Комплектование Высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу на следующий сезон превратилось в захватывающий драматический сериал, который может завершиться обрезанием числа участников турнира до пятнадцати. Смартпресс разбирается в хитросплетениях регламента, которые к этому привели.

Эпизод 1: "Ротация"

По итогам футбольного чемпионата Беларуси в ноябре определялись не только чемпионы и призеры, но и команды, которые должны покинуть высшую лигу и обосноваться в Первой (второй по силе дивизион ЧБ). Две худшие, занявшие 15-е и 16-е места (в нашем случае – ФК "Витебск" и могилевский "Днепр"), вылетали без вариантов – им на смену должны прийти две лучшие команды из Первого – "Нафтан" (Новополоцк) и "Сморгонь".

А вот команда, занявшая 14-е место ("Арсенал" из Дзержинска), должна, по регламенту, провести "переходный турнир" с бронзовым призером Первой лиги. Но так уж сложилось, что третье место в Первой лиге занял "Шахтер" из Петрикова – а ему в элиту нельзя, ведь команда является фарм-клубом солигорского "Шахтера".

Недокомплект клубов в высшей лиге РБ по футболу Макслайн 1.jpg

В итоге, право на борьбу за место в высшей лиге получил "Макслайн" из Рогачева. АБФФ были санкционированы переходные матчи, и по сумме двух поединков победил "Макслайн": после поражения в гостях со счетом 2:3, команда из Рогачева победила дома "Арсенал" 3:1 и… вышла в Высшую лигу? Это было бы слишком просто.

Эпизод 2: "Не положено по регламенту"

"Макслайн" поздравили. На youtube-канале Ассоциации "Белорусская федерация футбола", в передаче "Ясно о футболе" (партнером которой, конечно же, является АБФФ) появилось интервью с главным тренером рогачевцев Юрием Пунтусом, в котором однозначно говорилось о выходе ""Макслайна" в Высшую лигу.

Недокомплект клубов в высшей лиге РБ по футболу Макслайн 3.jpg

Оставались формальности. Для того, чтобы играть в элитном дивизионе, команде необходимо пройти лицензирование. И тут оказалось, что к этой процедуре "Макслайн" не может быть допущен и вообще права играть в Высшей лиге не имеет. Потому что участником высшей лиги может быть только футбольный клуб, который является членом БФФ не менее 2-х лет подряд. ФК "БК "Макслайн" вступил в члены АБФФ в марте 2022 года.

В ходатайстве допустить клуб к лицензированию в виде исключения Исполком АБФФ отказал.

Недокомплект клубов в высшей лиге РБ по футболу Макслайн 5.jpg

Эпизод 3: "Скрытая угроза сокращения"

"Макслайн" попытался оспорить решение Исполкома АБФФ в Футбольном арбитраже и, параллельно, начал работать над приведением своей базы в соответствие с требованиями лицензии. Например, открыл отделение детско-юношеского футбола в Рогачеве и объявил набор молодых талантов.

Но Футбольный арбитраж отклонил апелляцию клуба и решение Исполкома АБФФ осталось в силе. Шансы "Макслайна" выступить в Высшей лиге уменьшились до нуля. В итоге клуб решил не выходить из отпуска 26 декабря (как планировалось), а 3 января состоится собрание учредителей клуба, на котором будет решена его дальнейшая судьба.

Недокомплект клубов в высшей лиге РБ по футболу Макслайн 4.jpg

А АБФФ, тем временем, пытается срочно залатать брешь, образовавшуюся в Высшей лиге. Предложения пройти процедуру лицензирования для участия в элитном дивизионе были разосланы "Островцу" (5-е место в Первой лиге), гомельскому "Локомотиву" (6-е) и даже ставшей 7-й в “пердиве” пинской "Волне". Хотя, согласно тому же регламенту, в случае форс-мажорных обстоятельств вакансию в высшей лиге может заполнить клуб, финишировавший в Д2 не ниже 6-го места.

Впрочем, потенциальные участники Высшей лиги чемпионата Беларуси от такого счастья наотрез отказались: "нет финансовой возможности" и необходимой инфраструктуры для полноценного функционирования на высшем уровне.

В результате шанс на то, что Высшая лига чемпионата Беларуси будет "обрезана" до 15 участников стал более чем реальным. Заполнить вакансию некому – для "Макслайна" исключения не сделали, "Арсенал" проиграл свое право на "вышку" в переходных матчах и возвращать его назад будет попросту неспортивно. Равно, как и "амнистировать" те же "Витебск" и "Днепр". А пополнения из первого дивизиона не предвидится…

Недокомплект клубов в высшей лиге РБ по футболу Макслайн 2.jpg

“Сейчас по этому вопросу нет конкретной информации. Могу сказать лишь, что идет процесс лицензирования клубов. Возможно, предметная информация о количественном составе высшей лиги появится после Нового года, обращайтесь в первых числах января”, - прокомментировал ситуацию smartpress.by пресс-секретарь АБФФ Александр Алейник.

А календарь для Высшей лиги на следующий сезон уже сверстан. Причем, исходя из 16 команд-участниц. Продолжение следует…

Баннер_Спортивные трансляции Voka.jpg


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.