Вот он и наступил, главный уик-энд футбольного четырехлетия. В воскресенье Аргентина и Франция определят обладателя короны мирового первенства-2022 в Катаре. А на разогреве у финалистов — сборные Хорватии и Марокко. В анонсе матча за 3-е место Смартпресс размышляет, кому из таких далеких географически и таких похожих стилистически соперников важнее взойти на подиум.

katar-pf5.jpg

17 декабря, суббота

Хорватия — Марокко. Эр-Райян. Стадион "Халифа Интернешнл" (45 416). Начало в 18.00.

Жертвы анахронизма

Применительно к "бронзовым" поединкам нет ничего абсурднее расхожих определений "малый финал" или "утешительный финал". Финал — он единственный. Лингвистически, соревновательно и сущностно. А то, что его непосредственно предваряет на мундиалях, — просто статусный итоговый "стык". Который, по мнению многих специалистов и болельщиков, — изощренная форма издевательства над его участниками.

И это, как никто иной, понимают хорваты с марокканцами. В Катаре эти великолепные команды убедительно доказали и себе, и другим, чего в современном футболе стоят и каких почестей в одинаковой степени заслуживают. Они ценой пахоты, повреждений, натянутых нервов с парадного входа уже шагнули в историю. И заставлять их формально выяснять, "кто более матери-истории ценен" — это жестоко и, в какой-то мере, неуважительно. Даже в угоду эгоистичным нейтральным болельщикам.

Сборные Хорватии и Марокко, конечно, не первые жертвы регламентного анахронизма. И пока не последние. В этом смысле руководству ФИФА неплохо было бы взять пример с коллег из старушки-Европы. На чемпионатах Старого Света тоже разыгрываются три полноценных комплекта наград. Но бронзовые справедливо вручаются обоим полуфиналистам. Без всяких "утешительных финалов".

katar-pf1.jpg

На штурм пьедестала

Нас ждет потенциально одна из самых интригующих "бронзовых" дуэлей в летописи мундиалей. Пройти такой яркий и тяжелый путь и остаться с "деревянными" медалями — такого не пожелаешь никому.

Не стать четвертым лишним на ЧМ — сама по себе запредельная мотивация. Куда более рейтинговая Хорватия знавала радости высоких достижений. И в теории более выхолощена эмоционально. Но за командой Златко Далича — маленькая, но гордая страна с населением менее четырех миллионов. И каждая медаль для нее — фантастический праздник и самоутверждение в мировой табели о рангах.

Население Марокко — 37 миллионов. Но за этот месяц марокканцы приросли огромной армией горячих поклонников по всему, не только арабскому, миру. Первым государством Африки, представленным в полуфинале планетарного форума, Марокко уже стало. Теперь от него ждут водружения африканского флага на пьедестале. И эти ожидания заставляют "атласских львов" подавить душевные терзания после поражения от французов и замахнуться на новый подвиг.

ivanka.jpg

"Шашки" наголо

В насыщенной биографии сборной Хорватии уже случалась битва за топовую бронзу: на "мире"-1998 во Франции. Тогда ведомые форвардом Давором Шукером, ставшим с 6 мячами лучшим бомбардиром турнира, "шашечные" 2:1 победили Нидерланды. И заставили замолчать скептиков, предрекавших после распада Югославии деградацию балканскому футболу. К слову, с тех пор хорваты в плей-офф ни разу не выигрывали в основное время. Через овертаймы и серии пенальти они торили дорогу и к серебру четырехлетней давности в России, и к полуфиналу в Катаре.

Возрастная хорватская команда утомлена — и физически, и морально. Ее рулевой Далич оперировал на турнире лишь 18 штыками из заявки в 26 игроков — меньше всех тренеров. Причем сразу девять футболистов начинали в основе все шесть матчей. Лука Модрич, Марсело Брозович, Матео Ковачич — сердцевина классной полузащиты напахалась в Катаре до чертиков в глазах. Высота оборонительной линии — это ее заслуга. Модрич, Брозович и талантлевейший защитник Йошко Гвардиол входят в топ-5 первенства по возвратам владения. А Модрич, наверное, и по усталости. Во всяком случае, его появление на поле в "старте" под большим вопросом.

При таких энергозатратных исходных вряд ли хорваты без оглядки понесутся забивать. Это вообще не их "стайл". "Шашки наголо" — это про одну из героинь мундиаля-2022 и лицо хорватской торсиды Ивану Кнолль. И не только лицо. Под угрозой ареста и выдворения из страны неугомонная модель продержалась до самого конца чемпионата, нисколько не изменив своей раскрепощенной натуре. Хорватский болельщицкий десант в Катаре был и остается самым красочным и внушительным из европейских. Но без Иваны его обаяние и своеобразие не были бы такими объемными.

katar-pf3.jpg

По марокканской логике

На следующий день после поражения от Франции в полуфинале защитник марокканцев и ПСЖ Ашраф Хакими написал в соцсетях: "Мы полностью отдали себя. Мечте нашей команды, нашей страны пришел конец. Мы должны гордиться тем, что сделали. Мы боролись до последней секунды и уходим с высоко поднятой головой". То ли пафосность, то ли тональность некролога только подчеркивают борзость "атласских львов" и разгулявшиеся по ходу турнира аппетиты.

В посыле коуча Валида Реграги было куда меньше горечи, но в разы больше пламени: "Мы здесь не для того, чтобы восторженно смотреть на других. Мы прилетели побеждать, и неудача в полуфинале не сломила нашего характера. Мы не устали и будем сражаться до конца. Мы пишем историю для наших братьев в Северной Африке и всех, кто рад видеть африканскую команду в борьбе за награды чемпионата мира. И мы не хотим ждать еще сорок лет, чтобы получить новый шанс сразиться за медаль".

Реграги, Хакими, Мизрауи, Агерд, Зийеш, Буфаль, Эн-Несири, Абухляль, Боно — этим мужчинам нельзя не верить, их невозможно не уважать. Как невозможно не сопереживать и не восхищаться самоотверженностью и работоспособностью Софьяна Амрабата — лидера турнира по упомянутым полезным отборам (45). И к разговору "кому нужнее" — наверное, все-таки им. По мотивационной и драматургической логике.

katar-pf2.jpg

Старые счеты

История соревновательных взаимоотношений сборных Хорватии и Марокко насчитывает всего два эпизода. Первый — в полуфинале Кубка Хассана II в 1996-м, завершившийся победой "шашечных" в серии пенальти (основное время — 2:2). Второй приключился уже в Катаре. На групповом этапе команды скатали нулевую ничью. И это был один из скучнейших матчей ЧМ-2022. Не факт, что спор за бронзу окажется веселее...

Фото: Twitter FIFAWorldCup

voka.jpg