Финальная партия группового этапа мирового первенства в Катаре, которую исполнили участники квартетов "G" и "Н", выдалась зажигательной и звучной. Снова не обошлось без сенсаций. Правда, неравнозначных в соревновательном плане. О пятничных перипетиях борьбы за последние вакансии в плей-офф — в обзоре Смартпресс.

первая.jpg

Как играли 2 декабря?

Группа “G”

Бразилия – Камерун – 0:1

Швейцария – Сербия – 3:2

Итоговое положение: Бразилия – 6, Швейцария – 6, Камерун – 4, Сербия – 1.

Группа “H”

Уругвай — Гана – 2:0

Португалия – Южная Корея 

Итоговое положение: Португалия – 6, Южная Корея – 4, Уругвай – 4, Гана – 3.

Бразильцев бьют

Результат свидания сборных Бразилии и Камеруна, конечно, пополнит коллекцию катарских сюрпризов. Но это если исходить из рейтингов и регалий оппонентов. По факту же чего-то подобного ожидали не только мастера прогнозов и букмекеры. Досрочно порешав рабочие для них вопросы "предвариловки", бразильский тренерский штаб резонно дал попрактиковаться в основе номинальным дублерам и 39-летнему мастадонту Дани Алвесу. И, несмотря на репутационную пробоину, не прогадал – учитывая, с каким темпераментом камерунцы бросались в жесткие стыки. Один из таких закончился травмой и слезами 20-летнего защитника Алекса Теллеса.

первая1.jpg

Пентакампеоны имели немало шансов поквитаться за ушибы и гематомы. А в итоге уже в компенсированное время пропустили сами. Бурно празднуя победное взятие ворот, форвард Венсан Абубакар сорвал майку, получил вторую желтую карточку и был удален. Однако совершенно не расстроился и покидал поле белозубо улыбаясь. Хотя повод для веселья был так себе: эти три очка поднимали Камерун лишь на третье место.

Швейцарцы жгут

В параллельном поединке Швейцария – Сербия ни слез, ни благодушия не было и в помине. Зато искрило так, что чуть не дошло до массового побоища. Но все эти принципы, подтексты, взаимные антипатии – на фоне классного футбола с драматичными сюжетными "качелями". И надо же было случится такому полену в костер: первый гол швейцарского итенрнационала забил Джердан Шакири – этнический косовский албанец. К чести, одного из лидеров "крестоносцев", свою радость он не сопроводил какими-либо уничижительными жестами, ограничившись приложенным к губам пальцем. Но не трудно догадаться, каким огнем закипали в те мгновения души сербских игроков и болельщиков…

вторая.jpg

Феерический обмен голами завершился в дебюте второго тайма. Однако накал и острота не спадали до финального свистка. Ну а стычки под занавес встречи стали постоянными. И одна из них почти переросла в драку "стенка на стенку". Обошлось. Причем даже без красных карточек. Хотя, если честно, для зачинщиков они были уместны. Но аргентинский рефери Фернандо Рапаллини из милосредия решил не нагружать идущих дальше швейцарцев кадровыми проблемами.

Уругвайцам мстят

И снова о слезах. После матча Уругвай — Гана они бобами катились из глаз "пожилой" южноамериканской звезды Луиса Суареса. Этого некогда одного из лучших нападающих планеты безумно жаль. С другой стороны, а мало ли в Катаре пролетевших мимо плей-офф именитых ветеранов, для которых катарский мундиаль — последний в карьере? Уругвайцам нужно винить исключительно самих себя. Команда Диего Алонсо два тура спала. А ее пробуждение и дубль Джорджиана Де Арраскаеты совпали с вдохновением мужественных футбольных пахарей из Южной Кореи.

