Зачем нужен профессиональный спорт? Почему многие не представляют своей жизни без него? Как стать спортивным болельщиком с “нуля”? Об этом - в нашем материале. 

Переключая каналы, никогда не задерживаетесь на спортивных трансляциях? Путаете Роналду с Роналдо, НХЛ с КХЛ и лоу-кик с лоукостом? Все с вами ясно: вы далеки от спорта. Но это не повод становиться в скульптурную позу с плакатом: “Это мой выбор!” 

Приведем несколько причин, почему любить спорт намного выгоднее, чем его игнорировать. Тем более, что грядущий мундиаль - отличный повод начать свою “болельщицкую” карьеру :)

Как стать болельщиком 2.jpg

1. Спорт - отличная форма самореализации 

Спорт - явление планетарного масштаба, полноценная часть массовой культуры и медийного пространства. К тому же, наглядное пособие по выбору правильных жизненных ориентиров. Вспомните, сколько интервью с мировыми и отечественными звездами, очерков и документальных фильмов о них начинаются со слов: “я (он, она) вырос в криминальном гетто (бедном квартале, неблагополучной семье)”, “меня воспитывала улица” и т.д. И с неизменной констатацией: “и если бы не спорт, оказался бы на социальном дне или в тюрьме”. Пример навскидку – судьба француза Франка Рибери, которого именно футбол вытащил из маргинального окружения и сделал великим человеком.

Как стать болельщиком 10_Детский футбол.jpg

2. Спорт – отдельный “многожанровый” мир

Спорт - это и драма, и боевик, и триллер с непредсказуемым финалом. И всё -  в одном “флаконе”. Промах Роберто Баджо в серии пенальти в финале мундиаля-1994, сделавший чемпионами мира бразильцев — это и развязка настоящего спортивного триллера, и невероятная драма для миллионов почитателей сборной Италии.

Как стать болельщиком 8_Роберто Баджо.jpg

Гибель на трассе в Сан-Марино легендарного бразильского гонщика Айртона Сенны — громкая трагедия и шок для всей планеты. Проигрыш шведов сборной Беларуси в 1/4 финала олимпийского хоккейного турнира в 2002-м - шведский трагифарс с вкраплениями белорусской фантастики.

Как стать болельщиком 9_Гол Копатя.jpg

Драки на льду - спортивная эстетика, элемент шоу, где дерутся по-настоящему, но никто никого не собирается избивать до смерти. Из комедийного можно вспомнить потешные танцы африканских команд, устрашающие перформансы новозеландских регбистов, фанатов, выбегающих на поле в чем мать родила, “душевные” пикировки бойцов перед боями… Вот он, незамутненный срез жизни. Живой и многообразный. 

Как стать болельщиком 4.jpg

3. Спорт – это общение

Спорт прекрасно компенсирует душевный негатив. Это же так просто — присоединиться к хорошей компании, замутить поход на футбол или хоккей, организовать тусу в спортбаре! Можно наладить пошатнувшиеся отношения в семье: детям и жене за счастье будет сходить с вечно занятым папой и мужем на стадион или каток, метнуться на биатлонную гонку в Раубичи. Чувство причастности — большое дело. Уже ради одного этого стоит “подсеть” на спорт.

Как стать болельщиком 7.jpg

4. Спорт стирает границы

Помните анекдот?

- Почему вы любите футбол?

- Да потому что на работе на меня орет начальник, дома – жена, а на футболе я ору на всех!

Каждый человек в обычной жизни живет в довольно узких рамках: офисному клерку лучше помалкивать и не злить начальство, большому руководителю – быть застегнутому на все пуговицы и сурово супить брови. Когда эти люди попадают в болельщицкую среду, границы между ними стираются. Люди раскрепощаются, и на трибунах или у экранов в баре отрываются на полную катушку.

Как стать болельщиком 6.jpg

Краткий курс “Болельщик с “нуля”

Теперь самое время перейти от теоретических “зачем и почему” непосредственно к практическому “как”. Итак, пошаговая инструкция для тех, кто решил гордо “спартовым заўзятарам звацца”.

