Сегодня в 19.00 по белорусскому времени в катарском Эль-Хауре поединком сборных Катара и Эквадора стартует футбольный чемпионат мира-2022. Арены, участники, прогнозы — в  памятке для болельщиков от Смартпресс.

Lusail.jpg

Локации и стадионы

64 матча пройдут в пяти городах и на восьми аренах. Все они имеют вместимость не менее 40 тысяч. Нестоличные компактно расположены в радиусе нескольких десятков километров от столицы Дохи.

Доха. "974" (40000). "Эль-Тумама" (40000).

Эр-Райян. "Халифа Интернешнл" (45416). "Эдьюкейшн Сити" (45350). "Ахмед бин Али" (44740).

Эль-Вакра. "Эль-Джануб" (40000).

Эль-Хаур. "Эль-Байт" (60000).

Лусаил. "Лусаил" (80000).

После чемпионата глобальные изменения не коснутся лишь "Халифы", которая останется главным спортсооружением страны. Самый масштабный, "Лусаил", станет многофункциональным бизнес-центром. "974", возведенный из 974 контейнеров для морских грузоперевозок, вообще разберут. А остальные пять переоборудуют, вполовину сократят вместимость и также превратят в коммерческо-развлекательные локации.

катар.jpg

Инфраструктура и деньги

Что останется в Катаре навсегда – так это роскошная инфраструктура. И немудрено: официально затраты, так или иначе связанные с мундиалем, составили порядка $220 млрд. А по инсайдерской информации – и все триста. При этом из общей суммы непосредственно на строительство и трансформацию арен ушло всего $6,75 млрд. Для сравнения: предыдущий рекордсмен среди спортивных форумов, Олимпиада-2014 в Сочи, обошлась организаторам "всего" в $50 млрд. 

чм.jpg

Страны и континенты

Благодаря хозяйскому статусу катарцев и успеху австралийцев в квалификационной дуэли плей-офф с перуанцами Азиатская конфедерация (Австралия членствует в ней) впервые будет представлена на "мире" шестью дружинами. Соответственно, представительство Южной Америки скоратилось до четырех полпредов. Европа делегирует на первенство 13 команд, Африка – 5, КОНКАКАФ – 4.

Технологии и вовлечение

ЧМ-2022 наверняка запомнится и внедрением новейших технологий для более быстрого и точного определения положения “вне игры” и фиксации голов. На всех стадионах 12 дополнительных камер будут отслеживать 29 точек на теле игрока, а датчик внутри мяча будет посылать данные о моменте паса в оперативный штаб полуавтоматической системы VAR 500 раз в секунду. А после вынесения вердикта главного судьи болельщики на трибунах и у экранов увидят трехмерную анимацию спорных эпизодов.

судья.jpg

Арбитры и "арбитрессы"

Обслуживать матчи в Катаре будут элитные судьи из 47 стран: 36 главных рефери, 69 боковых помощников, а также 24 видеоассистента. Внимание: впервые на мужской чемпионат мира привлечены арбитры-женщины – три главных рефери и три лайнсмена. Эти дамы достойны отдельного упоминания: Стефани Фраппар (Франция), Иосими Ямасита (Япония), Салима Мукансанга (Руанда) и Неуза Бэк (Бразилия), Катрин Несбитт (США), Карен Диас Медина (Мексика).

катар_чм.jpg

Группы и участники

Через четыре года в финальной стадии будет уже 48 сборных. А пока удовольствие концентрированное: 32 команды разбиты на 8 квартетов. В каждом на кону – по две путевки в плей-офф. Смартпресс расскажет о стартовых раскладах в группах по мере вступления команд в борьбу. 20 и 21 ноября состоятся первые матчи в группах А и B.

голландия.jpeg

Группа "А". Катар, Нидерланды, Сенегал, Эквадор.

Катар. Команда без сколь-нибудь значимых фигур, сформированная из игроков катарских клубов. Впрочем, в 2019-м сенсационно выигрывшая Кубок Азии. Плюс нельзя не учитывать фактор родных стен.

Три звезды: Акрам Афиф, Ро-Ро (оба -- Аль-Сад), Мохаммед Мунтари (Аль-Духаиль). Прогноз Смартпресс: 3-е место в группе..

Нидерланды. Одна из сильнейших команд Старого Света. Очень надежная оборона и вариативная атака. Должна без труда выйти из группы. Но если это и претендент на титул, то теневой.

Три звезды: Мемфис Депай (Барселона), Вирджил ван Дейк (Ливерпуль), Мартен Де Роон (Аталанта). Прогноз Смартпресс: 2-е место.

Сенегал. Лучшее воплощение традиций и прогресса африканского футбола. Времена меняются: полномочные чемпионы Африки вполне тянут на звание фаворита группы.

Три звезды: Садио Мане (Бавария), Калиду Кулибали, Эдуар Менди (оба – Челси). Прогноз Смартпресс: 1-е место.

Эквадор. Эта сборная никогда не испытывала особых симпатий нейтральных ценителей. Специалисты утверждают, что эквадорцы нынче на подъеме. Но не настолько, чтобы резонансно дерзать.

Три звезды: Мойсес Кайседо (Брайтон), Эннер Валенсия (Фенербахче), Гонсало Плата (Вальядолид). Прогноз Смартпресс: 4-е место.

Англия.jpg

Группа "В". Англия, США, Иран, Уэльс.

Англия. После успешного EURO на очевидном спаде. Вдогонку провалу в Лиге наций рулевого Гарета Саутгейла не критикует только ленивый. Но потенциал у англичан огромен.

Три звезды: Харри Кейн (Тоттенхэм), Джуд Беллингем (Боруссия Д), Букайо Сака (Арсенал). Прогноз Смартпресс: 1-е место.

США. Если это коллектив и для свершений, то для будущих. Смущают и неважные результаты контрольных встреч. Выход из группы проблематичен.

Три звезды: Кристиан Пулишич (Челси), Джованни Рейна (Боруссия Д), Уэстон Маккени (Ювентус). Прогноз Смартпресс: 4-е место.

Иран. Крепкий орешек с надежной обороной – всего 4 пропущенных мяча в квалификации. Интересный игровой почерк. Дополнительная мотивация с политическим подтекстом – победить США.

Три звезды: Мехди Тареми (Порту), Сердар Азмун (Байер), Али Кареми (Кайсериспор). Прогноз Смартпресс: 2-е место.

Уэльс. Пробились на ЧМ впервые с 1958 года. На двух последних ЧЕ выходили в плей-офф. Однако слишком многое завязано на том, сумеет ли устроить последнее на крупном турнире шоу лидер Бейл.

Три звезды: Гарет Бейл (Лос-Анджелес), Аарон Рамсей (Ницца), Джо Аллен (Суонси). Прогноз Смартпресс: 4-е место.

вока_футбол

Фото: www.imago-images.de, fifa.com, NurPhoto