нада.jpg

Из вежливости посочувствуем ганцам. Для них все могло сложиться удачно, реализуй на 21-й минуте подход к "точке" Андре Айю. А так Гана стала первой сборной в летописи мировых первенств, в игровое время не забившая на разных турнирах пенальти в ворота одной команды. В 2010-м в ЮАР дело до одиннадцатиметрового довел все тот же Суарес, ценой удаления руками выбивший мяч из пустой "рамки". Промах ганцев лишил их тогда сеснационного полуфинала. Сейчас они отомстили: даже понимая, что не спасутся, не позволили уругвайцам соорудить третий гол, который вывел бы "селесте" в плей-офф.

Южнокорейцам аплодируют

В 1/8 финала ракетой ворвалась еще одна азиатская сборная. Матч Южная Корея — Португалия фабулой напомнил наделавшую шуму игру японцев с испанцами. С той лишь разницей, что португальцы, в отличие от пиренейских соседей, первого места не упустили. При этом в ничего не решавшем для них туре вышли на поле отнюдь не фестивалить. Свидетельство тому — быстрый, уже на 5-й минуте гол. А также появление в "старте" отказавшегося от передышки Криштиану Роналду. Правда, португальский капитан снова был бледной тенью себя самого и с кислой миной отправился на скамейку в середине второго тайма.

чичас.jpg

К тому времени отчаянно бившиеся южнокорейцы уже отыгрались и продолжали рвать жилы. За что были вознаграждены на первой добавленной минуте: великолепную, в два паса контратаку завершил хавбек английского "Вулвергемптона" Хван Хи Чхань. А потом вся азиатская рать сгрудилась в могучую кучку и прямо на поле следила в телефонах, как угасают уругвайские надежды.

Президента видят

Южнокорейскому чуду в VIP-ложе стадиона "Эдьюкейшн Сити" в Эр-Райяне рукоплескал и президент ФИФА Джанни Инфантино. Ничего удивительного, если бы таймом ранее он не аплодировал голам Уругвая на арене "Эль-Джануб" в Эль-Вакре. С учетом катарской логистики и небольших расстояний и в этом факте никакого сюрреализма. Другое дело, что пользователи чемпионатных эфиров наблюдали такие перемещения главы всепланетного футбола системно. Что, безусловно, большой плюс в чиновничью карму Инфантино. Мог бы ведь и не напрягаться…

третья.jpg

Впрочем, ему далеко до российского журналиста Тимура Журавеля. Челлендж комментатора "Матч ТВ" — посетить все 64 поединка ЧМ-2022. Запараллеленные — хотя бы частично. Самый сложный отрезок турнира Тимур уже успешно преодолел — групповую стадию. По слухам, с некоторыми издержками для здоровья и нервной системы. Но чего не сделаешь ради попадания в Книгу рекордов Гиннесса?

Что смотреть в субботу, 3 декабря?

Итак, начинается самое интересное — бои на выбывание. Заметим, что впервые в истории плей-офф чемпионатов мира на этой стадии выступят представители всех континентов. Понятно, за исключением Антарктиды. Вот как выглядят пары начального раунда:

3.12. Нидерланды — США. Аргентина — Австралия.

4.12. Англия — Сенегал. Франция — Польша.

5.12. Япония — Хорватия. Бразилия — Южная Корея.

6.12. Марокко — Испания. Португалия — Швейцария.

Представляем краткий анонс ближайших поединков.

1/8 финала

Нидерланды — США (18.00)

Фаворитский статус нидерландцев не обсуждается. В отличие от их истинного потенциала. Знают ли свое иерархическое место крепкие американцы? Сами они утверждают, что да. И оно, по их убеждению — как минимум в четвертьфинале.

Аргентина — Австралия (22.00)

Мир обожает Лео Месси. Аргентина его боготворит. Месси должен вписать в биографию главный титул. Не факт, что так будет. Но, при всем уважении к симпатичной Австралии, она не та команда, которой по силам продлить череду турнирных сенсаций.

Фото Twitter FIFAWorldCup



01_V1-461_FootballResize_Translyatsii_1200x200px_Olga_v1


***

Читайте нас в Viber и Telegram