Справедливы ли результаты чемпионата мира по футболу в Катаре? В чем причина взлета сборной Марокко? Превзошел ли Месси Марадону? Подвели итоги ЧМ-2022 с чемпионом СССР по футболу, бывшим тренером белорусской "молодежки" Людасом Румбутисом.

photo_2022-12-20_16-55-15.jpg

Финал, который достоин "Оскара"

- Матч Аргентина – Франция стал украшением турнира. На всех этих фестивалях, на "Оскарах", "Каннских львах" и так далее все фильмы можно "зачехлить" и показывать этот финал. Сумасшедшая игра, когда одна команда полностью доминирует 60 минут, а потом вторая "просыпается" и за полчаса делает счет 2:2. Просто фантастика!

Людас Румбутис и ЧМ в Катаре 2.jpg

В этом матче было огромное количество моментов, которые надо пересматривать и на них учиться! Например, когда Дидье Дешам произвел замены уже в первом тайме и выпустил двух новых игроков. Впервые в финалах такое случается! В первом тайме сборной Франции на поле не было – было какое-то желе, месиво, с которым аргентинцы делали, что хотели. А во втором тайме на поле в синей форме вышла совсем другая команда и это заслуга главного тренера французов.

Вообще на этом турнире было много хороших и интересных игр. Мне очень понравился матч Франция-Англия, в котором играли в очень быстрый футбол. Но финал превзошел все ожидания. Аргентине повезло в серии пенальти, это ведь лотерея. Но если бы чемпионом стала Франция, никто бы не сказал, что она незаслуженно победила.

Феномен по имени Месси

- Когда сборная Аргентины приезжала на ЧМ-2014, то это была команда и Месси. Сейчас же он полностью интегрирован в сборную и играет на команду. А еще важно, что он в свое время поиграл с нынешним главным тренером Лионелем Скалони. И это тоже стало одним из факторов великолепного выступления Аргентины на турнире.

Людас Румбутис и ЧМ в Катаре 3.jpg

Что же касается личности Лионеля, то он, безусловно, величайший игрок. Тот же Марадона выдавал отдельные прекрасные сезоны. А Месси, где бы ни играл, свои 30-40 голов в сезон забивает. А еще делает немало ассистов. А ведь выступает в топовых чемпионатах Европы, а не на первенстве бани! Он, как взошел на Олимп, так и держит марку. Исключение только одно – первый сезон в ПСЖ, когда Лионель привыкал к новой команде.

Знаете, когда на большой публике показался Месси? Когда из Европы в Аргентину в первый раз вернулся Марадона, в перерыве футбольного матча вышел 6-летний мальчик и стал жонглировать мячом. Да так, что никто не мог поверить своим глазам! Это был Месси. Он, наверное, родился с мячом в ногах.

По титулам Пеле - трижды чемпион мира. Но по тому, какую игру показывает Месси, именно он величайший.

Криштиану Роналду: неудачник ЧМ или эгоист?

- Наверное, уже можно говорить о закате карьеры Криштиану Роналду. Месси – более игровой и техничный. На него годы оказывают, конечно, влияние, но не так сильно, как на Криштиану. Роналду всегда делал из себя атлета и выигрывал у защитников за счет того, что в свои звездные часы был физически сильнее защитников.

Людас Румбутис и ЧМ в Катаре 4.jpg

Безусловно, он – феноменальный исполнитель. Но в Катар он приехал становиться чемпионом мира, а не делать чемпионом Португалию. И на чемпионате проявил себя большим эгоистом. Вот только один момент – запасные, особенно опытные игроки, всегда поддерживают тех, кто на поле. Ну вот забил 21-летний Гонсалу Рамуш три гола в ворота сборной Швейцарии – поддержи, капитан, молодого парня! Но Роналду отрешился от этой ситуации. В результате проявленный эгоизм очень сильно по Криштиану ударил.

Но, тем не менее, Криштиану Роналду – уникальный футболист. А мы с вами живем в прекрасное время, когда можем наслаждаться игрой таких мастеров, как Месси и Роналду.

У Испании – "кризис главного тренера"

- У Испании шансов на чемпионство не было. Дело в том, что в этой стране – кризис главного тренера национальной сборной. И уже давно. На чемпионате мира в России командой руководил Фернандо Йерро – и это было непонятно что. Два последних турнира – Евро-2020 и ЧМ-2022 – прошли под руководством Луиса Энрике – и получилось то же самое.

