Сегодня где-то в Сантосе плачет донья Селесте Арантес ду Насименту. Мама Пеле, которой 20 ноября исполнилось 100 лет, потеряла сына. А вместе с ней скорбит вся Бразилия, потерявшая свою легенду. И весь мир, лишившийся Короля.

skysports-pele-brazil-1970-world-cup-final_5137410.jpg

На его трон было огромное количество претендентов. Кто круче: Пеле или Марадона? Пеле или Роналду? Пеле или Месси? Копий было сломано немало. К чему? Пеле ушел. И ушел Королем Футбола.

FURcdHkXwAEPCEi.jpg

Да за последнее десятилетие практически все рекорды Пеле были побиты. Но это не уменьшило его величия. И до сих пор в Книге рекордов Гиннесса он остается футболистом, забившим больше всех голов – 1283. И он все еще единственный, кто три раза поднимал над головой завоеванный Кубок мира.

FaD5ehDWYAA0z0H.jpg

Лучший спортсмен XX века по версии Международного олимпийского комитета.

Лучший футболист XX века по версии ФИФА.

Лучший игрок ЧМ-1970.

Лучший, лучший, лучший…

FgkoOx5X0AIGzwF.jpg

Легенда "Сантоса"

"Думаю, все началось с того, что мой папа был футболистом. Большинство сыновей хотят быть похожими на отцов, и я не исключение.

Дондиньо забивал много голов, и все говорили, что он был хорошим игроком. Раньше я даже и мечтать не смел о том, что буду играть за сборную или одержу победу в Чемпионате мира или в каком-то подобном соревновании. Я просто говорил друзьям: "Однажды я стану таким же хорошим футболистом, как папа".

И Дондиньо был также отличным человеком и замечательным отцом. И, несмотря на то что его игра никогда не приносила много денег, думаю, меня завораживало то, что он играл в футбол. Это заложено у меня в генах", - рассказал Пеле в своей книге "Пеле. Исповедь влюбленного в жизнь".

Пеле превзошел отца.

FbQ_mWaWIAA96Eg.jpg

Он привёл "Сантос" - клуб, в котором прошла почти вся его карьера - к трем победам в национальном чемпионате и двум победам в Кубке Либертадорес. Пеле помог сборной Бразилии выиграть три Кубка Мира в 1958, 1962 и 1970 годах, и в итоге, его стране отдали на вечное хранение Кубок Жюля Риме. 19 ноября 1969 года форвард забил свой 1000-й гол в карьере, и восемьдесят тысяч поклонников на стадионе "Маракана" поздравили чудо-бразильца невероятными аплодисментами.

FXAdNdTWYAAGEJk.jpg

За "Сантос" Пеле отыграл 19 сезонов, провел 1366 матчей! И уже собирался на отдых, когда поступило заманчивое предложение от американского "Нью-Йорк Космос" - $7 млн за 3 года. Именно в "Космосе" Пеле закончил свою карьеру, проведя прощальный матч против родного "Сантоса".

Национальное достояние Бразилии

И хотя Пеле не выступал за европейские клубы (хотя они и выстроились в очередь за гениальным футболистом), он немало поиграл против них. "Сантос" в 60-70-е был одним из сильнейших клубов мира и конвертировал свою известность в прибыльные коммерческие матчи, проводя турне по Европе.

D1TZdw9XcAA-Tm4.jpg

Пеле был звездой – и против него играли максимально агрессивно, ведь европейские игроки очень хотели доказать, что могут остановить знаменитость. Но Пеле был неудержим. Восемь голов в ворота "Интера", шесть в ворота "Ромы", три в ворота "Лацио", по два в ворота "Милана" и "Ювентуса". В Германии он забил шесть раз в двух играх против "Айнтрахта". В Португалии забил еще мяча в матче против "Бенфики". В Испании Пеле забил "Реалу" и трижды поразил ворота "Барселоны".

skysports-pele-santos_5137372.jpg

Ну и, конечно же, национальная сборная. Учитывая, что для Бразилии футбол – это религия, Пеле для бразильцев был, как минимум, святым. 77 голов в 92 матчах, три чемпионских титула на четырех чемпионатах мира… Как могла Бразилия не любить его? А Пеле любил Бразилию. "Моя жизнь положена на то, чтобы бразильцы не разочаровывались", - это одна из его цитат.

