17:58
01.12.2022

Позади четвертая часть регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Смартпресс оглядывается на прошедший отрезок, оценивая выступление белорусов и их клубов.

Что говорит статистика?

Егор Шарангович ("Нью-Джерси"): 23 матча, 14 (8+6) очков, 6 минут штрафа, показатель полезности "+2".

Алексей Протас ("Вашингтон"): 23 матча, 4 (3+1) очка, 4 минуты штрафа, показатель полезности "-2".

Белорусы в НХЛ 1_Егор Шарангович 3.jpg

"Нью-Джерси": даешь Кубок Стэнли?

Игра и результаты "дьяволов" — пожалуй, главное откровение нынешнего сезона. Команда, не пробивавшаяся в постсезон с 2018 года и последние годы ошивавшаяся на задворках НХЛ, не просто уверенно держится в зоне плей-офф, а возглавляет сводную таблицу лиги с 38 очками. Недавно "Нью-Джерси" даже повторил рекорд франшизы, одержав 13 побед подряд. 

Белорусы в НХЛ 1_Нью Джерси.jpg

Прежде всего клуб отлично сработал в межсезонье, точечно укрепив состав. В частности, в обойму влился Ондржей Палат, завоевавший два Кубка Стэнли с "Тампой" и сыгравший в трех подряд финалах. Сейчас чех в лазарете, но и без него "Нью-Джерси" великолепен. Ко двору также пришелся еще один чех — экс-вратарь "Вашингтона" Витек Ванечек.

На пользу пошло и обновление тренерского штаба. В ассистенты матерому Линди Раффу добавился Сергей Брылин, ранее работавший с фарм-клубом в АХЛ. В бытность игроком Брылин взял три Кубка Стэнли — ему ли не знать, как формировать в команде характер победителей? Кстати, назначение россиянина многие за океаном восприняли как сигнал для Раффа: мол, если что-то пойдет не так, преемник уже найден. Как бы то ни было, пока 62-летнему аксакалу беспокоиться не о чем. На днях Рафф праздновал 800-ю победу в НХЛ, став всего пятым тренером, достигшим знаковой отметки.

Белорусы в НХЛ 1_Линди Рафф.jpg

Не будет преувеличением сказать, что "Нью-Джерси" достиг феноменального прогресса не без посильной лепты Шаранговича. Место Егора в основном составе давно не вызывает сомнений — равно как и его незаменимость в роли "пенальти-киллера". Минчанин практически не появляется в большинстве, что не мешает ему держать планку более 0,5 очка в среднем за матч. Рафф с помощниками активно задействуют Шаранговича в меньшинстве, и тот доказывает, что это оптимальный вариант. "Нью-Джерси" среди лидеров НХЛ по проценту "убитого" меньшинства не в последнюю очередь благодаря белорусу.

Более того, "дьяволы" — и персонально Шарангович — не только успешно нейтрализуют чужое большинство, но и успевают насолить соперникам в таком формате. Белорус уже набрал 3 (2+1) очка в меньшинстве. По этому показателю в текущем сезоне Егор делит лидерство во всей НХЛ с Сэмом Лафферти ("Чикаго") и Райлли Смитом ("Вегас"). 

Белорусы в НХЛ 1_Егор Шарангович 2.jpg

Шарангович грамотно использует свои сильные качества — мобильность, взрывную скорость, классный кистевой бросок. Именно кистевой бросок — предмет особой гордости. Егор настолько прокачал это свое умение, что шайба после его атаки летит со скоростью пули. После гола "Детройту" в меньшинстве Рафф прямо так и сказал: "Его бросок был как пуля".

В общем, пока сезон складывается удачно как для "дьяволов", так и лично для Шаранговича. В августе 2021 года форвард подписал двухлетний контракт-"мост" на $4 млн. Думается, теперь он вправе рассчитывать на солидную прибавку. Хотя по ходу сезона может случиться всякое, поэтому повременим с выводами. Очевидно, что Шарангович не достиг потолка своих возможностей. Не менее очевидно и то, что ему есть что исправлять. Например, пока недостает стабильности: Егор может признаваться первой звездой в двух играх подряд, а может выдать 6-матчевую серию без очков.

Следить за успехами “дьяволов” можно благодаря прямым трансляциям матчей чемпионата НХЛ на видеосервисе VOKA.

"Вашингтон": ожидаемый спад

Если прорыв "Нью-Джерси" тянет на сенсацию, то барражирование "Вашингтона" в нижней части таблицы угадывалось еще до старта сезона. В кампанию-2022/23 "Кэпиталз" вступили без нескольких проверенных мастеров, надолго залегших на больничные койки. Хуже того, уже непосредственно в чемпионате лазарет только пополнялся. И это первопричина того, что сегодняшний "Вашингтон" катастрофически далек от Кубка Стэнли, которым, к слову, владел не так уж и давно — менее пяти лет назад.

Белорусы в НХЛ 1_Вашингтон.jpg

Регулярное выпадение из состава ключевых исполнителей пагубно влияет на командную "химию", что отражается и на результатах команды, и на индивидуальных показателях хоккеистов. Александр Овечкин, конечно, и в свои 37 остается машиной по забрасыванию шайб, но даже ему, продолжающему увлекательную погоню за Уэйном Гретцки, достается на орехи за неспособность эффективно отрабатывать в защите. Что уж говорить про остальных.

Алексей Протас мало чем выделяется на общем сером фоне. Он отлично потрудился в предсезонке и всецело заслужил место в первой команде. Коуч "Вашингтона" Лавиолетт неоднократно нахваливал габаритного уроженца Витебска. И подкреплял лестные слова делом, продвигая Протаса в топ-6 нападения. В одном из матчей Алексей даже играл в первом звене с самим Овечкиным.

Белорусы в НХЛ 1_Алексей Протас.jpg

Жаль только, белорус не воспользовался редкой возможностью закрепиться в топ-6. В последнее время он довольствуется куда более скромной ролью на фланге сдерживающего звена с Ником Даудом и Гаретом Хэтэуэем. Эти парни — типичные "силовики"-чернорабочие, с которыми каши не сваришь (читай: очков не наберешь). Отсюда и всего один балл за результативность у Протаса в последних 14 матчах.

Впрочем, не стоит быть чересчур требовательным к нападающему, проводящему первый полноценный сезон в сильнейшей лиге планеты. Если с кого и спрашивать в "Вашингтоне" за отсутствие результата, то точно не с Протаса.

Фото: nhl.com

voka-hockey.jpg

***

Читайте нас в Viber и Telegram