Пауза, возникшая перед четвертьфиналами ЧМ-2022, оставила нас без матчей. Но турнир в Катаре продолжает бурлить. Главные темы и события футбольного праздника за прошедший день – в обзоре Смартпресс.

ЧМ в Катаре День 18 1.jpg

Что будет с Криштиану Роналду?

Конечно же, самой обсуждаемой персоной в среду стал Криштиану. На некоторое время он даже затмил Месси в информационном поле. Еще бы – впервые вышел не в основе на топ-турнире за последние 18 лет! Это дало пищу для многих инсинуаций и домыслов. Особенно на фоне того, насколько успешно Португалия сыграла без него.

ЧМ в Катаре День 18 2.jpg

Говорят, что Криштиану – уже не тот и только мешает сборной Португалии. И что без него сборная играет лучше, чем с ним. И вообще, пора ему на пенсию…

"Все говорят о Роналду. Ну так посмотрите: в этом и заключается главное отличие португальской команды с Роналду, который, как мешок, не защищается и не бежит. Он играет за другую команду, не ту, которую мы видели вчера", - это сказал португальский (!) журналист Флавио Силва.

Игроки сборной Португалии выступили в поддержку своего капитана. "Криштиану Роналду – наш лидер. Он капитан, и мы всегда с нетерпением ждем возможности играть бок о бок с ним. Он мой ориентир, кумир многих из нас", - заявил автор хет-трика в ворота швейцарцев Гонсало Рамуш. 

А кто действительно встал грудью в защиту КриРо, так это его сестры.

"Да, Роналду не вечен, да, Роналду не будет играть всегда, к cожалению, cейчаc он не забивает, он стар, Португалии не нужен Роналду… Вcе, что он сделал, теперь не важно и забыто", - написала Эмма Алвейру.

"Многие португальцы мелочны. Они продолжают проклинать, высказывать обиды и неблагодарность. Очень грустно от того, что я читаю и слышу не здесь, в Катаре, а в моей стране, в его стране... Очень грустно. Роналду, мы с тобой до смерти!", – а это уже Катя Алвейру.

Безусловно, Криштиану Роналду сейчас не на пике. Годы берут свое. Тем не менее, он был тем локомотивом, который долгие годы тащил за собой сборную Португалии. Был ее главной звездой, бомбардиром и иконой для болельщиков. Тех самых, многие из которых сейчас требуют, чтобы его убрали из сборной. И, наверное, было бы правильным поддержать его на последнем для ветерана чемпионате мира.

Котик, который подорвал имидж Бразилии

На пресс-конференции игрока сборной Бразилии Винисиуса Жуниора произошел мелкий инцидент, который может иметь большие последствия. Дело в кошке.

Обычная серая кошка невесть как пробралась на пресс-конференцию и запрыгнула на стол. Футболист посмотрел и улыбнулся, а пресс-атташе сборной Бразилии сначала погладил животное, а затем выбрал самый худший из вариантов: схватил кошку за шкирку и сбросил со стола.

ЧМ в Катаре День 18 3.jpg

В зале раздались вскрики от неожиданности и даже Винисиус Жуниор от неожиданности опешил и застыл с раскрытым ртом. Пресс-атташе развел руки: "А что не так?"

Всё не так! Запрыгнувшая на стол кошка – отличный повод для дополнительного PR сборной и сотен мимимишных фото медиа со всего мира. Вместо этого – сплошная антиреклама.

И, при всем уважении к пентакампеонам, армия любителей кошек как минимум не меньше, чем число поклонников сборной Бразилии. Не говоря уже о том, что в исламе (а Катар, напомним, мусульманская страна) кошка является наиболее почитаемым домашним животным. 

В общем, в полку желающих поражения бразильцам прибыло. Из-за одного глупого поступка пресс-атташе. Можно не сомневаться – эта кошка станет мировым мемом, а игрокам придется в ближайшие дни много-много говорить о любви к усатым-полосатым.

С кошкой, к слову, все в порядке.

В Катаре уже разбирают стадионы

До конца чемпионата еще 10 дней, но в Катаре решили не ждать конца праздника. И уже начали разбирать один из стадионов – тот самый "Стадион 974", полностью построенный из контейнеров.

ЧМ в Катаре День 18 4.jpg

Он свою миссию выполнил – на 40-тысячной арене было сыграно 7 матчей чемпионата мира. Больше и не планировалось. Всего же за время своего короткого существования “974” принял лишь 13 футбольных поединков (6 – в рамках Кубка арабских государств).

Есть две версии, что будет с контейнерами. По одной – их отправят в страны "со слабой спортивной инфраструктурой", по другой – перевезут в Уругвай и восстановят стадион заново. Для того, чтобы сыграть на нем матчи ЧМ-2030. Уругвай вместе с соседями подал заявку на проведение этого турнира.

ФИФА раздает штрафы

Международная федерация футбола воспользовалась паузой на турнире, чтобы раздать штрафы. Так, Футбольный союз Сербии получил штраф в размере 20 тыс. евро за то, что в раздевалке сборной перед матчем первого тура (против Бразилии) был вывешен флаг страны с Косово в составе и надписью "Не сдаваться". Жалобу подала Федерация футбола Косово.

ЧМ в Катаре День 18 5.jpg

Футбольному союзу Хорватии досталось сильнее: штраф более чем в 50 тыс. евро. А все из-за баннера, вывешенного болельщиками во время матча со сборной Канады. На нём было написано: "Книн 95: никто не бегает так быстро, как Борян". Семья этнического серба, голкипера канадцев Милана Боряна бежала из Книна после ввода в него хорватских войск в 1995 году.

А сборную Саудовской Аравии оштрафовали просто за грубую игру – на 30 тыс. евро. Команда наполучала огромное количество желтых карточек.

В то же время обязательная фраза для крупных спортивных событий из уст президента ФИФА Джанни Инфантино уже прозвучала: он назвал групповой турнир чемпионата мира в Катаре "лучшим в истории".

Фото: Twitter FIFAWorldCup, the-sun.com, marca.es, goal.com

voka.jpg

***

Читайте нас в Viber и Telegram