К началу календарной зимы каждый клуб Национальной баскетбольной ассоциации провел как минимум 20 матчей. Смартпресс рассказывает о самом важном на ноябрьском отрезке сезона.

Крайности "Бруклина"

"Нетс" еще летом были едва ли не самой обсуждаемой командой НБА. По слухам, звездный Кевин Дюрант якобы пытался "сплавить" главного тренера Стива Нэша и генерального менеджера Шона Маркса, но не добился своего и после этого сам потребовал обмена. Так или иначе, "Бруклин" остался при своих, войдя в сезон и с Нэшем, и с Марксом, и с Дюрантом. Однако на фоне стартовых неудач недовольство только нарастало, атмосфера внутри коллектива накалилась до предела. И необходимость принимать меры стала очевидной.

НБА ноябрь 1_Бруклин.jpg

В итоге эго Дюранта перевесило — Нэша отправили в отставку со стандартно-нейтральной в таких случаях формулировкой "по обоюдному согласию". Весьма показательно, что тренер лишился работы после победного матча. Теперь "Бруклин" возглавляет Жак Вон — бывший ассистент Нэша. При Воне "сеточники" побеждают чаще, чем проигрывают. Но баланс 12-11 и лишь 8-е место в Восточной конференции определенно не соответствуют амбициям команды, обладающей в придачу к Дюранту не менее звездным Кайри Ирвингом.

Ирвинг в последнее время зачастил с участием в скандалах, имеющих мало общего непосредственно со спортом: его геройства на паркете затмевают выходки за пределами арен. То Ирвинг наотрез отказывается от вакцинации и из-за этого пропускает домашние матчи "Бруклина", то его обвинят в антисемитизме, то что-то еще. В общем, по разным причинам, причем не игровым, Кайри не помогает команде так, как должен, исходя из размера своего гонорара (почти $37 млн).

Мощь "Бостона"

"Селтикс" — лучшая команда по итогам осеннего отрезка с балансом 18-4. И самая горячая прямо сейчас: у "кельтов" 10 побед в последних 11 матчах. Пока в этом сезоне "Бостон" проигрывал только двум соперникам — "Кливленду" и "Чикаго". И тот и другой были сильнее финалиста прошлого сезона уже по два раза. Но, например, "Кливленд" обе своих победы добыл лишь в овертаймах.

НБА ноябрь 2_Бостон.jpg

"Бостон" с запасом лучший в НБА по части эффективности нападения: команда набирает 121,9 очка в среднем за матч — на 6,1 очка больше, чем идущий вторым в этой номинации "Финикс". Своим уверенным ходом по дистанции "кельты" доказывают, что скандальное расставание с главным тренером Име Удокой в межсезонье было не более чем мелкой неприятностью. Тогда Удоку отстранили за интимную связь с сотрудницей клуба, а его место занял бывший ассистент Джо Маззулла. Преемник не стал ломать то, что хорошо работало. И пока именно "Бостон" видится главным претендентом на чемпионство, а форвард Джейсон Тэйтум — фаворит номер один на звание MVP.

Пробуксовка "Голден Стэйт"

Обидчик "кельтов" в финале сезона-2021/22 начал защиту титула ни шатко ни валко. В начале ноября "Голден Стэйт" вляпался в историю, став первым действующим чемпионом, проигравшим 6 выездных матчей со старта сезона. И на сегодня баланс в гостях у "воинов" удручающий — 2-10. Благо Стеф Карри со товарищи компенсируют недобор близким к идеальному выступлением в родных стенах, где они выиграли 9 из 10 матчей. Но в совокупности всего этого хватает только на 8-е место на Западе.

НБА ноябрь 3_Голден Стейт.jpg

У "Голден Стэйт" самый дорогой состав в истории НБА, поэтому иных задач, кроме как взять еще один титул, быть не может. Но лидеры калифорнийцев не молодеют, тогда как конкуренция в лиге продолжает расти. Так что для сохранения "Уорриорз" в пуле фаворитов должно сойтись немало факторов.

Прорыв "Сакраменто"

"Короли" всегда находились в тени соседей по штату Калифорния. В то время как "Лейкерс" и "Уорриорз" выигрывали кубки, "Сакраменто" даже не мог выйти в плей-офф. Уже 16 лет "короли" не показывались в играх навылет — антирекорд НБА. Но теперь у их поклонников появилась надежда.

С приходом Майка Брауна игра "Сакраменто" преобразилась. Хотя состав практически не изменился. Браун на протяжении 6 лет ассистировал Стиву Керру в "Голден Стэйт", знает вкус больших побед и накопил достаточно опыта, чтобы применить его на практике. Тем более что он еще в 2007 году был признан лучшим тренером сезона НБА. Тогда он вывел "Кливленд" в финал НБА.

НБА ноябрь 4_Браун и Керр.jpgМайк Браун и Стив Керр

Правда, сезон "короли" начали с 4 поражений подряд, и можно было подумать, что проклятие продолжается. Зато потом они выиграли 10 из следующих 12 матчей и ворвались в зону плей-офф.

Шоу Зубаца

Из сонма индивидуальных перформансов особняком стоит невероятное достижение центрового "Клипперс" Ивицы Зубаца. В победном матче с "Индианой" (114:100) хорват насобирал 31 очко и 29 подборов! При этом он реализовал 14 из 17 бросков с игры (82%), снял 12 отскоков в атаке (лучший результат в карьере) и добавил к этому по 3 ассиста и блок-шота.

За последние 48 лет Зубац стал всего третьим игроком в летописи НБА, кто завершил матч с "линейкой" 31 очко + 29 подборов + 3 блока. Последний раз подобное вытворял Карим Абдул-Джаббар в далеком 1978 году. Кроме того, Зубац стал первым баскетболистом с 2004 года после Шакила О'Нила, который отметился в одном матче не менее 30 очками, 25 подборами и 80-процентной реализацией.

НБА ноябрь 5_Ивица Зубац.jpg

На феерию хорвата отреагировал даже Леброн Джеймс из стана принципиального соперника "Клипперс". Лидер "Лейкерс" согласился с мнением игрока "Вашингтона" Кайла Кузмы, назвавшего Зубаца одним из самых недооцененных "больших" в НБА.

Ну а за "Клипперс" закрепилось реноме королей камбэков. Например, на днях "Клипперс" горели "-18" в концовке третьей четверти матча с "Портлендом", но в итоге взяли верх — 118:112.

Где посмотреть?

Прямые трансляции матчей NBA можно смотреть на видеосервисе VOKA. Ближайшие эфиры:

3 декабря, 03:20 "Милуоки Бакс" - "Лос-Анджелес Лейкерс"

3 декабря, 20:20 "Нью-Йорк Никс" - "Даллас Маверикс"

4 декабря, 23:20 "Нью-Орлеан Пеликанс" - "Денвер Наггетс"

Voka NBA.jpg

***

Читайте нас в Viber и Telegram