Южная Америка или Европа? Аргентина или Франция? Месси, Альварес и Мак Аллистер или Мбаппе, Гризманн и Жиру? День ответов на вопросы, кто круче и судьбою больше любим, наступил. Смартпресс анонсирует финал, а также анализирует чемпионат и предсказывает исход решающего матча вместе с Владимиром Хващинским — ныне форвардом минского "Динамо", недавно признанным лучшим футболистом страны по итогам сезона-2022.

photo_2022-12-17_18-47-08.jpg

18 декабря, воскресенье

Аргентина — Франция. Лусаил. Стадион "Лусаил". Начало в 18.00.


Пять фактов в афишу

1.Финал ЧМ-2022 пройдет на одной из крупнейших арен планеты — "Лусаил", протокольно вмещающей 88 969 зрителей. Как ожидается, на матче четырехлетия он будет заполнен нейтральной публикой менее чем на треть. В остальном болельщицкие пропорции выглядят для "трехцветных" угрожающе: около 50 тысяч аргентинских фанатов против всего 6 тысяч французских.

photo_2022-12-17_18-47-44.jpg

2.Престижнейшее судейское назначение получил арбитр из Польши Шимон Марциняк. Такой выбор уже породил немалое недоумение в футбольных кругах. В послужном списке польского рефери хватает международных поединков, в том числе есть опыт работы на ЧМ-2018 в России и ЧМ-2022 в Катаре. Однако отсутствуют статусные финалы. Кроме того, руководство судейского корпуса ФИФА нарушило свое же рекомендательное правило: не назначать на такие игры арбитров, чьи соотечественники недавно уступили кому-то из участников титульного матча. Между тем, в Катаре сборная Польши в 1/8 финала проиграла Франции.

3.В рамках ЧМ Аргентина и Франция встретятся в четвертый раз. До этого дважды побеждали "альбиселесте" (1930 — 1:0, 1978 — 2:1) и однажды — французы (2018 — 1/4  финала, 4:3). Всего соперники провели 13 поединков: в 7 победили южноамериканцы, в 3 европейцы, еще в 3 фиксировались ничьи. Добавим, что из 7 последних финалов мундиалей Франция принимает участие в 4-м!

4.Выйдя на поле "Лусаила" 18 декабря, капитан аргентинцев Лионель Месси станет единоличным рекордсменом по числу сыгранных на ЧМ матчах — 26. У немцев Лотара Маттеуса и Мирослава Клозе 25 и 24 соответственно, у итальянца Паоло Мальдини — 23, у португальца Криштиану Роналду — 22.

photo_2022-12-17_18-47-22.jpg

5.Если у аргентинцев все здоровы и в строю, то в лагерь сборной Франции проник неизвестный вирус, симптомами напоминающий то ли ковид, то ли распространенный в арабских странах "верблюжий грипп". Так, по причине недомогания полуфинал с марокканцами пропустили защитник Дайо Юпамекано, хавбек Андриен Рабьо и вингер Кингсли Коман. В пятницу неважно себя почувствовали столпы обороны Рафаэль Варан и Ибраима Конате. Все — игроки стартового состава. Который теперь может быть изрядно видоизменен.

photo_2022-12-17_18-48-30.jpg

Пять вопросов лучшему футболисту Беларуси-2022

В преддверии главного поединка Смартпресс попросил Владимира Хващинского оценить чемпионат мира в Катаре и дать прогноз на финал.

1.Ваши впечатления о первом в истории мундиале, проводившемся в зимний период и в арабской стране?

— Главное, что очень порадовало — это отсутствие пропасти в уровне между признанными авторитетами и командами среднего звена. Нет откровенных аутсайдеров. Если раньше титулованные гранды без особого труда обыгрывали соперников с невысоким рейтингом, то сейчас вчерашние андердоги заметно подтянулись. Все сражаются на равных. Более того, скромные в футбольном смысле сборные нередко преподносят сенсации в матчах с фаворитами. Победить на голом классе и просто потому, что это положено по статусу, — такого сегодня практически нет.

