Половина стартового раунда плей-офф мирового первенства в Катаре позади. Пока обходится без сюрпризов: французы и англичане, как ранее нидерландцы с аргентинцами, без проблем разобрались с менее рейтинговыми оппонентами и шагнули в четвертьфинал. Зато все более очевиден фаворит в споре за звание лучшего футболиста ЧМ-2022. И это не гениальный Месси. И уж тем более не великий и ужасный Роналду. Француз Мбаппе — вот кому пока нет равных на турнире.

Как сыграли 4 декабря?

ЧМ-2022. 1/8 финала

Франция – Польша – 3:1

Голы: Жиру (44), Мбаппе (74, 90+1) – Левандовски (90+9, с пенальти).

Англия – Сенегал – 3:0

Голы: Хендерсон (38), Кейн (45+3), Сака (57).

Мушкетеры Дешама

ЧМ в Катаре День 15 4.jpg

Что бы там ни говорили хейтеры сборной Франции (а есть и такие!) после ее "тактического" поражения от тунисцев, никакая другая команда на сегодня не оставляет более цельного впечатления. Парни Дидье Дешама один за другим покоряют новые рубежи и бьют национальные рекорды. Оливье Жиру забил 52-й мяч за сборную — и стал лучшим снайпером в истории национальной команды, обойдя блистательного Тьерри Анри. Антуан Гризманн снова вышел на поле — и довел длящуюся с 2017 года непрерывную серию игр за сборную до 71 матча. Уго Льорис вновь отработал в воротах — и сравнялся по количеству поединков в форме "трехцветных" с Лиллианом Тюрамом (по 142) и по числу проведенным встреч на ЧМ с Анри и коллегой по амплуа Фабьеном Бартезом (по 17).

Черепашка Килиан

ЧМ в Катаре День 15 1.jpg

А ведь в нынешней французской обойме, помимо упомянутых мастеров, в полном порядке и Усман Дембеле, и Адриен Рабьё, и Орельен Чуамени. Но даже в таком соцветии выделяется безальтернативный лидер действующих чемпионов мира Килиан Мбаппе. Большие рекорды Черепашки, прозванном так за потешное сходство с персонажами популярной франшизы "Черепашки-ниндзя", еще впереди. Какие-то, возможно, он установит уже в Катаре. А пока нападающий ПСЖ, благодаря “дуплету” полякам, с 5 голами возглавил список бомбардиров турнира. Финал в Лусаиле состоится 18 декабря. А 20-го Мбаппе справит 24-летие. Это может быть очень красивая история.

Рекруты Саутгейта

ЧМ в Катаре День 15 3.jpg

А может и не быть. Ведь уже в четвертьфинале нас ждет непредсказуемое мегадерби Старого Света. К слову, в рамках плей-офф это будет первая дуэль сборных Франции и Англии на топ-турнирах. И здесь крутизна "трехцветных" – не более чем фон для предматчевых раскладов. Англия с ее командором Гаретом Саутгейтом априори опасна и ситуативно загадочна. Почти сорок минут матча с Сенегалом британцы мучились под африканским прессингом, абсолютно ничем не озадачили оборону соперника и едва не получили пару мячей в свои ворота – выручил Джордан Пикфорд. Но на самом тяжелом отрезке вдруг произошло чудесное английское преображение. При стройной образцовой игре англичане забивали академические, как по методичке, голы – и это только усиливало впечатления. Наконец-то отличился лучший бомбардир ЧМ-2018 (6 мячей) работяга и выдумщик Харри Кейн. А еще – англичане остаются единственной командой первенства, которая вот уже четвертый матч кряду обходится без желтых карточек. 

Спасибо и до свидания

Левандовски и Мбаппе.jpg

Прощаясь со сборной Польши, нельзя не бросить камешек в ее огород. "Бяло-чырвоныя" еле-еле просочились в плей-офф. И только для того, чтобы робко засвидетельствовать глубочайшее почтение Франции. Да, это лучший результат поляков с 1986 года. Да, первыми голами на мундиалях отметился звездный Роберт Левандовски. Но когда примой команды является вратарь, это говорит само за себя. Войцеху Щенсному и поаплодируем на дорожку.

Не слишком яркий след оставили после себя и сенегальцы. Не то чтобы им прочили грандиозные свершения. Но все-таки от триумфатора Кубка Африки ожидали конкурентоспособности в противостоянии европейским сборным. Победить на "мире" Катар с Эквадором — это престижно, но не космос. А вот Нидерланды с Англией оказались планетами не с сенегальской орбиты.

Кто сыграет в понедельник, 5 декабря?

В интригующем понедельничном меню — блюда острой азиатской кухни. Что-то подсказывает: японские и южнокорейские повара способны устроить зрелищное кулинарное шоу.

18.00. Япония — Хорватия.

Японцы в одночасье превратились во всеобщих любимцев, ошеломив на групповом этапе первым местом в квартете и двумя волевыми победами над грандами — Германией и Испанией. Хорваты в чисто футбольном смысле смотрятся, конечно, презентабельнее: общекомандный опыт, победный менталитет, богатый тактический арсенал, отличная форма Модрича, Влашича, Крамарича. Но это в теории. 

22.00. Бразилия — Южная Корея.

Игровой манерой, отличной функциональной готовностью и характером южнокорейцы очень похожи на сборную Японии. И тоже способны на подвиги, тем более с умницей Сонь Хын Минем из "Тоттенхэма" в составе. Бразильцы есть бразильцы. Да, они подарили праздник Камеруну. Но это было, скорее, ничего не значившим с турнирной точки зрения баловством сильных мира сего. А вот потери завершивших турнир из-за травм защитника Алекса Теллеса и нападающего Габриэла Жезуса – это очень серьезно. С другой стороны - есть большие шансы на возвращение в строй Неймара. После ускоренного физиотерапевтического курса многострадальная лодыжка форварда почти пришла в норму. Во всяком случае, Неймар тренируется и принимает участие в двусторонках. А главный тренер пентакампеонов Тите публично заявил, что рассчитывает на бомбардира.

Фото Twitter FIFAWorldCup

voka.jpg

***

Читайте нас в Viber и Telegram