога. И не эгоистичен на поле. Он может и организовать командную игру, и выступить в качестве диспетчера. И поэтому, пусть не обижается Роналду, для меня современный король — это Лионель Месси.


Получать все новости оперативно в Telegram.