В повестке футбольного чемпионата мира в Катаре остаются не закрытыми самые важные вопросы. В медальных разборках мундиаля-2022 — два представителя Европы и по одному Южной Америки и Африки. Во вторник и среду мы узнаем, кто из квартета соискателей сойдется в битве за титул. Смартпресс предлагает полуфинальную афишу и прикидывает шансы конкурентов.

Полуфиналы ЧМ в Катаре 1.jpg

Аншлаги и рейтинги гарантированы

Матчи 1/2 финала примут две крупнейшие арены Катара: "Лусаил" (80 тыс. мест) и "Эль-Байт" (60 тыс.). Ну а телеаудитория по всей планете грозит побить всевозможные рейтинговые рекорды. И в этом смысле присутствие в пуле претендентов на пьедестал посланцев африканского континента сыграет в жирный эфирный плюс. Но одновременно, как это уже бывало, принесет немало хлопот службам охраны правопорядка во многих столицах Старого Света.

Кто сыграет в полуфинале?

13 декабря, вторник

Хорватия — Аргентина. Лусаил. Стадион "Лусаил". 22.00.

Полуфиналы ЧМ в Катаре 2.jpg

Хорватия. Из семи участий в мундиалях самостоятельной командой сборная Хорватии в третий раз пробилась в полуфинал. Уже на дебютном для них "мире"-1998 "шашечные" взяли бронзу. Четыре года назад в России добыли серебро. Мы не на что не намекаем, но... Вообще на планетарных первенствах хорваты демонстрируют пример поразительной ментальной стойкости и воли к победе. Они безальтернативные чемпионы по участию в овертаймах. Так было на ЧМ-2018, где они через три экстратайма и серии пенальти добрались до финала. Так происходит и в Катаре, где подопечные Златко Далича пережили уже два поединка с дополнительным временем и одиннадцатиметровой лотереей. Иногда создается впечатление, что "шашечные" буквально запрограммированы на изнурительный марафон. И ведь ни в коем случае нельзя сказать, что они берут оппонентов исключительно измором. Сборная Хорватии — одна из самых квалифицированных и тактически грамотных дружин мира.

Турнирный путь. В группе (2-е место): Марокко — 0:0, Канада — 4:1, Бельгия — 0:0. В 1/8 финала: Япония — 1:1 (пенальти — 3:1). В 1/4 финала: Бразилия — 1:1 (пенальти — 4:2).

Полуфиналы ЧМ в Катаре 3.jpg

Аргентина. В славной биографии сборной Аргентины множество ярких мундиальных страниц. Пять из них — полуфинальные. Да, золотую корону "альбиселесте" примеряли лишь дважды, в далеких 1978-м и 1986-м. Но на стадии 1/2 финала не терпели поражений никогда. Предыдущая попытка датируется 2014 годом в Бразилии, где аргентинцы в решающем сражении пали под напором великолепной Германии. Нынче Аргентина — всеобщий любимец, а Лионель Месси — кумир всей Земли. Аргентинцы снаряжаются в шестой полуфинальный поход фаворитами. Но не забывают тренировать пенальти.

Турнирный путь. В группе (1-е место): Саудовская Аравия — 1:2, Мексика — 2:0, Польша — 2:0. В 1/8 финала: Австралия — 2:1. В 1/4 финала: Нидерланды — 2:2 (пенальти — 4:3).

14 декабря, среда

Марокко — Франция. Эль-Хаур. Стадион "Эль-Байт". 22.00.

Полуфиналы ЧМ в Катаре 4.jpg

Марокко. Сейчас о выходе марокканцев из группы в Мексике-1986, и тоже с первого места, вспоминают разве что бегло. И немудрено: прошлое затмило настоящее — впервые делегат от Африки сыграет в полуфинале чемпионата мира. Причем если это и фантастика, то вполне себе научная. За счет отменной игровой дисциплины, слаженной обороны и потрясающей самоотдачи “атласские львы" отправили домой испанцев и португальцев. Все когда-нибудь случается впервые. А вдруг в Катаре мы станем свидетелями сказочного африканского триумфа?

Турнирный путь. В группе (1-е место): Хорватия — 0:0, Бельгия — 2:0, Канада — 2:1. В 1/8 финала: Испания — 0:0 (пенальти — 3:0). В 1/4 финала: Португалия — 1:0.

Полуфиналы ЧМ в Катаре 5.jpg

Франция. Вы еще не забыли, что единственную катарскую пробоину французы получили в игре с африканской командой? Впрочем, то поражение немотивированных европейцев на групповом этапе от Туниса использовать в качестве аргумента "за Марокко", конечно, несерьезно. Франция — полномочный чемпион мира. Франция — роскошное созвездие мастеров. Франция — футбольная машина, но не тяжелый внедорожник, а легкий, мобильный, утонченный спорткар. Прямо сейчас "трехцветные" являются главными претендентами на корону. Их мудрый рулевой Дидье Дешам о силе сенсационных марокканцев предупрежден. А значит, вооружен. Дело за "малым": творческими стараниями Мбаппе, Гризманна, Жиру, Дембеле, Чуамени сделать то, чему в мире никто не удивится.

Турнирный путь. В группе (1-е место): Австралия — 4:1, Дания — 2:1, Тунис — 0:1. В 1/8 финала: Польша — 3:1. В 1/4 финала: Англия — 2:1.

"Грязный план" или фейк?

И немного перца. Его в котел интриги сыпанули хорватские СМИ. Так, ведущее спортивное издание страны Sportske Novosti опубликовало материал, в котором, ссылаясь на "достоверные источники", утверждает: у сборной Аргентины на матч с "шашечными" заготовлен "грязный план". Якобы один из аргентинских футболистов стартового состава поделился со своими европейскими одноклубниками указаниями на игру с Хорватией: по ходу встречи всячески провоцировать соперников. Выбить их из игрового ритма и психологического равновесия, используя толчки, удары исподтишка, захваты и даже обидные оскорбительные высказывания в адрес родственников. Дескать, несколько игроков сборной Аргентины получили специальные инструкции, как спровоцировать и подавить морально неких троих хорватских футболистов с "наименее крепкими нервами". И снять вопрос о победителе "уже к исходу 60-й минуты".

Все это, конечно, очень похоже на топорный фейк. Если на то пошло, то это хорваты с их "оборонной" тактикой, склонностью к единоборствам и специфическим балканским темпераментом куда большие доки в битве нервов и действиях "от ножа". При этом в рамках суровой, но джентльменской борьбы. Ну а аргентинцы и вовсе никогда не были уличены в нечистой игре. На ум приходит разве что "рука бога" Диего Марадоны. Так то ведь легендарные проделки гения...

Фото: Twitter FIFAWorldCup, Getty Images.


Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.