В воскресенье нас ждет потрясающая развязка чемпионата мира в Катаре: финал Франция — Аргентина. Французы шагнули в главный матч четырехлетия размашисто, но с немалыми нервными и физическими затратами, в тяжелом полуфинальном бою одолев сенсационных марокканцев. Смартпресс воздает почести победителям и дань уважения проигравшим.

Марокканская сказка прощай — здравствуй французская быль. А она сегодня такова: могучая сборная Франции никак не могла лишить нас мегафинала и звездного противостояния Месси — Мбаппе. К полуфинальной стадии лимит на чудеса оказался исчерпан. Хотя применительно к поединку Франция — Марокко многие скажут: варианты имелись. Если и так, то разве что теоретические.

Полуфинал Франция-Марокко 6.jpg

ЧМ-2022. 1/2 финала

Франция – Марокко – 2:0

Голы: Тео Эрнандес (5), Коло Муани (79)

Антураж

Что действительно мощно играло на стороне представителей африканского континента, так это фактор трибун. Здесь превосходство Марокко было подавляющим. Накануне матча тридцатью чартерными рейсами в Катар прибыл дополнительный десант марокканских фанатов. В итоге из почти 69 тысяч зрителей на стадионе "Эль-Байт" в Эль-Хауре 55 тысяч неистово поддерживали сборную Марокко.

Полуфинал Франция-Марокко 5.jpg

Французские триколоры тонули посреди красно-зеленого моря. Но зато с командой Дидье Дешама в этот вечер был самый статусный болельщик страны — президент Франции Эммануэль Макрон, специально прилетевший в Катар.

К слову, Макрон не просто большой любитель футбола. Он старается регулярно выбираться на важные игры национальной команды и имеет репутацию удачливого прогнозиста, а главное — фартового для родной сборной зрителя. Теперь его слава приносящего удачу болельщика только упрочилась.

Ключевые сюжетные повороты матча

Первый. Французский блицкриг, случившийся уже на 5-й минуте, моментально отправил в топку предполагавшийся сценарий встречи: быстро пропущенный гол потребовал от рулевого марокканцев Валида Реграги оперативного внедрения плана "Б" вместо изначального, заточенного на действия от строгой обороны. И таковой в загашнике африканцев был.

Полуфинал Франция-Марокко 4.jpg

Второй. В четвертьфинале с португальцами капитан сборной Марокко Ромен Саисс получил серьезное повреждение. Однако его значимость для командного механизма и желание сражаться оказались так велики, что в полуфинале он снова появился на поле в основе. Ничего хорошего из этого не вышло: через двадцать минут Саисс был вынужден просить замену. Уход квалифицированного защитника ускорил пробуждение перестроившихся на более агрессивную модель "атласских львов". Фактически с середины первого тайма началось территориальное доминирование марокканцев.

Третий. Перед самым перерывом Джавад Эль-Ямик в падении сумасшедшим ударом через себя едва не забил красивейший гол турнира — за голкипера Уго Льориса сыграла штанга. Этот телегеничный эпизод словно задал инерцию ударной двадцатиминутке африканцев на старте второго тайма. Материализуй "львы" почти тотальное преимущество в гол, и мы получили бы атомную концовку. Не вышло.

Полуфинал Франция-Марокко 3.jpg

Четвертый. Простуда Андриена Рабьё, усталость рано "наевшегося" аксакала Оливье Жиру подвигли Дешама на решение дать шанс резервисту Рандалю Коло Муани. Долговязый, 187-сантиметровый нападающий еще летом, до перехода в немецкий "Айнтрахт", пылил в третьем французском дивизионе за "Булонь". А в национальной команде дебютировал лишь в сентябре. Чтобы впервые отличиться за сборную Франции ему потребовалось 44 секунды пребывания на поле в полуфинале мундиаля. И этот гол, фактически приговоривший марокканцев, пока самый важный в карьере Коло Муани.

Полуфинал Франция-Марокко 7.jpg

Протагонист

Демонстрирующий высочайший КПД защитник Тео Эрнандес, неувядающий Оливье Жиру, двужильный Орельен Чуамени, свободный художник Антуан Гризманн — все это важнейшие звенья механизма "трехцветных". Однако в который раз все ключевые события вращались вокруг Килиана Мбаппе, все судьбоносные кружева плелись его волшебными ногами.

Полуфинал Франция-Марокко 1.jpg

От жестких марокканских опекунов Мбаппе за один матч досталось по ногам столько, сколько иному форварду не достается за весь чемпионат. А он и это умудрился обернуть на пользу команде. Там, где другому рефери вряд ли позволил бы валяться и пару десятков секунд, Черепашка "убил" добрых пару минут: затеял перевязку шнурков, а потом и вовсе замену бутсы. Мбаппе включил хитреца именно на том отрезке, когда требовалось сбить наступательный ритм соперников, а партнерам — дать отдышаться и успокоиться. И ведь сработало.

При непосредственном содействии Мбаппе родился второй гол французов. И это Килиан праздновал победу в майке своего одноклубника по ПСЖ и доброго друга Ашрафа Хакими. Принимая его слезы близко к своему большому и горячему сердцу.

Это не про футбол

Полуфинал Франция-Марокко 2.jpg

В ночь после игры с французами марокканские фанаты продолжили бесчинства в Монпелье, Ницце, Авиньоне, Париже. Уже известно, что в Монпелье в результате конфликта французов и этнических марокканцев погиб 14-летний подросток. И это несмотря на беспрецедентные меры безопасности, ограничения в передвижениях и усиленные подразделения полиции. И это совсем не футбольная история...

17.12. Матч за 3-е место. Хорватия — Марокко (18.00).

18.12. Финал. Франция — Аргентина (18.00).

Фото Twitter FIFAWorldCup

voka.jpg


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.