Существует легенда, согласно которой первый (и пока последний) титул чемпиона мира по футболу достался сборной Испании во многом благодаря любви поп-звезды Шакиры и молодого защитника Жерара Пике. Якобы у колумбийской певицы была возможность посетить лишь финал ЧМ-2010 и Пике клятвенно пообещал ей, что приложит все усилия, чтобы сыграть в решающем матче турнира.

Слишком красиво, чтобы быть правдой. Но тот 2010 год был суперуспешным для Жерара Пике. Он стал чемпионом мира и встретил свою любовь. Безжалостный 2022-й все разрушил: летом Пике и Шакира расстались, а 3 ноября футболист заявил о завершении карьеры.

Жерар Пике завершает карьеру 1.jpg

Футболист уже объявил, что его последним матчем станет поединок "Барселона" - "Альмерия", который состоится 5 ноября в 22.45 по белорусскому времени. Можно не сомневаться, что 100-тысячный "Камп Ноу" будет забит под завязку, а прощание каталонцев с легендарным игроком будет ярким и трогательным.

Вы всё можете увидеть собственными глазами во время прямой трансляции матча "Барселона" - "Алмерия" на видеосервисе VOKA.

Самый каталонский каталонец

Известно, что футбольный клуб "Барселона" - один из символов Каталонии. Жерар Пике, в свою очередь, олицетворение всего каталонского в "Барсе". Его семья является приверженцами независимости Каталонии. Особенно усердствует в этом дедушка, Амадор Бернабеу. Болельщики "Барселоны" любят всех футболистов клуба, но Жерара – особенно. Потому что он "свой".

Жерар Пике завершает карьеру 2.jpg

Жерар постоянно конфликтует с игроками мадридского "Реала" - заклятого соперника каталонского клуба и троллит их в Twitter. А фанаты "Реала" старательно освистывают Пике во время испанского "Эль Классико".

Кстати, дедушку мы упомянули не просто так: он в свое время был вице-президентом "Барселоны". "Я родился 2 февраля 1987, в тот день мой дед Амадор Бернабеу отправился в офис "ФК Барселона" и сделал меня членом клуба" – написал в своей книге "Путешествие туда и обратно" Жерар Пике.

Как видите, шансов начать карьеру вне "Барсы" у футболиста практически не было. И все же это случилось. В 10 лет Пике поступил в футбольную Академию "Барселоны", в 14 – заиграл за молодежную команду клуба (вместе с Сеском Фабрегасом и Лео Месси), а спустя три года внезапно подписал контракт с "Манчестер Юнайтед". "Это было самое трудное решение в моей жизни", - признался позже Пике.

Жерар Пике завершает карьеру 3.jpg

В МЮ каталонец так и не заиграл – за 3 сезона он сыграл всего в 23 матчах в основном составе. Но, тем не менее, даже сидя в запасе, стал победителем Лиги чемпионов в 2008 году. После чего вернулся в "Барселону". Навсегда. В составе "Барсы он провел 615 матчей (во всех турнирах) и забил 53 гола. Неплохо для центрального защитника!

Жерар Пике завершает карьеру 4.jpg

Вместе с "Барселоной" он стал восьмикратным чемпионом Испании, трехкратным победителем Лиги чемпионов (четырехкратным - вместе с титулом, выигранным с МЮ), трехкратным победителем клубного чемпионата мира. И это далеко не все титулы.

Что связывает Пике и Беларусь?

Немного, но связи есть. Прежде всего, Жерар Пике и Александр Глеб играли вместе в "Барселоне". Когда белорус переходил в "Барсу" из лондонского "Арсенала", каталонец отвесил ему комплимент: "Это очень хороший игрок. Он прекрасно зарекомендовал себя в "Арсенале". Особенно хорош Глеб при игре один в один".

Жерар Пике завершает карьеру 5.jpg

А еще Пике четыре раза играл против белорусских команд. Один раз в Лиге чемпионов против БАТЭ и трижды – в составе сборной Испании против команды Беларуси. Во всех случаях испанцы одержали победу.

