Несмотря на громкие сенсации в групповом турнире, список четвертьфиналистов приобретает вполне привычный для опытных болельщиков вид. На данный момент в нем значатся две южноамериканские команды (Бразилия и Аргентина) и четыре европейские. В понедельник турнир покинули обе пробившиеся в плей-офф азиатские команды.

Как играли в понедельник, 5 декабря?

ЧМ-2022. 1/8 финала

Япония – Хорватия – 1:1 (1:3 – пен)

Голы: Маэда, 43 – Перишич, 55.

Бразилия – Южная Корея – 4:1

Голы: Винисиус Жуниор, 7, Неймар, 13-пен, Ришарлисон, 29, Лукас Пакета, 36 – Пайк Сын Хо, 76

Несмотря на одинаковый исход – в обеих встречах победили фавориты – понедельничные матчи были абсолютно разными. Сборная Японии доказала, что победы над Германией и Испанией отнюдь не случайность и до последнего претендовала на выход в четвертьфинал. Но в серии пенальти тягаться с Хорватией сложно. Тем более, что удары японцы исполняли весьма незамысловато.

А вот сборная Бразилии разгромила корейцев в ритме ламбады. Уже в первом тайме сняли все вопросы о победителе, натанцевались и расслабились во втором, позволив корейцам забить гол престижа. Свою победу южноамериканцы посвятили болеющему Пеле  и он им ответил. "Смесь облегчения и счастья. Они сделали мой день полным счастья", — цитирует приводит слова Пеле издание Globo Esporte.

Хорватия и Бразилия встретятся в четвертьфинале и, навскидку, единственный шанс у Хорватии пройти дальше – это дотянуть до серии пенальти.

ТОП-5 рекордов ЧМ за 5 декабря

Лучшие команды мира продолжают штамповать новые рекорды и обновлять старые. Мы подобрали 5 наиболее интересных.

• Сборная Бразилии установила рекорд по количеству матчей на чемпионатах мира. Поединок с Хорватией стал для них 113-м на мундиалях. 75 из них бразильцы выиграли. У сборной Германии – 112- проведенных поединков.
  • Главный тренер Бразилии Тите в течение ЧМ выпустил на поле всех 26 игроков из заявки на форум – это рекорд чемпионатов мира по количеству сыгравших футболистов за одну сборную. Последним на поле вышел третий вратарь сборной Уэвертон – он сменил основного голкипера Алисона на 80-й минуте матча с Южной Кореей.

• Неймару остался один гол до повторения рекорда Пеле. Гол в ворота сборной Южной Кореи стал для игрока 76-м за национальную сборную. Только у одного бразильца голов за национальную дружину больше - у Пеле их 77. Уже в следующем матче Неймар может догнать короля футбола.

• Вратарь сборной Хорватии Доминик Ливакович отразил три удара японцев с пенальти. Ранее лишь двум голкиперам удавалось сделать три сэйва в серии пенальти на чемпионате мира: Рикарду в игре Португалии с Англией в 2006 году и Даниелу Субашичу в матче Хорватии с Данией в 2018-м. "Это лучший матч в моей жизни и лучший момент моей карьеры", – сказал хорватский вратарь.
  • В 7 из 8 последних матчей сборной Хорватии в плей-офф чемпионатов мира и Европы назначалось дополнительное время. Серия длится с 2008 года. Единственное исключение – финал ЧМ-2018, проигранный сборной Франции в основное время.

Скандалы и троллинг: что происходит вокруг ЧМ-2022?

Между тем, скандалы на турнире продолжаются. Так, сборная Сербии может быть наказана за поведение игроков во время матча со Швейцарией. Слишком много наговорили сербы в адрес этнических албанцев, выступающих в составе команды Швейцарии. "Дисциплинарный комитет ФИФА возбудил дело против Футбольной ассоциации Сербии в связи с возможными нарушениями статей 12 (неправомерное поведение игроков и официальных лиц), 13 (дискриминация) и 16 (порядок и безопасность на матчах) Дисциплинарного кодекса ФИФА", - говорится в сообщении ФИФА.

ФИФА отклонил протест сборной Франции на незасчитанный гол Гризманна в матче с Тунисом. Тогда, напомним, судья сначала признал гол легитимным. Но, уже после окончания матча, посмотрел видеоповтор – и отменил взятие ворот. Это первый случай в истории, когда гол отменяется после финального свистка. Тем не менее, международная федерация признала действия судьи легитимными.

Британский филиал сети ресторанов быстрого питания KFC потроллил Криштиану Роналду на фоне сообщений, что игрок переходит в саудовский "Аль-Наср". "Достойная поддержка для Абубакара!" - говорится в Twitter компании. Стоит отметить, что форвард Сборной Камеруна забил на ЧМ-2022 два года, в то время как Роналду – один.

Кто сыграет на чемпионате мира во вторник, 6 декабря?

На турнире осталось сыграть всего два матча 1/8 финала.

18.00. Марокко – Испания

Очевидным фаворитом в этом матче выглядит сборная Испании – по крайней мере, по имени. Однако стоит отметить, что марокканцы великолепно проявили себя на турнире и не проиграли ни одного матча: сыграли вничью с Хорватией и обыграли Бельгию и Канаду. В трех матчах пропущен всего один гол – да и тот в поединке с Канадой сборная Марокко забила в свои ворота. И вообще, марокканцы не проигрывают уже в 8 матчах подряд.

А вот Испания, начавшая турнир с 7:0 в матче с Коста-Рикой, дальше шла по нисходящей: ничья с Германией и поражение от японцев.