- Выберите сферу и объект интереса. Самостоятельно или по рекомендации знающих товарищей выберите вид спорта. Для начала желательно очень популярный и какой-нибудь командный. Поверьте, заинтересовавшись футболом, вы прицепом станете почитателем и хоккея, и гандбола, и баскетбола. А там пойдут и индивидуальные виды, вроде тенниса, единоборств, легкоатлетических дисциплин…

- Смотрите игры и соревнования “живьем”. Ходить на стадионы и арены – святая заповедь настоящего болельщика. Начинайте с рейтинговых событий: международные матчи сборных, еврокубковые турниры и т.д. Лучше делать это в большой и продвинутой компании. Замечательно, если среди ваших друзей и близких есть любители спорта — они быстро и с удовольствием приобщат вас к обожаемому досугу. 

Как стать болельщиком 11.jpg

Если таковых нет — тоже не проблема. Поисковики в помощь: забиваете запрос по вашему городу “фан-клуб БАТЭ (мадридского “Реала”, “Манчестер Юнайтед”, “Ювентуса”)” – и выходите на контакт. Это могут быть форумы интернет-ресурсов, группы в соцсетях, чаты, телеграм-каналы. 

Аналогично с барами, которые практикуют спортивные трансляции. Как правило, их завсегдатаи являются и частыми гостями стадионов. В качестве примера – болельщицкий клуб ХК “Динамо-Минск”, где работа с торсидой поставлена на профессиональные рельсы. Так, на территории “Арены-Сити” (напротив “Минск-Арены”) открыт уютный Фан-Дом, где море хоккея и общения.

Как стать болельщиком 12_Фан Дом Динамо Мн.jpg

- Подберите подходящую случаю атрибутику. Есть такое понятие, как клубные цвета. Исходя из это подыщите в гардеробе нужную одежду. Допустим, если собираетесь болеть за “Динамо”, то предпочтительна бело-синяя гамма, если за “Шахтер”, то желто-черная. За остальными аксессуарами дело не станет: на любом стадионе есть лотки с клубной атрибутикой: “розами” (шарфами), кепками, майками, браслетами, значками. Аквагрим, мотивирующие плакаты с транспарантами – только приветствуются. 

- Смотрите больше спортивных трансляций. На первом этапе это станет важнейшей частью вашего вовлечения в спорт, а в дальнейшем – одним из любимых способов скоротать досуг. Всевозможные чемпионаты, лиги, турниры, различные стили, особенности, традиции… Крайне важно найти удобную надежную платформу. Если вы абонент А1 - вам повезло - в пакете есть видеосервис Voka, куда входит широкий пакет спортивных каналов в отличном качестве изображения и звука, а также подборка мотивирующих фильмов на спортивную тематику. 

Как стать болельщиком 1.jpg

- Следите за лучшими. Звезды и элитные мастера, их взлеты и падения, заработки и скандалы – отслеживать их карьерные и житейские вехи и увлекательно, и поучительно. К тому же мотивирует. А еще дает дополнительные темы для пересудов и споров.

Криштиану Роналду.jpg

- Заведите интересные и полезные знакомства. Старайтесь много общаться с разбирающимися в спорте людьми, ярыми болельщиками. Это породит чувство сопричастности и расширит кругозор. А еще для повышения самооценки и персональной гордости заведите знакомства со спортсменами. Если повезет, конечно.

- Влюбитесь в спортивного фаната или фанатку. Ну а что? Необязательно сразу тащить в ЗАГС татуированного радикала трибунных секторов. Просто присмотритесь к холостым и незамужним поклонникам/поклонницам спорта в вашем окружении. Как правило, заядлые болельщики – очень интересные люди. А общие интересы – цемент отношений. И будет вам совет да любовь. 

Как стать болельщиком 5.jpg

- Занимайтесь спортом сами. Забивая с приятелями футбольную “пулю” или практикуясь с коллегой на теннисном корте, вы непременно захотите увидеть, как это делают профессионалы. А это тоже прямой путь к осознанному “болению”.

voka.jpg

Фото Getty Images

***

Читайте нас в Viber и Telegram