Людас Румбутис и ЧМ в Катаре 5.jpg

Например, Луис Энрике никак не мог понять, что Мората – это супернападающий и его надо выпускать в стартовом составе. Но нет – тренер выпускает на поле каких-то пацанов – перспективных, хороших, но не тех, которые могут сделать результат. А Мората, который может дать результат, выходит на 60-й минуте.

Бразилия – самая нефартовая команда турнира

- Бразилию очень жалко. Она, как минимум, должна была дойти до полуфинала и встретиться с Аргентиной. Но ей в матче с Хорватией просто не повезло. Посмотрите на статистику: у Бразилии возврат мяча – 18-20 секунд! Это великолепный показатель. 

Людас Румбутис и ЧМ в Катаре 6.jpg

Хорваты нанесли один удар и забили гол. А вратарь сборной Хорватии мог в одиночку Брестскую крепость защищать. Выручал в самых сложных моментах!

Тренер бразильцев Тете использовал очень интересную схему: в обороне играли четыре центральных защитника: Маркиньос, Сильва, Данило и Милитау. Это игроки очень высокого уровня, держать которых в запасе – преступление. Да и в целом состав у сборной Бразилии был просто атомный по сравнению с другими сборными. Они должны были играть в финале, но так уж получилось, что именно эта команда стала самой нефартовой на турнире.

Марокко - главное открытие мундиаля

- Сборная Марокко – открытие чемпионата. Появилось новое поколение игроков – хороших, цепких. И знаете, откуда оно взялось? В стране уже долгое время работает Футбольная академия короля Марокко. В нее собирают талантливых ребятишек со всей страны. И все эти футболисты – выходцы из этой академии.

Людас Румбутис и ЧМ в Катаре 7.jpg

Кстати, по этому же пути пошли и в Катаре: футбольная академия здесь работает более 10 лет и за это время в ней просмотрели полтора миллиона детей из всех мусульманских стран Африки! Представляете? Скауты со всех стран привозят детей на двухнедельные сборы.

И именно такая кропотливая работа с детьми дает, в итоге, результат. Не будет ее – какие схемы не придумывай, ничего не поможет.

Потерянная Бельгия

- Сборная Бельгии – большое разочарование турнира. Им откровенно не повезло в матче с Хорватией, когда Лукаку за последние 5 минут матча 4 раза не смог забить с 3 метров.

Людас Румбутис и ЧМ в Катаре 8.jpg

Но в то же время за последние годы в этой команде не появилось ни одного молодого, дерзкого игрока, который мог бы дать новый импульс команде. Де Брюйне так и сказал: "Мы очень старая команда". Вот три составляющие: они старые, все научились играть с ними, плюс невезучесть. В итоге сборная Бельгии не выходит из группы.

А хорваты в этом году – самые везучие. Как в матче с Бельгией, так и с Бразилией им сильно подфартило.

Мир “покрывается” хорошим футболом

- В мировом футболе действительно идут большие подвижки. Марокко играет в матче за 3-е место, Саудовская Аравия обыгрывает Аргентину, подтягиваются Южная Корея и Япония. Сборная Аргентины в 1/8 финала с большим трудом выиграла у Австралии!

Я в 1997-м году был в Австралии на игре чемпионата страны. И был приятно удивлен уровнем местного футбола. Стал сравнивать австралийский футбол с нашим – и сравнение было не в нашу пользу. И это было еще 25 лет назад!

Весь мир “покрывается” хорошим футболом. И это, конечно, здорово.

Главный недостаток чемпионата мира 

- Главное, чем отличался этот чемпионат мира от других – не было ожидания и предвкушения. На летних турнирах был перерыв между окончанием национальных чемпионатов и мундиалем. Команды собирались, проводили спарринги и по ним можно было делать предварительные прогнозы. Сейчас же все произошло быстро: европейские чемпионаты прервались всего за неделю до старта турнира в Катаре. 

Людас Румбутис и ЧМ в Катаре 9.jpg

И когда чемпионат мира начался, я сам себе сказал: я понимаю, что в футболе ничего не понимаю. Ну как можно было предсказать, что Япония обыграет Испанию?

Да и на бытовом уровне все пошло не так. Раньше болельщики готовились к турниру, брали отпуска под чемпионат. Сейчас ничего подобного не было. Так что, если бы турнир проходил в июне, я смотрел бы его с куда большим удовольствием.

voka


Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.