Waka-Waka Пике и Шакиры

С 2009 года Жерар Пике стал членом сборной Испании – ее "золотого" состава, который выиграл и чемпионат мира в 2010-м, и чемпионат Европы в 2012-м.

Звездным часом стал, конечно, мундиаль-2010 в ЮАР. Перед его началом Жерар Пике снялся в клипе Шакиры на официальную песню чемпионата - Waka-Waka. В кадре футболист присутствует менее секунды (на отметке 1.10, если быть точным).


Но главное – во время съемок между 23-летним защитником и 33-летней колумбийской певицей, как говорится, "вспыхнула искра" (позже, в 2017-м, Пике появился еще в одном клипе Шакиры – на песню Me Enamoré ("Я влюблена")).

Жерар Пике завершает карьеру 6.jpg

Сначала они, как положено, все отрицали. Но певица рассталась со своим прошлым бойфрендом, юристом и сыном экс-президента Аргентины Антонио де ла Руа, а спустя полгода, наконец, Пике и Шакира признали отношения. Правда, официальной свадьбы не было. "Брак до чертиков пугает меня – я не хочу, чтобы Жерар видел во мне жену", - заявляла Шакира.

Отношения успешно длились 12 лет. Певица учила каталонский (!), Пике был счастлив, у пары родились двое детей – Милан и Саша.

Жерар Пике завершает карьеру 7.jpg

Однако все хорошее когда-нибудь кончается. Летом 2022 года Шакира и Пике разошлись. Говорят, из-за измен футболиста. А вскоре его увидели с новой девушкой, почти в два раза моложе Шакиры: 23-летней Кларой Чиа Марти. Она - сотрудница ивент-агентства Kosmos, принадлежащего Пике.

А со сборной Испании Пике распрощался еще раньше: в 2018 году он заявил о завершении карьеры в национальной команде.

Начало бизнес-империи

Жерар родился в состоятельной семье. Да и футбольные гонорары в "Барселоне" более чем приличные. Футболист рачительно распорядился деньгами и сейчас владеет несколькими бизнесами. 

У него есть небольшая доля в компании-производителе мясных полуфабрикатов. Кроме того, он инвестировал в компанию по производству очков Kypers и стартап, занимающийся созданием изотоников. Также он вкладывается в IT, в частности, в компьютерные игры.

Жерар Пике завершает карьеру 8.jpg

А основой зарождающейся "бизнес-империи" является инвестиционно-спортивная группа Kosmos Holding. Через нее Пике владеет двумя футбольными клубами, выступающих в низших испанских дивизионах.

Но мечта у Жерара Пике все же связана с "Барселоной". Он жаждет превзойти своего деда Амадоро и стать президентом футбольного клуба. Об этом уже немало писали и говорили, причем будущие претензии игрока на этот пост рассматриваются вполне серьезно. Кстати, болельщики совсем не против. И еще пять лет назад, когда у тренировавшего "Барсу" Пепа Гвардиолы спросили о его шансах занять кресло президента клуба, тренер ответил: "Нет, это работа для Пике".

Жерар Пике завершает карьеру 9.jpg

Кстати, футболист однажды уже помог родному клубу вне футбольного поля – нашел ему спонсора, компанию Rakuten (ту самую, которой принадлежит "Вайбер"). Дело в том, что Пике и Шакира дружили с владельцем компании Хироси Макитани. Пике организовал ужин для бизнесмена и президента "Барселоны" Хосепа Бартомеу. Результатом стало долгосрочное соглашение о сотрудничестве, которое приносит "Барсе" 55 млн евро в год.

“И вы меня знаете: рано или поздно я вернусь. Увидимся на “Камп Ноу”. Да здравствует Барселона!”, - прозрачно намекнул футболист в своем сообщении о завершении карьеры.

Фото: gettyimages, Goal.com, Imago, Facebook

Баннер_Испанская Ла Лига.jpg

***

Читайте нас в Viber и Telegram