Игры плей-офф на чемпионате мира по футболу в Катаре стартовали без раскачки – еще накануне горько плакал Суарес из-за вылета Уругвая с ЧМ, а тут уже известны первые четвертьфиналисты. Первыми предсказуемо стали Нидерланды и Аргентина. А над всем этим футбольным праздником все ярче расцветает культ Месси.

чм-обзор2.jpg

Как сыграли 3 декабря?

ЧМ-2022. 1/8 финала.

Нидерланды – США – 3:1

Голы: Депай, 10, Блинд, 45+1, Думфрис, 81 – Райт, 76

Аргентина – Австралия – 2:1

Голы: Месси, 35, Альварес, 57 – Фернандес, 77-автогол

Первые матчи плей-офф сенсаций не принесли. В адрес США и Австралии можно сказать немало хороших слов – они превзошли ожидания и сражались до конца, но победили объективно сильнейшие.

Троллинг топ-уровня

В сборной Нидерландов солировал Думфрис, который поучаствовал во всех взятиях ворот – отдал две голевые передачи и забил сам. Безусловно, он стал героем для болельщиков "оранье". И не только для них. Главный тренер сборной Нидерландов Луис ван Гал так расчувствовался, что расцеловал игрока прямо на пресс-конференции.

чм-обзор1.jpg

Любопытно, что перед матчем в твиттере президента США Джо Байдена появился мотивационный ролик. В нем капитан сборной Тайлер Адамс, находящийся на стадионе, говорит: "Мистер президент, поднимите голову!" и бьет по мячу. Мяч приземляется на территории Белого дома, где его ловит Байден со словами: "Это называется "соккер". Вперед, США! Вы справитесь, парни".

А сразу после матча Байдену ответил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте: "Извини, Джо, футбол победил". И добавил подмигивающий смайлик.

чм-обзор4.jpg

Футбольный бог Месси

А в матче Аргентины и Австралии героем мог стать самый молодой участник плей-офф нынешнего чемпионата мира – австралиец Куол (и второй в истории - моложе был только Пеле). Буквально за пару десятков секунд до конца матча ему самой малости не хватило, чтобы сравнять счет в матче! Куолу не повезло. Тем более, что главный герой поединка был известен заранее.

messi.jpg

Конечно же, это Лионель Месси. О нем говорят в превосходных тонах с самого начала чемпионата мира. А поединок Аргентина – Австралия и вовсе стал особенным – ведь это был 1000-й профессиональный матч Лео!

Месси не подкачал – он забил гол, который стал для него 9-м на чемпионатах мира (Криштиану Роналду теперь догоняющий). Да и вовсе блистал на поле и в результате был признан лучшим игроком матча. И что тут началось!!!

"Лучшее индивидуальное выступление игрока на этом чемпионате мира. Это было практически богоподобно. Я никогда не видел ничего подобного" - заявил бывший защитник МЮ Рио Фердинанд.

"Это воплощение мечты – сыграть против Лионеля Месси на чемпионате мира", - главный тренер сборной Австралии Грэм Арнолд.

"Лео – это 99,9% команды. Мы – та доля процента, которая пытается помочь ему, когда у него что-то не получается", - вратарь сборной Аргентины Эмилиано Мартинес.

чм-обзор5.jpg

Лео, конечно, велик. И по голам на чемпионатах мира уже обогнал Марадону, и на нынешнем турнире входит в число лучших бомбардиров (у него уже 3 гола), и лучшим игроком матча он признавался уже 8 раз – больше, чем кто-либо. Но такими темпами восхваления, похоже, ему возведут золотой памятник перед "Лусаилом" еще до окончания чемпионата мира. Если, конечно, Аргентина в четвертьфинале сможет пройти Нидерланды.

Кто сыграет 4 декабря?

В воскресенье, 4 декабря, нас ожидает еще два матча 1/8 финала чемпионата мира.

18.00. Франция - Польша

Безусловно, явным фаворитом в этом поединке является команда Франции. Ей ведь вообще прочат если не победу на турнире, то выход в финал.

Атака Франции – Мбаппе, Жиру, Гризманн - способна уничтожить оборону любой сборной. Правда, противостоять им будет Войцех Шченсны – лучший вратарь группового этапа. Но один, как известно, в поле не воин. А вот польский форвард Роберт Левандовски остается за скобками: Левандовски в сборной и Левандовски в клубе – это два разных человека. В 6 матчах на чемпионатах мира Роберт забил всего один гол. В то время как в клубах – что в "Баварии", что в "Барселоне" - забивает в среднем около 1 гола за игру. Может, в матче с Францией блеснет?

Кстати, в последний раз Польша побеждала Францию 40 лет назад – в 1982 году. После этого команды встречались 7 раз: 4 ничьи и 3 победы французов.

22.00. Англия – Сенегал

И в этом матче фаворит очевиден. В случае, если Англия не выйдет в четвертьфинал, это будет сенсация похлеще проигрыша Аргентины Саудовской Аравии.

Сборная Англии перед матчем демонстрирует уверенность в себе. А вот у сборной Сенегала есть проблемы – приболел главный тренер команды Алиу Сиссе. И не исключено, что на матче его не будет.

Главными звездами команды являются капитан сборной Калиду Кулибали и голкипер Эдуар Менди – оба играют в "Челси".

Ранее сборные Англии и Сенегала между собой не встречались. Сенегал второй раз в истории вышел в плей-офф чемпионата мира – в 2002 году на стадии 1/8 финала сенегальцы обыграли Швецию и проиграли в четвертьфинале Турции. Команда является действующим чемпионом Кубка африканских наций.

voka.jpg