Выход Аргентины в финал, о котором так долго говорили эксперты, свершился. Лео Месси и его команда сыграют в главном матче чемпионата мира по футболу, после крупной полуфинальной победы над Хорватией. Но осадочек у некоторых болельщиков остался. Смартпресс разбирается, что не так с пенальти и анонсирует второй полуфинал.

Аргентина - Хорватия – 3:0

Голы: Месси, 34-пен, Альварес, 39, 69

Правильно ли судья назначил одиннадцатиметровый?

Именно момент на 34-й минуте матча полностью изменил ход игры. Аргентинский форвард Альварес и хорватский голкипер Ливакович столкнулись в штрафной сборной Хорватии, после чего итальянский арбитр Даниэле Орсато указал на "точку" и показал желтую карточку вратарю. Пенальти блестяще исполнил Месси.

Полуфинал Аргетина-Хорватия 1.jpg

Но если реализация одиннадцатиметрового не вызвала ни у кого вопросов, то споры о правомерности пенальти стали главной темой как среди экспертов, так и простых болельщиков. Мнения о ситуации и назначении пенальти диаметрально противоположные: от "чистейший" до "левейший".

Момент столкновения Альвареса и Ливаковича можно посмотреть здесь.

Мнение за "правильный пенальти": вратарь вышел из ворот, не дотянулся до мяча и сбил нападающего, выставив ногу. Это трактуется, как блокировка соперника и является нарушением. В этой ситуации он должен был пропустить атакующего игрока.

Мнение за "неправильный пенальти": вратарь, не дотянувшись до мяча, остановился. В момент столкновения обе его ноги стояли на земле, голкипер не двигался. Нападающий сам врезался в него. Блокировки не было, имел место фол в нападении.

Полуфинал Аргетина-Хорватия 2.jpg

Что в правилах? Согласно "Правилам игры в футбол", принятым Международным советом футбольных ассоциаций на 2022/23 год, препятствие движению соперника (блокировка) трактуется следующим образом:

"Препятствовать движению соперника значит перемещаться таким образом, чтобы оказаться на его пути, преграждая сопернику дорогу, блокировать, заставить замедлить движение или изменить направление, когда мяч не находится на игровом расстоянии от обоих игроков.

Все игроки имеют право занимать свою позицию на площадке и находиться на пути соперника – не то же самое, что перемещаться таким образом, чтобы оказаться на его пути".

Полузащитник сборной Хорватии Лавро Маер признался, что пенальти “убил" команду: "Глупо что-то комментировать и жаловаться на решения арбитра. Мы рассчитывали на угловой. Я не думаю, что был пенальти. Тем не менее мы проиграли со счетом 0:3 – добавить тут нечего. Не сказал бы, что мы устали. Нас убил пенальти и быстро пропущенный второй гол. Вернуться в такой матч сложно. Соперник слишком хорош. Мы должны их поздравить".

Аргентина ликует и ждет соперника по финалу

Парадокс – сборная Аргентины пять раз играла в полуфиналах чемпионата мира и во всех выиграла! Но при этом в финале она сыграет в шестой раз. Все дело в том, что в 1978 году, когда "альбиселесте" стали чемпионами мира впервые, полуфиналы не игрались: был второй групповой этап и в финал попадали победители групп.

Полуфинал Аргетина-Хорватия 3.jpg

Очередной выход в финал привел болельщиков сборной Аргентины в восторг. И не только болельщиков: того же Лионеля Месси настолько переполняли эмоции, что он начал материться в Instagram: "Вперед, в финал! Мы снова нашли силы для того, чтобы провести отличный матч. Спасибо большое всем, кто верил в нашу команду! Вперед, Аргентина, на…!" За час пост собрал около 8,5 млн лайков.

Полуфинал Аргетина-Хорватия 4.jpg

Кстати, Месси после удачно исполненного пенальти в матче с Хорватией, имеет в активе 5 голов на ЧМ-2022 и догнал в списке бомбардиров лидирующего Килиана Мбаппе.

Призрак Бензема

Соперник сборной Аргентины определится в матче Франция – Марокко. Безусловно, фавориты – французы. Бытует мнение что марроканцы уже прыгнули намного выше головы и полуфинала им более, чем достаточно. Но так говорили и перед 1/8 финала, и перед 1/4. Но сборным Испании и Португалии пришлось собрать вещи и уехать домой, а Марокко все еще в Катаре.

Полуфинал Аргетина-Хорватия 5.jpg

На стороне Франции - класс игроков, суперфорварды Мбаппе и Жиру, лучший распасовщик Гризманн и опыт участия в подобных матчах. На стороне Марокко – железобетонная защита (1 пропущенный гол в 5 играх, и тот марокканцы забили себе сами), кураж и болельщики на стадионе. Марроканцев и так было немало в Катаре, а под полуфинал марокканская авиакомпания установила настоящий воздушный мост между Касабланкой (самый густонаселенный город Марокко) и Дохой: 30 чартеров за два дня!

Полуфинал Аргетина-Хорватия 6.jpg

У Франции есть и суперприятная новость: в строй вернулся обладатель "Золотого мяча" Карим Бензема. И, говорят, он может сыграть уже в полуфинале. Хотя у французов с атакой и так все в порядке.

Стоит отметить, что к этому матчу готовятся не только в Катаре, но и в Европе. Власти ряда голландских городов (Амстердам, Гаага, Роттердам, Утрехт) заявили, что поединок не будет транслироваться на больших экранах на площадях во избежание беспорядков. А в Париже и вовсе могут закрыть Елисейские поля, чтобы не провоцировать столкновения болельщиков. После того, как сборная Марокко победила Португалию, парижским полицейским пришлось использовать слезоточивый газ.

Матч Франция – Марокко состоится 14 декабря в 22.00.

voka.jpg


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.