Кстати, футболист был действительно официально объявлен "национальным достоянием Бразилии".

FhN8KEhXwAA1OMM.jpg

Не только в Бразилии Пеле боготворили. "Еще однажды в Англии фанат попросил меня прийти к нему домой, где у него была целая стена с автографами знаменитостей. Я извинился и сказал, что не могу. На следующий день он пришел с куском каменной кладки. "Вы не могли прийти к моей стене, так что я принес стену к вам", – сказал он", - воспоминание Пеле из все той же книги "Исповедь влюбленного в жизнь".

EktuFg5XYAUksGA.jpg

Сейчас время новых кумиров. И, бывает, что, стремясь кого-то возвести на трон, пытаются преуменьшить достижения легенд прошлого. Конечно, у футбола будет новый король. Но ему придется завести и новый трон. Потому что занять место Пеле, пожалуй, невозможно.

Когда Пеле не стало

Несмотря на то, что Пеле долго болел и новости из больницы поступали все больше неутешительные, его смерть все равно стала трагедией.

Сотни звезд и футбольных клубов выразили свои соболезнования – от скромных RIP до развернутых печальных постов в соцсетях.

Семья Пеле обратилась к клубу "Сантос" с просьбой, чтобы никто больше не носил футболку с номером 10 – тем самым, под которым играл Пеле.

Арка на знаменитом английском стадионе "Уэмбли" была подсвечена в цвета бразильского флага. "Все, кто любит футбол, любят Пеле. Его уникальный талант освещал игру и вдохновлял футбол. "Мы думаем о его семье, Бразильской футбольной конфедерации и бразильском народе", - говорится в заявлении Английской федерации футбола.

FlK2J_9WYAElXvu.jpg

"Простого "прощай" с вечным королем Пеле никогда не будет достаточно, чтобы выразить ту боль, которую сейчас испытывает весь футбольный мир. Вдохновение для многих миллионов, эталон вчера, сегодня и навсегда… Он никогда не будет забыт и память о нем будет жить вечно в каждом из нас, любителей футбола. Покойся с миром, король Пеле", - написал в Инстаграме Криштиану Роналду.

"Покойся с миром, Пеле", - это Лионель Месси.

instagram-58-.jpg

"До Пеле 10 было просто числом. Я где-то читал эту фразу в какой-то момент своей жизни. Но это предложение, прекрасное, неполное. Я бы сказал, что до Пеле футбол был просто спортом. Пеле все изменил. Он превратил футбол в искусство, в развлечение. Он дал голос бедным, черным и особенно: Он сделал Бразилию заметной. Футбол и Бразилия подняли свой статус благодаря королю! Он ушел, но его магия осталась. Пеле НАВСЕГДА". – а это уже бразильский форвард Неймар.

FlKyakwX0AE1CBq.jpg

Килиан Мбаппе: "Король футбола покинул нас, но его наследие никогда не будет забыто. РИП КОРОЛЬ"

Президент ФИФА Джанни Инфантино: "Сегодня мы все оплакиваем потерю физического присутствия нашего дорогого Пеле, но он уже давно обрел бессмертие и поэтому будет с нами вечно".

Ришарлисон: "Парень, который посвятил свой тысячный гол детям и заставил нашу страну открыть, что он может сделать гораздо больше. Ты есть и всегда будешь несравненным, король. Ты вечен! Спасибо тебе, и пусть Бог примет тебя с распростертыми объятиями".

Рафаэль Надаль: "Грустный день для мира футбола, для мира спорта. Его наследие всегда будет с нами. Я не видел, как он играет, мне не так везло, но меня всегда учили и говорили, что он Король футбола. Покойся с миром! Король!"

Усейн Болт: "Спортивная легенда. Покойся с миром, король Пеле".

skysports-pele-santos-maracana_5137367.jpg

"Игра. Король. Вечность", - написал в твиттере президент Франции Эмманюэль Макрон.

"Пеле был одним из величайших из тех, кто когда-либо играл в красивую игру. И как один из самых узнаваемых спортсменов в мире, он понимал силу спорта объединять людей. Наши мысли с его семьей и всеми, кто любил и восхищался им", - написал Барак Обама.


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.