После двухдневной паузы футбольный чемпионат мира возобновляет игровую программу. На изумрудные катарские ристалища вызывается великолепная восьмерка мундиаля-2022: 9 и 10 декабря состоятся четвертьфинальные поединки.

ЧМ в Катаре День 19 1.jpg

Уже два миллиарда у экранов 

Если верить озвученной президентом ФИФА Джанни Инфантино статистике, мировая телеаудитория турнира уже превысила 2 млрд. пользователей. Цель Инфантино - 5 млрд. И то, что на мундиале остались несыгранными всего восемь матчей не должно смущать: впереди самые рейтинговые трансляции, включая финал 18 декабря.

ЧМ в Катаре День 19 2.jpg

Бравируя этими впечатляющими цифрами, босс ФИФА, безусловно, держит в уме, за счет каких континентов и отдельных стран вершатся рекорды. В плане спроса на нынешнюю чемпионатную картинку поощрения вполне заслуживают Азиатская конфедерация и КОНКАКАФ. Скажем, в Японии после резонансной победы "синих самураев" над немцами следующая игра, с Коста-Рикой, собрала у экранов сразу на 10 млн. зрителей больше и составила 36,37 млн. человек — самую внушительную зрительскую аудиторию в стране восходящего солнца за 2022-й год. В Мексике трансляцию встречи с Аргентиной посмотрело 8,5 млн. любителей футбола — больше любого поединка мексиканцев на ЧМ-2018 в России. Ну и, конечно, порвали стереотипы избалованные зрелищами американцы: за "соккером" США — Англия наблюдало 19,65 млн. телезрителей — самый популярный матч в американской истории футбольных игр.

АПЛ — лучшая среди лучших

Из 207 находящихся в строю игроков сборных, пробившихся в 1/4 финала, 65 представляют Английскую премьер-лигу. Остальные элитные первенства расположились со значительным отставанием от АПЛ: испанская Ла-Лига делегировала в четвертьфинал 31 футболиста, итальянская Серия "А" — 23, французская Лига 1 — 19, немецкая бундеслига — 17. 

ЧМ в Катаре День 19 3.jpg

Все любят Аргентину

Если регулярно читать новостные ленты, можно обнаружить немало "проаргентинских" реплик и высказываний "за Лео" от футбольных персон разной степени звездности. Вот пророчит швед Златан Ибрагимович: "Надеюсь, что аргентинцы смогут взять этот трофей. Они выиграют чемпионат мира ради Месси"

ЧМ в Катаре День 19 4.jpg

А вот посыл от колумбийского таланта "Ливерпуля" Луиса Диаса: "Аргентина и Бразилия — две команды, за которыми я особенно слежу. Обе очень хороши, обе на ходу. Но, надеюсь, Месси победит". У лучшего белорусского тренера последних лет, ныне наставника екатеринбургского "Урала" Виктора Гончаренко аналогичное мнение: "Для меня это пошло еще со времен Марадоны. И Месси эту эстафетную палочку подхватил. Мой фаворит — Аргентина".

ЧМ в Катаре День 19 5.jpg

И как апогей — признание от величайшего спринтера всех времен и народов Усэйна Болта, пять лет назад сыгравшего пару матчей за футбольных профессионалов в Австралии: "Аргентина — моя команда. Я поддерживаю ее на сто процентов. Франция, Аргентина, Бразилия — главные претенденты на чемпионство. Но, верю, аргентинцы с Месси победят".

В этом потоке дифирамбов в адрес "альбиселесте" просто белой вороной выглядит египтянин Мохамед Салах — с переживаниями за сборную Хорватии, за которую выступает его друг и бывший партнер по "Ливерпулю" Деян Ловрен. Что уж говорить про культового итальянского вратаря Джанлуиджи Буффона с его любовью к вылетевшему на групповой стадии Камеруну...

ЧМ в Катаре День 19 6.jpg

Кто сыграет в четвертьфинале?

9 декабря, пятница

Хорватия — Бразилия. Эр-Райян. Стадион "Эдьюкейшн Сити". 18.00.

Хорватия. Одна из самых тактически мудрых и стрессоустойчивых команд мира. Перехитрить и перетерпеть — в этом шанс "шашечных"

Путь к 1/4. В группе (2-е место): Марокко — 0:0, Канада — 4:1, Бельгия — 0:0 . В 1/8 финала: Япония — 1:1 (по пенальти — 3:1).

Бразилия. Пентакампеоны много танцуют и говорят. Как бы не утратить бдительность с таким фантастическим составом.

Путь к 1/4. В группе (1-е место): Сербия — 2:0, Швейцария — 1:0, Камерун — 0:1 . В 1/8 финала: Южная Корея — 4:1.

Нидерланды — Аргентина. Лусаил. Стадион "Лусаил". 22.00.

Нидерланды. Рулевой Луи ван Гал знает точно: невозможное возможно. Выход "оранжевых" в полуфинал многих расстроит, но вряд ли удивит.

Путь к 1/4. В группе (1-е место): Сенегал — 2:0, Эквадор — 1:1, Катар — 2:0. В 1/8 финала: США — 3:1.

Аргентина. О чемпионатных любимцах все сказано. С небес на Месси смотрит Марадона. И Лео должен сыграть, как Диего.

Путь к 1/4. В группе (1-е место): Саудовская Аравия — 1:2, Мексика — 2:0, Польша — 2:0 . В 1/8 финала: Австралия — 2:1.

ЧМ в Катаре День 19 7.jpg

10 декабря, суббота

Марокко — Португалия. Доха. Стадион "Эль-Тумама". 18.00.

Марокко. Открытие и сенсация ЧМ, лучшая оборона и харизматичный Боно в воротах — это все про "атласских львов". Никогда еще африканская сборная не была так близка к первому в истории полуфиналу мундиаля.

Путь к 1/4. В группе (1-е место): Хорватия — 0:0, Бельгия — 2:0, Канада — 2:1. В 1/8 финала: Испания — 0:0 (пенальти — 3:0).

Португалия. Роналду психует и едва ли не требует возвращения в основу. Если тренер поведется, это может обернуться пролетом мимо пьедестала.

Путь к 1/4. В группе (1-е место): Гана — 3:2, Уругвай — 2:0, Южная Корея — 1:2 . В 1/8 финала: Швейцария — 6:1.

ЧМ в Катаре День 19 8.jpg

Англия — Франция. Эль-Хаур. Стадион "Эль-Байт". 22.00.

Англия. Великолепные британцы в их нынешнем состоянии реально способны замахнуться на титул. Но сеткой им уготовано ранее свидание с “монстром”.

Путь к 1/4. В группе (1-е место): Иран — 6:2, США — 0:0, Уэльс — 3:0. В 1/8 финала: Сенегал — 3:0.

Франция. Трудно спорить с теми, кто называет "трехцветных" фаворитами первенства. Однако соперника калибра Англии у них на турнире еще не было.

Путь к 1/4. В группе (1-е место): Австралия — 4:1, Дания — 2:1, Тунис — 0:1 . В 1/8 финала: Польша — 3:1.

Фото: Twitter FIFAWorldCup, EPA/VOSTOK Photo, Spada/AP, Getty Images.

voka.jpg

***

Читайте нас в Viber и Telegram