Что касается места и сроков проведения первенства, то минусов здесь не вижу. Скорее наоборот. Не имеет значение, маленькая страна или большая, футбольная или не очень. В зрелище и инфраструктуру вложены огромные деньги. В итоге турнир удался, большинство стадионов останутся для многофункционального использования. Плюс зима — это время, когда топовые европейские чемпионаты в разгаре. Буквально накануне мундиаля завершились групповые стадии еврокубков. Сильнейшие игроки ни функционально, ни эмоционально не выхолощены. Они находятся в близких к оптимальным физических и психологических кондициях, демонстрируют высокие скорости и самоотдачу, желание бороться.

Конечно, групповой этап запомнился. Он выдался ярким, зрелищным, богатым на сюрпризы. Но все-таки мне больше по душе поединки раунда плей-офф. И как профессиональному футболисту, и как болельщику. Интересно наблюдать за матчами, в которых страсти максимально накалены и команды действуют на пределе сил и возможностей. Ну и, безусловно, добавляют драйва такие бонусы, как дополнительное время и серии пенальти.

photo_2022-12-17_18-48-46.jpg


2.Кто из команд-участниц порадовал и удивил, а кто напротив — разочаровал?

— Аргентина и Франция вышли в финал — и они действительно дарят ощущение праздника. Здорово, когда за титул соперничают команды, которые игрой приносят радость и удовольствие зрителям. Кто приятно удивил, так это представители Азии. И южнокорейцы, и в особенности японцы, которые неожиданно одержали победы над немцами и испанцами. Причем волевые, уступая по ходу обеих встреч. Само собой, особняком стоит сборная Марокко. Она добилась рекордного достижения в истории африканского футбола. И, что важно, продемонстрировав качественную организованную игру.

Огорчила Испания. На нее много кто ставил, однако она вылетела уже в 1/8 финала. Да, испанцы уступили марокканцам в серии пенальти, есть элемент невезения. Но команда такой квалификации и с максимальными задачами обязана была додавливать африканцев по крайней мере в овертайме. Не реализовала мощный потенциал Португалия, которая мне в принципе понравилась. Даже с учетом не лучшей формы Криштиану Роналду. Применительно к португальцам тоже можно говорить о нефартовости, они могли рассчитывать на большее.

А главное разочарование — это, конечно, Германия. Когда сборная с такой биографией и с таким подбором исполнителей второй раз подряд не выходит на "мире" из группы — это полный провал.

3.Какие футболисты в Катаре подтвердили звездный статус, кто из маститых мастеров негаданно остался в тени?

Как нападающий, в первую очередь обращаю внимание на игроков этого амплуа. Здесь я не буду оригинален: Месси приехал в Катар максимально мотивированным, в отличной форме и продолжает восхищать. Не хуже смотрится в составе французов Мбаппе. Просто молодцом выглядит Жиру, в солидном возрасте на таком уровне забивающий ключевые голы. Понравились вратари — аргентинец Мартинес, хорват Ливакович.

Большего ожидал от Левандовского. Но здесь нужно делать скидку на окружение. Понятно, что сборная Польши не так сильна. В клубах у Роберта никогда не было недостатка в высококлассных партнерах. А в Катаре ему было куда сложнее блеснуть бомбардирским талантом.

photo_2022-12-17_18-49-07.jpg


4.Футбол какой из сборных вам близок, за кого переживали по ходу турнира?

Болел за красивый футбол. Но нравится Аргентина — за агрессивную, атакующую манеру игры. Симпатизировал и бразильцам, которые уверенно и ярко двигались по турнирной дистанции. Да, можно говорить, что где-то их наказал футбольный бог — за танцы и улыбки. Но это, скорее, шутка. Бразильцы танцуют постоянно. Однако неправильно утверждать, что они были самоуверенны или расслаблены. От них, как и от испанцев или португальцев, в Катаре отвернулась удача.

5.На чьей стороне будут ваши симпатии в финале, и прогноз на его исход от Владимира Хващинского?

Хотелось бы увидеть чемпионом сборную Аргентины. Все-таки Франция выиграла мундиаль четыре года назад. Что до прогнозов, то с ними у меня, если честно, не складывается. Почти никогда не попадаю в точку. Ребята из клубов, за которые выступал, даже постоянно шутят по этому поводу. Но давайте рискну и поставлю на дополнительное время и серию пенальти. И пусть победит Аргентина.

01_V1-461_FootballResize_Translyatsii_1200x200px_Olga_v1



Получать все новости оперативно в Telegram.