Домашние матчи хоккейного "Динамо-Минск" в КХЛ – пожалуй, самое яркое спортивное событие, которое доступно белорусам в нынешних условиях. Ну а вечер пятницы – идеальный повод сходить на хоккей, которым и воспользовались журналисты Смартпресс. Тем более вывеска очередного поединка была что надо: в гости к "зубрам" пожаловал один из фаворитов лиги —  ярославский "Локомотив".

2.jpegПраздник, который опять с тобой

"Локо" сейчас на ходу – его шестиматчевая победная серия прервалась совсем недавно, да и выглядело то поражение от "Сочи" как досадная осечка. И в таблице Западной конференции ярославцы занимают второе место. Выше только звезды, то есть питерский СКА. Было очевидно, что без зрительской поддержки "Динамо" придется туго. И болельщики не подвели.

image (2).jpegПервые зрители начали подтягиваться к "Минск-Арене", как водится, еще за час до начала матча. Но вскоре поклонников хоккея значительно прибыло. Нет, врать не будем – аншлага не было. Но примерно на две трети трибуны были заполнены.

Предматчевые традиции были соблюдены четко и красиво: были и сотни включенных фонариков на телефонах, и громкое представление стартовой пятерки "Динамо", когда трибуны подхватывали фамилию игрока. Ощущение праздника, которое в нынешние непростые времена посещает нас все реже, вновь напомнило: в жизни всегда есть яркие краски. И это еще до начала поединка.

image (3).jpegВпрочем, в первом периоде зрители были не очень активны. Не исключено, что те, кто посещает "Минск-Арену" нечасто, просто вспоминали, что такое раскрепоститься и дать волю эмоциям. Разогреву традиционно способствовал медиакуб (немало болельщиков увидело себя в нем с забавными фильтрами) и перерыв.

Стоит отметить, что основу трибунного народа составляли не суровые бородатые фанаты с пивом в руках, а семьи. Многие пришли с детьми. И детишки были не разочарованы – в перерывах для них были организованы зоны активностей, работали аниматоры. Из того, что мы запомнили: хоккейный гольф, хоккейный боулинг, бросковая зона, пазл-кубики, творческая зона, фанатский аквагрим, аэрохоккей… И да, участие в забавах принимала не только детвора.

image (6).jpegХотя большинство взрослых выстроилось в длиннющие очереди за пивом, хот-догами и бургерами. При этом цены были вполне божеские. Особенно по сравнению с теми, которые мы видели летом на различных фестивалях под открытым небом.

image (7).jpegПравда, далеко не все успели сделать покупку до начала периода. Поэтому после перерыва свободных мест на трибунах было побольше. Что, впрочем, не мешало болельщикам поддерживать команду куда эмоциональнее, чем в стартовой трети. "За-би-вай!" -- гремело под сводами "Минск-Арены".

Зато третий период выдался образцовым! И в игровом плане, и с точки зрения болельщицкого интереса. Ситуация на льду менялась как в калейдоскопе, и к концу матча трибуны практически не умолкали. А последнюю минуту и вовсе провели на ногах, поддерживая нашу команду. И знаете что? Мы уверены, что вклад болельщиков в то, что "Динамо" выстояло в концовке, не меньше, чем, например, у голкипера Колосова или забросившего победную шайбу Соколова.

image (13).jpegРыжая борода — к удаче

Но каких эмоциональных качелей это стоило! Прежде чем запротоколировать четвертую викторию кряду в "регулярке", динамовцы изрядно поиграли на натянутых нервах поклонников. Впрочем, а разве в нынешнем сезоне у "бело-синих" случается иначе? Минское "Динамо" – команда ментальной бессистемности. Может оконфузиться в поединке с табличным аутсайдером. А может нестись с открытым забралом на лидеров и штамповать валидольные волевые победы – как драйвовым пятничным вечером в битве с одним из авторитетов Западной конференции.

image (18).jpegВ игре с далеко не самым удобным соперником парни Крэйга Вудкрофта вроде бы ладно запрягали: действовали в давление, владели преимуществом, рождали полумоменты у гостевых ворот. А поехали снова натужно, наступив на любимые грабли: первое же удаление в составе минчан, не особо мотивированное, привело к голу в их ворота.

image (24).jpegЭти невеселые 0:1 по логике игры и близко не выглядели приговором. Однако отгорели на табло без малого 49 минут матчевого времени. Благо в этой встрече по части малых штрафов ярославцы портачили с нашими хоккеистами в унисон. И наконец-то были наказаны – счет сравнял американский защитник хозяев Джозеф Душак. Третий период воспрявшие сектора "Минск-Арены" ожидали уже на позитиве.

image (25).jpegВ главные герои напряженнейшей заключительной двадцатиминутки судьба и индивидуальное мастерство вывели российского легионера "Динамо" Дмитрия Соколова. На счастливом 55-м обороте секундной стрелки рыжебородый форвард лихо убежал "один в ноль" и шикарным финтом отправил шайбу в сетку, как буллит на показательном шоу – 2:1! Дальше была сумасшедшая по накалу концовка, за которую отдельное и очень большое человеческое спасибо нашему вратарю Колосову. Именно уверенность в "рамке" Алексея и его несколько знатных сэйвов не допустили овнертаймового продолжения…

image (35).jpegПосле матча рулевой динамовцев Крэйг Вудкрофт не то чтобы светился медным тазиком. Но пару довольных улыбок его фирменный "покер-фэйс" расцветили: "Перед игрой вспоминали, что во всех встречах с "Локомотивом" результат определяли мелкие детали. Сегодня было то же самое. Игра получилась сложной и равной. После второго периода сказал ребятам, что соперник подустал, а у нас остались сила показать хороший хоккей. И мы сыграли на высоком уровне. Верили в себя, продемонстрировали характер, забросили в большинстве. Приятно увидеть вклад Соколова. И Колосов провел классный матч. Еще я убежден, что у "Динамо" отличные болельщики. Великолепная атмосфера на арене всегда придает команде дополнительную энергию".

И Вудкрофт абсолютно прав. Побольше бы таких замечательных вечеров, когда зрители и хоккеисты расстаются счастливыми и влюбленными друг в друга. Расстаются до скорой и долгожданной встречи. Надеемся, снова победной.

image (31).jpegДинамо (Минск) — Локомотив (Ярославль) — 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: 0:1 — Каюмов (Сергеев, Алексеев, 13.47-бол). 1:1 — Душак (Меркли, Спунер, 48.12-бол). 2:1 — Соколов (Пинчук, Емелин, 54.35).

Штраф: 12 —12. Большинство: 1 — 1.

Три звезды: Дмитрий Соколов, Алексей Колосов (Динамо), Артур Каюмов (Локомотив).