Сборные Японии и Марокко финишируют на первых местах в убойных группах, немцы и бельгийцы отправляются по домам. Смартпресс продолжает следить за феерическим чемпионатом мира в Катаре.

ЧМ в Катаре День 12 1.jpg

Как играли 1 декабря?

Группа “Е”

Испания – Япония – 1:2

Германия – Коста-Рика – 4:2

Итоговое положение: Япония – 6, Испания – 4, Германия – 4, Коста-Рика – 3.

Группа “F”

Хорватия — Бельгия – 0:0

Марокко – Канада – 2:1

Итоговое положение: Марокко – 7, Хорватия – 5, Бельгия – 4, Канада – 0.

Крушение Германии

Стрелки секундомеров на стадионах в Эр-Райяне и Эль-Хауре накрутили по 70 оборотов, а в поединках Испания – Япония и Германия – Коста-Рика европейские гранды одинаково "горели" 1:2. На тех отрезках таблица группы "Е" в режиме live выглядела абсолютно сюрреалистично: на вершине с билетами в плей-офф японцы и костариканцы, на дне - испанцы и немцы.

ЧМ в Катаре День 12 2.jpg

А ведь для той же сборной Испании ничто не предвещало не то что глобальных проблем — легких неприятностей. Впервые на турнире вышедший в основе Альваро Мората уже на 11-й минуте забил свой третий гол в Катаре. Но все изменилось вскоре после перерыва. "Самураи" за несколько минут двумя голами перевернули логику игры и в блестящем стиле, на кураже, повторили трюк из победного противостоянии с Германией. К слову, ворота обоих “грандов” поразил полузащитник немецкого "Фрайбурга" Рицу Доан. На очереди в 1/8 финала Хорватия?

ЧМ в Катаре День 12 3.jpg

Немцы же, отыгравшись с 1:2, добыли победу, но ее не хватило для выхода из группы. Ирония судьбы в том, что, цепляясь за соломинку, они бросили спасательный круг Испании. Но та взаимностью не ответила. А ведь сравняй испанцы счет — и они бы затащили с собой в плей-офф и "бундесманшафт", попутно взяв первое место в группе.

Чемодан для Бельгии

Кто-то скажет: зато теперь сборная Испании избежала раннего свидания с хорватами и попала на незвездных марокканцев. Посыл более чем спорный. Марокканская команда прочно утвердилась в статусе ярчайшего открытия чемпионата, в пуле "F" оставив за спиной серебряного и бронзового призеров прошлого мундиаля - Хорватию и Бельгию. 

ЧМ в Катаре День 12 4.jpg

Но главное разочарование ЧМ-2022, даже большее, чем Германия – это бельгийская сборная. Как только не называли острословы сшибку Бельгия – Хорватия: и "пенсионерское дерби", и "битва собесов". При том, что эти дружины не входят даже в тройку самых возрастных на турнире (Иран, Япония, Мексика). И в этих злых шутках немало правды. Но если "шашечные" при двух нулевых ничьих хотя бы расстарались на разгром канадцев, то бельгийцы действительно выглядели старыми – в первую очередь, идейно и ментально. Их вылет справедлив и не вызывает сочувствия.

ЧМ в Катаре День 12 5.jpg

Впрочем, хорваты должны отдельно благодарить нефартового Ромелу Лукаку. Вышедший во втором тайме с не до конца залеченной травмой ведущий форвард "красных дьяволов" здорово обострил бельгийскую атаку. Однако запорол три двестипроцентных момента. На этом у бельгийцев всё.

Мир номер Кнолль

Вот уж кто точно не желал продления турнирной прописки для сборной Хорватии, так это организаторы чемпионата. И дело вовсе не в негативном отношении к команде. Всему виной – сексапильная барышня Ивана Кнолль, своими отокровненными нарядами и раскованным поведением продолжающая колебать устои мусульманской страны.

ЧМ в Катаре День 12 6.jpg

Мы обещали следить за приключениями в Катаре неугомонной хорватской модели и блогерши. Сообщаем: несмотря на угрозы ареста и депортации, у нее все в полном порядке. На матч хорватов с бельгийцами она, как ни в чем не бывало, вновь заявилась на трибуны. И вновь “в образе”. Кто не рискует, тот не срывает хайпа и не прирастает сотнями тысяч подписчиков.

Неймар-то ненастоящий!

А вот у бомбардира сборной Бразилии Неймара с появлением на стадионах и в отелях могут возникнуть серьезные проблемы. Как известно, звезда пентакампеонов травмировался в стартовом поединке с сербами. Фотографии с его опухшей лодыжкой облетели весь свет. Тем удивительнее было обнаружить в некоторых мировых СМИ сообщения о его полном восстановлении, прогулках в добром здравии по Дохе и многочисленных фотосессиях с фанатами. Но оказалось, что это просто какой-то ушлый парень активно пользуется поразительным внешним сходством с культовым футболистом.

ЧМ в Катаре День 12 7.jpg

Сотрудники служб безопасности, стюарды принимают фейкового Неймара за всамделишного, пропускают на различные объекты и даже оказывают сопроводительные услуги. Что уж говорить о болельщиках, которым за счастье сфотографироватся с таким доступным футбольным светилом? Имя двойника пока нигде не называется. В том числе в рапортах катарской полиции. Может, и в самом деле здесь никакого криминала?

Что смотреть в пятницу, 2 декабря?

Итак, на групповом этапе остались несыгранными всего четыре поединка. Финишную черту под самой длинной и насыщенной стадией подведут представители квартетов “G” и “H”. При наличии явных фаворитов и двух "досрочников" в обеих четверках в последнем туре на кону вторые места.

Группа “G”

Сербия — Швейцария (22.00)

Камерун — Бразилия (22.00)

Положение в группе: Бразилия — 6, Швейцария — 3, Камерун — 1, Сербия — 1.

Насколько благодушными окажутся решившие промежуточную задачу бразильцы – ключевой вопрос для камерунцев, которых устроит только виктория. В параллельном матче сербам тоже необходима лишь победа. Возможно, крупная – в случае успеха африканцев. Швейцарцам играть вничью рискованно. При таком раскладе даже минимальный триумф сборной Камеруна подвинет "крестоносцев" на третью позицию. Разница мячей у спорщиков: Швейцария – 1-1, Камерун – 3-4, Сербия – 3-5.

Группа “H”

Гана – Уругвай (18.00)

Южная Корея – Португалия (18.00)

Положение в группе: Португалия — 6, Гана — 3, Южная Корея — 1, Уругвай — 1.

Португалия уже в плей-офф и умиротворена. Настолько, что ее тренерский штаб раздумывает, не дать ли передышку Криштиану Роналду. Это повышает котировки южнокорейцев, которым нужна победа, желательно с разницей в пару мячей. Больше понадобится вряд ли, учитывая атакующую немощь Уругвая. У южноамериканцев, также озабоченных необходимостью брать три очка, нет забитых голов. И не верится, что они наколотят их много в ворота ганцев. Победа Ганы снимает все вопросы. Ничья может привести к подсчету мячей у ганцев и южнокорейцев. Сейчас этот показатель у команд выглядит так: Гана — 5-5, Южная Корея — 2-3, Уругвай — 0-2.

Фото Twitter FIFAWorldCup

voka.jpg

***

Читайте нас в Viber и Telegram