Щедрый на драматичные перипетии чемпионат мира в Катаре один концептуальный сюжет нам все-таки не подарил: прямое противостояние на поле двух величайших футболистов современности. В заочном споре завоевавший титул чемпиона планеты и звание лучшего игрока турнира Лионель Месси безоговорочно обставил оставшегося ни с чем Криштиану Роналду. Однако ошибаются те, кто отводит КриРо всего лишь роль уходящей звезды. Спортивная история Роналду не закончена. Он выходит на тропу войны — с возрастом, временем, общественным мнением. В этой войне он сам за себя. И более мотивированного игрока в мировом футболе сегодня нет.

Криштиану Роналду 5.jpg

КриРо еще не уйдет

Когда 37-летний Криштиану на фоне своей блеклой игры в Катаре говорит, что намерен в 41 год сыграть ЧМ-2026, это у многих вызывает не просто скепсис. Да что там — откровенный смех. Уходить надо вовремя и красиво. Но вот осуществивший заветную мечту и выигравший всё возможное Месси на эйфории уже заявляет, что не собирается прощаться со сборной. Так чего же ожидать от самовлюбленного и сверхамбициозного Роналду, и близко не ощущающего себя достигшим предела возможностей футболистом? Пусть окружающие говорят, что Кришти живет в мире своих иллюзий и коконе завышенной самооценки. Главное, что так не считает он сам. Ему вообще плевать на чужое мнение.

Слезы злости

Мундиаль-2022 останется в насыщенной биографии Роналду если не черной, то одной из самых неприглядных страниц. Наверняка в мозгах даже многочисленных поклонников кумира прочно засела мысль: уж лучше бы его там вовсе не было. И дело не только в том, что гениальный бомбардир выглядел растренированным, непродуктивным, немобильным, забив всего один гол, да и тот с пенальти в ворота Ганы.

Криштиану Роналду 3.jpg

Помимо бесплодных мучений на поле, катарский форум максимально обнажил и без того бывший притчей во языцех эгоцентризм пиренейского небожителя. Здесь и кринжовые попытки присвоить себе гол Бруну Фернандеша. И неадекватная, в нарушение субординации, реакция на решения тренера Фернанду Сантуша, в особенности после ранней замены в матче с южнокорейцами. И красноречивая демонстрация португальской сборной умений блистательно побеждать без тянущего одеяло на себя многолетнего лидера, как это было во вдохновенном поединке со швейцарцами с хет-триком молодого Гонсалу Гомеша. И даже слезы Криштиану после четвертьфинального поражения в серии пенальти от марокканцев. Он ведь не остался проживать горькие мгновения и разбитые надежды вместе с командой в чаше стадиона. В одиночестве ее покинул, дав волю эмоциям в подтрибунном тоннеле. И это не были слезы невыносимой печали, в которую погрузилась вся Португалия. Это были слезы досады и злости: не "мы покидаем чемпионат", а "я покидаю чемпионат". Это были в первую очередь его личные разбитые надежды. 

Криштиану Роналду 4.jpg

Обида за себя наверняка оказалась для Роналду еще острее при виде ветеранских свершений не только Лео Месси, но и Анхеля Ди Марии, Луки Модрича, Оливье Жиру, Антуана Гризманна. Не говоря уже о молодецкой удали феномена Килиана Мбаппе. При этом они, будучи ярчайшими индивидуальностями, выступали еще и звеньями командных механизмов. В отличие от Роналду, который когда-то практически в одиночку привел Португалию к золоту чемпионата Европы.

Роналду нужна сборная

Криштиану Роналду — величайший эгоист мирового футбола. И всегда был таким. Что не умаляет его величия. Просто раньше уникальный талант, помноженный на отменные физические кондиции, давали результат и позволяли тренерам, партнерам, болельщикам, журналистам закрывать глаза или оправдывать недостатки звездного португальца. На фоне физиологического спортивного угасания вращать с прежним пижонством футбольный мир вокруг собственного эго — затея сомнительная. Но мы ведь имеем дело с гением. Причем гением с уязвленным самолюбием. Отсюда и заявления об очередном четырехлетнем цикле карьеры. И это не бравада.

Криштиану Роналду 2.jpg

Психологически Роналду сейчас заряжен на финишный виток карьеры, как новенький аккумулятор. Плюс отличные природные данные, умения и нарциссическая необходимость держать себя в превосходной форме еще поработают на Кришти. Но, как бы парадоксально это ни звучало применительно к игроку такого калибра, португальцу во многом нужно начать с нуля. Катарский конфуз не обнулил славы нападающего. Но вкупе со скандальным уходом из "Манчестер Юнайтед" существенно понизил его трансферные котировки и сделал этот актив потенциально весьма токсичным.

И Роналду это прекрасно понимает. Уезжая в Катар элитным безработным, через три недели он рассчитывал выбирать из нескольких перспективных вариантов. В итоге до Нового года всего ничего, а ни одного (!) официального предложения ни от гранда, ни от "полутопового" клуба в адрес Криштиану так и не поступило. Все идет к тому, что в ближайшие дни, а то и часы форвард подпишет соглашение на 200 млн. евро с саудовским "Аль-Насром".

Криштиану Роналду 7.jpg

Деньги для португальца нынче не самое важное. Потому он и медлит до последнего. Ему нужны Европа, топовый чемпионат и, конечно же, Лига чемпионов. Этим маршрутом пролегает путь в сборную. Нужен ли ей теперешний Роналду — большой вопрос. Особенно в свете вероятного назначения главным тренером национальной команды харизматика Жозе Моуринью. Зато игроку сборная нужна позарез — чтобы взять реванш у судьбы и вернуть королевские почести. Лучше всего запоминается ведь последнее.

Пусть он играет

Это для обычных людей гордыня — смертный грех. Для Роналду гордыня — стимул и двигатель персонального прогресса. Возможно, он ее грамотно замаскирует. Все-таки пока Саудовская Аравия — так себе трамплин для резонансного взлета. Но, чтобы не сойти с медийной орбиты, в "Аль-Насре" Криштиану будет рвать и метать. Ведь у него перед глазами стоит автор семи голов на мундиале-2022 Лео Месси с Кубком мира в руках. Роналду тоже хочет заполучить такой. Сможет ли — для нас, в сущности, не так и важно. Куда важнее, какой окажется попытка. Пусть он еще поиграет. Хотя бы и ради себя.

Криштиану Роналду в форме Португалии.jpg

Фото Twitter Криштиану Роналду


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.